Настройка SSD под Windows 10

Настройка SSD под Windows 10

Настройка SSD под Windows 10
СОДЕРЖАНИЕ
2
Настройка SSD под Windows 10

SSD-диски значительно отличаются в своей конструкции от обычных жёстких дисках, которые установлены в большинстве компьютеров. Благодаря этим отличиям ССДшник работает значительно быстрее обычного диска, но и стоит дороже. Однако, если не произвести определённые настройки в операционной системе Windows, то все преимущества SSD через пару лет могут сойти на «нет».

Про особенности SSD

Твердотельные накопители, в отличии от обычных магнитных дисков, обладают высокой пропускной способностью, но имеют ограничение по количеству циклов перезаписи. То есть, если слишком часто с диска что-то удалять или записывать, то он может сильно потерять в производительности или вовсе выйти из строя. Однако данное ограничение составляет несколько тысяч циклов перезаписи, чего обычному пользователю хватит на 5 и более лет. Правда, если система неправильно настроена, SSD начнёт терять в производительности уже через 2-3 года использования.

Настройку операционной системы можно поделить на несколько этапов.

Этап 1: Отключение спящего режима и гибернации

Спящий режим и гибернация имеют между собой некоторые отличия, но в целом работают по схожему принципу. При долгом бездействии компьютера они отключают экран и большинство процессов. Гибернация же вообще выключает практически все процессы и программы компьютера, переводя его в практически выключенное состояние. Таким образом компьютер экономит энергию при длительном бездействии. Если же вам нужно вернуться к работе, то выход из спящего режима и режима гибернации не занимает много времени, а данные, которые были записаны в оперативной памяти во время работы быстро восстанавливаются, благодаря чему вы не теряете никакой информации.

Однако перенос данных из оперативной памяти в долгосрочную при входе в режим сна/гибернации, а потом их обратный перенос и удаление из долгосрочной памяти при выходе, создаёт дополнительные циклы перезаписи. Если вы пользуетесь обычным компьютером, то данные режимы можно вообще отключить, так как экономия энергии здесь не особо нужна. В случае с ноутбуком, отключение данных режимов идёт на ваше усмотрение, так как при длительном бездействии с их помощью можно сохранить зарядку.

Отключить данные режимы можно с помощью нескольких способов, однако самым удобным является способ, подразумевающий использование «Командной строки», так как с его помощью можно отключить режим гибернации и сна при помощи всего одной команды. Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Запустите строку «Выполнить» при помощи сочетания клавиш Win+R.
  2. Введите туда команду cmd и нажмите Enter или «Ок».

    Настройка SSD под Windows 10
  3. Откроется «Командная строка», куда вам нужно ввести следующую команду:

    powercfg –H off

    Чтобы применить команду, нажмите на Enter.

    Настройка SSD под Windows 10
  4. Для окончательного применения изменений рекомендуется выполнить перезагрузку компьютера.

Этап 2: Изменить временное хранилище

Для нормальной работы Windows система создаёт папку на главном диске с названием Temp, которая является чем-то вроде временного хранилища служебной информации. Запись и удаление данных из этой папки происходит в фоновом режиме и обычно не мешает пользователю работать за компьютером. Но постоянное удаление и запись новых файлов увеличивают количество циклов перезаписи.

Чтобы этого избежать, вам потребуется перенести папку Temp на другой диск, желательно на обычный магнитный. Однако стоит понимать, что это несколько понизит производительность операционной системы, так как HDD менее быстрый, плюс, операционная система установлена не на нём. Но если у вас достаточно мощное железо и хороший SSD, то уменьшение производительности вы практически не заметите.

Инструкция по переносу папки выглядит следующим образом:

  1. Для начала вам нужно перейти в «Свойства» ярлыка «Этот компьютер». Обычно его можно найти на «Рабочем столе», в «Проводнике» или плиточном меню Windows, которое вызывается нажатием на иконку «Пуск».
  2. Кликните ПКМ по ярлыку и в контекстном меню найдите «Свойства». Перейдите в них.

    Настройка SSD под Windows 10
  3. Обратите внимание на левое меню, где вам нужно перейти в «Дополнительные параметры системы».

    Настройка SSD под Windows 10
  4. Теперь в появившемся окне с настройками перейдите в подраздел «Дополнительно», что в верхней части окна.
  5. В этом разделе нажмите на кнопку в самом низу окна – «Переменные среды».

    Настройка SSD под Windows 10
  6. Откроется окно, которое называется «Переменные среды». В окошке «Переменные среды пользователя» выберите один из вариантов при помощи клика по нему мышью. Нажмите на кнопку «Изменить».
  7. В поле «Значение переменной» запишите новый путь для сохранения системной информации.

    Настройка SSD под Windows 10
  8. Проделайте 6 и 7 шаги с другим пунктом, который расположен в «Переменные среды пользователя».

Этап 3: Перенос файла подкачки

Если у вас недостаточно оперативной памяти на компьютере, то самым лучшим решением будет создать «Файл подкачки», то есть выделить немного долгосрочной памяти для задач краткосрочной памяти компьютера. Такой подход позволит не докупать недостающее количество ОЗУ, но при этом стоит понимать, что данный файл постоянно перезаписывается, что негативно влияет на работу SSD-накопителя.

Дабы избежать негативного влияния на работу SSD рекомендуется либо докупить недостающий объём ОЗУ, отказавшись от «Файла подкачки» вовсе, либо перенести его на обычный жёсткий диск. Если вы выберите последний вариант, то можете немного потерять в производительности операционной системы, поэтому всё же лучше докупить недостающий объём ОЗУ. Инструкция по настройке «Файла подкачки» выглядит следующим образом:

  1. Перейдите в «Свойства» операционной системы. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по иконке «Этот компьютер» и из контекстного меню выберите «Свойства». В «Свойствах» найдите пункт «Дополнительные параметры системы» (он расположен в левой части) и перейдите в него.
  2. Откроется окно, где вам нужно выбрать пункт «Дополнительно» в верхней части. Затем в блоке «Быстродействие» перейти в «Параметры».

    Настройка SSD под Windows 10
  3. Теперь снова перейдите во вкладку «Дополнительно», а там нажмите на кнопку «Изменить», что находится в блоке «Виртуальная память».

    Настройка SSD под Windows 10
  4. Уберите галочку напротив пункта «Автоматически выбирать объём файла подкачки». Если эта галочка стоит, то система всё равно будет создавать этот файл, даже если на компьютере оперативной памяти более чем достаточно.
  5. В параметрах ниже можно настроить «файл Подкачки» на разных дисках. Например, чтобы убрать этот файл на системном диске, нужно поставить галочку напротив «Без файла подкачки». Чтобы сделать «Файл подкачки» на другом диске, просто поставьте галочку в настройках этого диска напротив «Размер по выбору системы», либо задайте размер самостоятельно, установив галочку напротив «Указать размер».

    Настройка SSD под Windows 10

Этап 4: Отключение дефрагментации

Этот этап один из самых важных, так как дефрагментация очень плохо влияет на SSD-диск. В случае с обычными дисками эта процедура соединяет все разбросанные фрагменты в кластеры, тем самым оптимизируя работу диска. В SSD же этого делать не нужно. Также особенности дефрагментации тоже оказывают сильное влияние на количество циклов перезаписи данных на дисках. Если вы купили компьютер/ноутбук с операционной системой Windows 10, которая была по умолчанию уже установлена на SSD-диск, то функция дефрагментации скорее всего тоже уже будет отключена. Однако рекомендуется это проверить.

Отключение можно реализовать по следующей инструкции:

  1. Откройте «Этот компьютер», чтобы вы смогли видеть список всех установленных жёстких дисков. Перейти в него можно через «Проводник», используя левое меню. Также можно воспользоваться меню «Пуска».
  2. Перейдите в «Свойства» любого из представленных дисков. Для этого щёлкните по нему ПКМ и выберите соответствующий пункт в выпавшем меню.
  3. В верхних вкладках откройте «Сервис».
  4. В блоке «Оптимизация и дефрагментация» используйте кнопку «Оптимизировать».

    Настройка SSD под Windows 10
  5. Откроется окно со списком дисков и инструментами для анализа и дефрагментации. Вам нужно перейти в настройки расписания при помощи кнопки «Изменить параметры», что расположена в нижней части.

    Настройка SSD под Windows 10
  6. Здесь нужно просто убрать чекбокс с «Выполнять по расписанию» и применить настройки.

    Настройка SSD под Windows 10

Этап 5: Отключить индексацию

Данный этап не является обязательным, к тому же слишком большого прироста производительности или увеличения срока службы носителя вы не получите. В некоторых случаях прохождение этого этапа может сделать работу с файлами на диске неудобной. Всё дело в том, что индексация отвечает за поиск файлов по диску. То есть при её отключении вы не сможете быстро найти папку или файл, используя поисковое меню. Поэтому отключение данной функции разумно только в том случае, если вы редко заглядываете на этот диск.

Отключить индексацию на SSD-диске можно по следующей инструкции:

  1. Перейдите в «Этот компьютер». Подробнее о том, как перейти туда было описано в инструкциях выше.
  2. Сейчас вам нужно будет перейти в «Свойства» SSD-диска. Нажмите по нему ПКМ и выберите одноимённый пункт меню.

    Настройка SSD под Windows 10
  3. Напротив «Разрешить индексирование» снимите галочку. Нажмите «Применить» и «Ок».

    Настройка SSD под Windows 10

Если вы сможете применить хотя бы 2 из 5 описанных инструкций, то значительно продлите срок службы SSD-диска, а также сможете уберечь его от потери производительности.

Комментировать
2
11 018
Комментарии
  1. Сергей ()
    Ответить

    Как можно записать путь!!! в поле для значения!!! переменной? no Непонятно.

  2. Евгений ()
    Ответить

    На Windows10 НЕ НУЖНО "настраивать SSD".

    1. Отключать спящий режим и гибернацию не имеет смысла. Win10 при выключении всё равно частично гибернирует. А с последними обновлениями — даже состояние приложений кеширует.
    2. и тем более 3. Вы SSD зачем ставили? Чтоб быстрее работало? Все нормальные люди кеши, свопы и временные файлы стараются размещать на самом быстром носителе. ReadyBoost для чего придумывали? А Вы предлагаете свопить на медленный носитель? Нафига Вам тогда SSD?
    4. Бесполезный пункт. НА SSD отключение дефрагментации не влияет. Изначально предполагалось, что она не будет дефрагментировать никогда. По факту дефрагментирует как ты эту галочку ни ставь.
    Вреднейший совет насчёт отключения обслуживания. Во время периодического обслуживания на SSD отправляется команда TRIM и производится очистка от мусора. Если её не выполнять — запись будет происходить только на часть ячеек памяти. Они и выйдут быстрее из строя. У Вас будет уменьшаться реальный объём SSD. Вообще, как только кто-то сказал Вам про отключение обслуживания — гоните ссаными тряпками.
    5. Отключить индексацию… в принципе можно, если Вы никогда не пользуетесь поиском. Но ей-богу, поиск — это очень удобно и отключать индексацию стоит только если Вы перенесли на другой диск пользовательские папки. А об этом в статье — ни слова.

    И да, самое главное. Число циклов перезаписи таково, что если Вы сдуру не выполнили совет идиота об отключении обслуживания (и TRIM вместе с ним), то они израсходуются лет через 10 интенсивного использования. По факту на бытовых компьютерах ещё ни разу ни у кого эти циклы не были выработаны.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Не запускаются игры на Windows 10 Обзор windows
1 комментарий

Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft Обзор windows
250 комментариев

Обновление Windows Media Player на Windows 7 Обзор windows
1 комментарий