Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1
СОДЕРЖАНИЕ
1
Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Размер современных жестких дисков персональных компьютеров может достигать несколько терабайтов, что не может не радовать, но как ни крути, растягиваться они не могут. И когда места на диске останется немного, мысль о том, что же делать дальше и куда девать контент начинает тревожить пользователя все сильнее.С пользовательским разделом все просто. В конце концов, часть файлов можно переместить на какой-нибудь съемный носитель. А вот как быть с системным разделом? Как вариант, можно удалить точки восстановления, что в общем то не рекомендуется делать, а также неиспользуемые программы. Последнее устраивает далеко не всех пользователей, а кроме того удаляемая программа должна занимать на диске много места.

В общем, логика такова – чем больше программа, тем она полезней winked .

Есть еще один способ – очистить «временную» системную папку WinSxS, расположенную в каталоге Windows. Если вы давно пользуетесь операционной системой, то наверняка обнаружите, что ее размер составляет несколько гигабайт. Находились пользователи, у которых WinSxS весила два десятка гигабайт. Удаление накопившегося в WinSxS «барахла» это тоже вариант, но подходить к нему нужно с особой осторожностью.

Очистить этот системный каталог это совсем не одно и то же, что избавиться от содержимого папки TEMP. Почему это так, для начала давайте узнаем, что представляет собой папка WinSxS и для чего вообще оно нужна.

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

WinSxS что это за папка

Впервые папка WinSxS появилась в Windows Vista и содержала в себе информацию о конфигурации операционной системы и ее компонентах. В последующих версиях Windows предназначение папки WinSxS, если брать по большому счету, не изменилось.

Да, она была оптимизирована, но файлы, содержащиеся в ней, по-прежнему представляют для системы немалую ценность, а поэтому их удаление кривыми руками может привести к печальным последствиям. Содержимое директории WinSxS представлено старыми компонентами обновления системы, хранящими информацию для восстановления системы конфигурационными файлами, а также жесткими символьными ссылками или Hard Links.

Несмотря на кажущуюся бесполезность, старые компоненты обновления могут даже очень пригодиться. Если при очередном обновлении Windows возникнут проблемы, всегда можно будет сделать откат к старым версиям и тем самым восстановить нормальную работу системы.

Теперь нетрудно понять причины, по которым папка WinSxS занимает на жестком диске столь много места. Ее рост прямо пропорционален частоте обновлений. Старые системные компоненты архивируются и копируются в каталог WinSxS, что собственно и приводит к его увеличению. В реальности же ее размер редко превышает 15 Гб. К тому же файловые менеджеры, включая Проводник, вас обманывают, завышая размер папки WinSxS примерно на 40 процентов. Эти 40 процентов составляют файлы символьных ссылок, не содержащих в себе фактических данных, а лишь ссылающихся на них. «Настоящие» же файлы могут находиться в других системных каталогах, например, в Windows, ProgramData и т.д. Во-первых, удаление ссылок на размер WinSxS никак не повлияет, во-вторых, это опять же может привести к проблемам.

Если вы являетесь пользователем Windows 8, также стоит подумать над тем, есть ли вообще смысл в очистке в этой папке. Дело в том, что в отличие от Windows 7 в восьмой версии очистка «лишних» файлов производится автоматически согласно заданным настройкам планировщика задач.

Очистка winsxs

Таким образом, смысл производить очистку папки WinSxS имеется только в двух случаях. Либо папка WinSxS действительно приняла «угрожающие» размеры, что более характерно для седьмой версии Windows, либо вы настолько дорожите каждым гигабайтом, что готовы рискнуть работоспособностью вашей системы. Существует несколько способов очистки каталога WinSxS. Самый простой, но не самый эффективный способ заключается в использовании системной утилиты cleanmgr, также известной как «Очистка диска». Чтобы запустить ее, в окошке «Выполнить» введите команду cleanmgr и нажмите ввод. Узнаете?

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1
Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1
Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Программа для очистки winsxs — DISM

Другой способ куда более эффективен. На этот раз мы воспользуемся консольной утилитой DISM. Удалим все версии обновлений, не дожидаясь запланированной операции. Для этого в командной строке, запущенной от имени администратора выполните следующую команду:

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

DISM.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Для удаления архивных файлов, созданных в процессе установки пакетов обновлений, отвечает другая команда. Для этого в командной строке введите следующую строчку:

DISM.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Внимание! После выполнение этой команды вы не сможет удалить уже установленные пакеты обновлений и вернуться к их старым версиям. Кстати, такое сообщение (как на скриншоте) вы получите в том случае, если удалять нечего.

Также вы можете удалить старые версии для каждого компонента. Для этого используйте эту команду:

DISM.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Последствия будут точно такими же, как и в случае использования команды DISM.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded.

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

Что можно еще сделать для очистки папки WinSxS. В последних версиях Windows имеется такая полезная функция как включение/отключение компонентов системы по требованию. Если вы откроете панель управления, а затем перейдете в раздел «Программы и компоненты», то поймете, о чем идет речь. Некоторые из этих компонентов, даже будучи не отмечены галочкой, все же присутствуют на диске. Вам не нужно подключаться к Центру обновления для их загрузки, установить их можно прямо с диска. Так вот, находятся они как раз в папке WinSxS.

Если файлы компонентов занимают много места на диске, вы можете удалить их. Для этого опять воспользуемся уже знакомой утилитой DISM. Запускаем консоль и вводим следующую команду:

DISM.exe /Online /English /Get-Features /Format:Table

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

При этом будет выведен список компонентов, а также их состояние. Enabled – включено, Disabled – отключено. Для удаления компонента из системы используйте следующую команду:

DISM.exe /Online /Disable-Feature /featurename:NAME /Remove

Ключевое слово NAME здесь означает название компонента. Например, нам нужно удалить модуль Microsoft-Hyper-V-All.

Папка WinSxS и ее очистка в Windows 7 и 8/8.1

DISM.exe /Online /Disable-Feature /featurename:Microsoft-Hyper-V-All /Remove

Теперь если вы выполните команду Get-Features еще раз, то увидите, что статус компонента изменился на «Disabled with Payload Removed» что означает «отключено с удалением полезных файлов».

Итог:

Как видите, ничего сложного в этом нет. Мы протестировали все вышеописанные варианты, и нашли их вполне действенными и эффективными. Но самое главное, что наши действия не привели к каким-либо отрицательным последствиям для операционной системы.

Все что останется в папке WinSxS удалять не следует. И еще один момент. Не используйте случайные, найденные в Интернете утилиты для очистки этой папки.

Как показал опыт, применение таких «чистильщиков» нередко приводило к полной переустановке системы. А еще обратите внимание на тот факт, что ни в одном из известных оптимизаторов вы не найдете функции очистки каталога WinSxS.

Комментировать
1
5 938
Комментарии
  1. b1sergey ()
    Ответить

    вообще не качаю никаких обновлений только что Microsoft NET Framework и то качал не онлайн а инсталяционные оффлайн пакеты накачал

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector