Windows 10 Build 9901: что нового?

Windows 10 Build 9901: что нового?

Windows 10 Build 9901: что нового?
СОДЕРЖАНИЕ
2
Windows 10 Build 9901: что нового?

Релиз операционной системы Windows 10 намечен на осень 2015 года, тем не менее альфа-тестирование новой ОС идёт полным ходом уже сейчас.

Сперва Microsoft с интервалом в три недели представила на суд пользователей официальные сборки 9841, 9860 и 9879, а потом неожиданно заявила, что нового по Windows 10 до второй половины января ждать не следует. И тут уже можно было бы расстроиться, но нет: сборки теперь начали утекать в сеть неофициально. Вслед за 9888 встречайте новейшую Windows 10 Build 9901.

Скачать её в сети уже сейчас может любой желающий, при этом доступен только английский язык и версия x64. Кроме того, если вы всё-таки решитесь знакомиться с 9901 самостоятельно, то учтите, что в плане багов и проблем с производительностью дела в неофициально утекающих в сеть внутренних сборках обстоят на порядок хуже, чем в тех, которыми делится сама Microsoft.

Для пользователей, которые не хотят иметь дело с альфа-версиями, но интересуется, чем сейчас занята корпорация, мы подготовили этот небольшой обзор.

Оформление: тёмная панель задач и новые обои

Первое, на что невольно обращаешь внимание после установки – это панель задач, которая Windows 10 build 9901 перестала быть полупрозрачной и теперь отображается, как сплошная тёмная полоса с иконками.

Windows 10 Build 9901: что нового?

Данное изменение следует пока воспринимать лишь как факт того, что над оформлением системы началась какая-то новая существенная работа.

В остальном, в плане оформления 9901 имеет все новые черты Windows 10, появившиеся в предыдущих сборках. Это тонкие рамки окон, увеличенные тени, новые анимации появления и масштабирования окон, визуально обновлённые контекстные меню (пока только для панели задач) и новые плоские иконки.

Из явно нового следует отметить несколько изменившееся оформление Metro-приложений, а также обои. Windows 10 build 9901 предлагает новое изначальное изображение:

Windows 10 Build 9901: что нового?

И четыре дополнительных фона для рабочего стола, на которые можно переключиться уже из настроек персонализации:

Windows 10 Build 9901: что нового?

Останутся ли они к финальной версии пока неясно, так как часть фоновых картинок, что были в тестовых версиях Windows Vista/7/8 (см. их здесь) до релиза так и не дошли. Изображения из Windows 10 Build 9901 вы при желании тоже можете скачать на нашем сайте.

Встроенный поиск на панели задач (Cortana)

Пожалуй, даже больше, чем изменённая внешность, в глаза бросается новое поисковое поле на панели задач.

Немногие об этом знают, но такое поле можно было включить в альфа-версиях Windows 10 и раньше, а вот начиная с 9901 оно уже включено по умолчанию.

Если наблюдать его у вас нет большого желания, то поисковое поле можно превратить в иконку или убрать вовсе с панели задач. Для этого предусмотрены соответствующие команды в контекстном меню.

Windows 10 Build 9901: что нового?

Такое поисковое поле, с одной стороны, по старинке позволяет искать как на собственном компьютере, так и в глобальной сети, а попутно предоставляет доступ к новому голосовому ассистенту Cortana, о котором мы уже неоднократно писали. Глобальный поиск и основная работа Cortana осуществляется с помощью поискового движка Bing, принадлежащего самой Microsoft.

Windows 10 Build 9901: что нового?
Cortana у нас, увы, в build 9901 так и не заработала, поэтому здесь мы вынуждены привести скриншоты, сделанные порталом Neowin

Занимательный момент: изменив настройки, пользователь может сделать так, чтобы голосовой ассистент слушал его постоянно и откликался при произношении фразы «Hey Cortana».

Windows 10 Build 9901: что нового?

Подобная идея, впрочем, не нова. Первыми подобное предложили Google для своего сервиса Now, а чуть позже идею бесконтактного вызова переняла и Apple для Siri. В последнем случае даже фраза звучит аналогично: «Hey Siri». Работу нового поискового механизма и голосового ассистента вы можете увидеть вживую на видео от англоязычного портала WinBeta в самом конце этой статьи.

Нам же пока трудно судить, насколько всё это удобно для конечного пользователя, однако, для самой Microsoft такой поиск чрезвычайно важен, чтобы нанести удар по своему конкуренту в лице Google.

Согласитесь, не каждый станет открывать браузер, если поиск будет вмонтирован прямо в панель задач, да ещё и оснащён интеллектуальным голосовым ассистентом. Таким образом, Microsoft пытается нивелировать уже по факту случившуюся победу Chrome над Internet Explorer и переломить ситуацию в свою пользу.

Новая панель управления и магазин приложений

О появлении в Windows 10 новой, единой панели управления мы писали буквально совсем недавно. В сборке 9901 у вас есть шанс поработать с ней вживую. Ничего уж особо выдающегося в новой панели пока нет. Она просто предлагает визуально чистый и простой интерфейс навигации по параметрам операционной системы, которых, к слову, стало заметно больше.

Windows 10 Build 9901: что нового?
Windows 10 Build 9901: что нового?
Windows 10 Build 9901: что нового?

Судить строго её пока тоже не нужно: никто не говорил, что это финальный вариант. Скорее всего, интерфейс новой панели будет ещё неоднократно доработан на пути к финальному релизу.

А вот что фигурирует в списке изменений впервые, так это новый магазин приложений, который в 9901, очевидно, начал переход к своему новому оформлению. Примечательно, что в системе пока доступны одновременно и текущая и новая версия магазина (два ярлыка).

Новые и обновлённые приложения

Microsoft активно готовится к старту потребительского превью (бета-версии) Windows 10, поэтому неудивительно, что в сборке 9901 наблюдается достаточно много изменений в уже имеющихся пользовательских приложениях, а также появление и вовсе новых программ.

Windows 10 Build 9901: что нового?
Windows 10 Build 9901: что нового?

Самой заметной новинкой является приложение Remind Me (напомни мне), предназначенное, как несложно догадаться из названия, для напоминаний. Любопытно, но первая информация о Remind Me в составе Windows появилась ещё в тот момент, когда все были уверены, что следующая ОС от Microsoft получит название Windows 9.

Тогда же стало известно, что Remind Me сможет осуществлять напоминания не только ориентируясь по времени, но и с привязкой к определённому месту.

Windows 10 Build 9901: что нового?

Другим новым приложением является Xbox и оно будет интересно в основном обладателям одноимённой игровой консоли от Microsoft. Заметим, что на 21 января намечена вторая крупная презентация Windows 10, где на сцене помимо прочих выступ Фил Спенсер, возглавляющий в MS как раз игровое подразделение. В своём твиттер-аккаунте сам Спенсер обещает рассказать 21 числа о будущем игр для Windows.

Из новых приложений в build 9901 можно также отметить Camera Beta, Photos (новый одноимённый вьювер), Contact Support и Get started, являющийся аналогом Welcome Center из Vista, но с заметно расширенной функциональностью.

Windows 10 Build 9901: что нового?

Среди обновлённых программ следует выделить звукозапись и калькулятор, получившие новый интерфейс.

Windows 10 Build 9901: что нового?

Другие изменения

К сожалению, далеко не все новшества новой сборки бросаются в глаза с ходу. Когда свет увидела самая первая официальная «альфа» Windows 10 (build 9841), лишь немногие пользователи, к примеру, заметили, что в ней была возможность прокручивать неактивные окна. Готовы поспорить, так дела обстоят и с текущей сборкой 9901.

Некоторые новые особенности, которые было бы легко обнаружить, Microsoft и вовсе пока предпочитает скрывать по умолчанию даже в альфа-сборках. В build 9901 одной из таких особенностей является новый интерфейс апплета «Дата и время», который пока можно включить специальным твиком в реестре:

Windows 10 Build 9901: что нового?

Видео работы Windows 10 build 9901

Вместо заключения для всех тех, кому интересно взглянуть на работу новой системы вживую, предлагаем ознакомиться вот с этим видео от наших коллег из англоязычного портала WinBeta:

Комментировать
2
2 227
Комментарии
  1. Quillaur ()
    Ответить

    Напоминания есть и сейчас в Windows Phone 8.1, и они там тесно связаны с Cortana. smile

  2. imaget(g) ()
    Ответить

    Не очень понравился интерфейс апплета "Дата и Время" из-за кучи свободного места. Надеюсь, под финальный релиз при клике на часы будет доработанное всплывающее оконшко, выполненное в минимализме. Жду от финальной версии "десятки" быструю, красивую, стабильную и удобную систему с минималистическим интерфейсом.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Не запускаются игры на Windows 10 Обзор windows
1 комментарий

Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft Обзор windows
250 комментариев

Обновление Windows Media Player на Windows 7 Обзор windows
1 комментарий

Adblock
detector