Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения

Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения

Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения
СОДЕРЖАНИЕ
0
Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения

За последние несколько лет в сфере дисплейных технологий обозначилась довольно таки четкая тенденция – экраны компьютеров становятся все более качественными, а главное растет их разрешающая способность. В качестве примера устройств, использующих дисплеи со сверхвысоким разрешением дисплея можно привести ноутбуки таких известных брендов как Apple (Retina Display MacBooks), Toshiba (Kirabooks) или Lenovo (IdeaPad Yoga line). Увы, высокое качество не всегда предполагает удобство. Обычно Windows после установки сама настраивает параметры дисплея соотносительно с его физическими характеристиками и, причем делает это весьма успешно.

Исключения составляют дисплеи со сверхвысокой плотностью пикселей.

Заранее предсказать, как поведет себя Windows на устройстве с таким дисплеем трудно, окно и элементы интерфейса могут оказаться либо размытыми, либо приобрести миниатюрный вид.

Используйте глобальное масштабирование

Основной причиной проблем при работе с дисплеями с высокой плотностью пикселей является то, что большая часть программного обеспечения разрабатывалась с учетом реалий, когда высокое разрешение предполагало наличие огромного дисплея. Кнопки, текст и другие элементы интерфейса программы, ориентированной на 24 дюймовый монитор будут смотреться просто крошечными, если вдруг «сжать» его до 11 дюймов.

Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения

Поправить ситуацию можно воспользовавшись возможностями общесистемной функции масштабирования Windows. С ее помощью можно визуально увеличить экран Windows, а заодно все элементы пользовательского интерфейса. Для этого нужно перейти в Панель управления, выбрать «Экран» и нажать ссылку «Пользовательские параметры размера». При этом появится небольшое окошко в виде линейки, с помощью которой вы можете настроить размер текста и элементов интерфейса.

Установите исключения для «проблемных» программ

К сожалению, функция общесистемного масштабирования далеко не всегда дает ожидаемые результаты, когда дело касается сторонних приложений. Например, в популярном браузере Google Chrome после применения такой процедуры текст может стать размытым, а панель вкладок и вовсе может перестать работать.

К счастью это просто лечится, по крайней мере, в случае с Google Chrome. Нужно лишь отыскать исполняемый файл браузера, открыть его свойства и во вкладке «Совместимость» установить галочку «Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана».

Настроить Windows для работы с дисплеями высокого разрешения

Но самым лучшим решением, пожалуй, будет обновление Windows до версии 8.1. Обновление включает в себя ряд новых функций, направленных на улучшение совместимости с дисплеями с высокой плотностью пикселей. Новый функционал позволяет масштабировать пользовательский интерфейс до 200 процентов, а также автоматически регулировать DPI в многомониторных системах.

Все это вместе позволит улучшить качество графики как на «больших» экранах настольных компьютеров, так и на «малых» дисплеях планшетов и ноутбуков.

Комментировать
0
3 143
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно