В Windows 9 грядут большие перемены

В Windows 9 грядут большие перемены

В Windows 9 грядут большие перемены
15
В Windows 9 грядут большие перемены

Друзья, данная статья – вольный перевод вот этой заметки известного западного блоггера Пола Таррота. Этот человек, имеющий сразу несколько надёжных источников внутри Microsoft, в течении долгих лет делился с общественностью данными о будущем Windows и первым рассказывал о многих новшествах, что появятся в ближайшее время в самой популярной в мире ОС.

В свете возможного анонса Windows 9 в ближайшие месяцы нам было интересно узнать, какой информацией располагает и что думает о новом поколении Windows столь уважаемый и осведомлённый человек.

Любой, кто был недоволен интерфейсными изменениями, свалившимися на нашу голову в Windows 8, будет рад узнать, что Microsoft всерьёз продолжает свою большую работу над ошибками. Держитесь ребята: они не собираются останавливаться на Windows 8.1.

Хотя точные сроки изменений ещё несколько туманны (в качестве ориентировочной даты релиза называется апрель 2015), мои коллеги используют термин «следующая версия Windows». Конечно, можно было бы подумать о Windows 8.2, но характер вносимых изменений явно не соответствует обновлению индекса лишь на одну десятую.

В Windows 9 грядут большие перемены
Показывать Windows 9 на Build 2014 будет уже не Стив Балмер. Впрочем, переживать за Стива не стоит: новость об его отставке так резко подняла акции компании, что сам Балмер, как крупнейший акционер, в одночасье стал на 840 млн. долларов богаче

Новая команда Microsoft, что несёт ответственность за общее развитие операционных систем провела последние месяцы в исследованиях и пришла к выводу, что отрицательное мнение о Windows 8, вызванное её оригинальной RTM-версией в 2012 году, уже слишком устоялось.

Прежде чем продолжить, замечу, что внутренняя политика Microsoft является важной частью этой истории.

Мы до сих пор точно не знаем, почему сразу после релиза Windows 8 ушёл Стивен Синофски, который покинул свой высокий пост так молниеносно и неожиданно. Есть подозрения, что он был отстранён от власти намеренно, чтобы не получить возможность сражаться за право быть преемником Стива Балмера и стать следующим CEO корпорации.

В Windows 9 грядут большие перемены
После своего ухода из Microsoft Стивен Синофски, возможно, пополнил ряды пользователей продукции Apple. По крайней мере часть сообщений в его Twitter были отправлены через iPhone

Синофски был интересным персонажем, блестящим и инициативным, но чересчур педантичным и даже безжалостным в отношении тех, кто не приносил ему пользы. После его ухода внутри Microsoft случился настоящий раскол. Сотрудники разделись на два лагеря: те, чьи карьеры пошли вверх благодаря этому человеку и те, кто видел в нём опасность и угрозу.

Когда Синофски ушёл, его обязанности временно разделились между двумя женщинами: Джули Ларсон-Грин, что была чуть ли не правой рукой Синофски и Тами Реллер, которая по мнению многих могла бы стать новым CEO Microsoft. Однако, когда софтверный гигант объявил в июле 2013 о своей крупной реорганизации, обеих этих женщин рядом с Windows уже не было.

В Windows 9 грядут большие перемены
Разработкой Windows прекрасная половина человечества руководила совсем недолго

Ларсон-Грин стала управлять подразделением по выпуску аппаратных решений (планшеты Surface, консоли Xbox), а Реллер, ранее являвшаяся финансовым директором подразделения Windows была направлена возглавлять маркетинговую группу.

Если вы не следили за всей этой внутренней драмой Microsoft, то вы, вероятно, далее можете спросить: «а кто же тогда возглавляет разработку Windows прямо сейчас?». Ответ: Терри Майерсон. Тогда следующий очевидный вопрос: «а кто, чёрт возьми, такой Терри Майерсон?».

Это справедливый вопрос. Господин Майерсон ранее возглавлял группу, работающую над Windows Phone и, кажется, это не самый удачный пост для человека, который возглавил разработку вообще всех ОС Microsoft.

В Windows 9 грядут большие перемены
Благодаря крупнейшей реорганизации в Microsoft Майерсон единолично возглавил обновлённую и огромную по численности команду разработчиков

Тем не менее, это именно то, чем он отныне занимается. И именно он говорит сегодня об консолидации Windows, Windows RT и Windows Phone в гораздо более простую, но близкую друг к другу линейку продуктов, либо и вовсе в единый продукт.

Я не знаю, был в Microsoft когда-то ещё переворот более крупный чем тот, что готовит сегодня Майерсон. Среди наиболее близких примеров извне мне на ум приходит разве что приобретение Apple компании Next, в которой в то время трудился Стив Джобс.

Джобс и его единомышленники из Next изменили Apple изнутри и сделали её такой, какой мы знаем сегодня. Однако изменения были бы невозможны без значительных кадровых перестановок, которые начал Джобс в те времена. Нечто подобное происходит сегодня и в Microsoft.

Тихо и очень быстро Майерсон удалил все остатки прежней команды. Ключевые игроки эпохи Синофски – Джон ДеВаан и Антуан Леблон сходу остались без руководящих постов. Дин Хачамович, возглавлявший разработку Internet Explorer долгие годы, покинул свою должность в ноябре. А теперь Тед Дворкин (Windows Store) и Дженсен Харрис (пользовательский интерфейс) были отправлены работать в команду Bing – этакий аналог Сибири внутри Microsoft.

В Windows 9 грядут большие перемены
За богатый и насыщенный эмоциями «пользовательский опыт» работы с Metro-интерфейсом в Windows 8 следует благодарить во многом именно господина Харриса

Однако Майерсон не просто избавился от тех, кто поддерживал взгляд Синофски на будущее Windows. Он также теперь пытается разобраться в том хаосе, что они натворили.

Я не раз говорил, что мне в целом нравится Windows 8 и уж тем более Windows 8.1, но всё-таки нет никаких сомнений – это самый спорный из всех релизов Windows, настоящий Франкенштейн, сплетённый воедино из кусков мобильной и настольных платформ. Эта противоречивая ОС появилась в совершенно неподходящее для Microsoft время. Системы от Google и Apple предлагают сегодня куда более простой пользовательский опыт для масс и оставляют Windows в пыли.

В Windows 9 грядут большие перемены
Вопреки распространённому мнению Билл Гейтс сегодня отнюдь не отошёл от дел Microsoft. Он всё ещё глава совета директоров и все кадровые перестановки как минимум не происходят без его ведома

Microsoft попыталась сделать первые шаги по исправлению совершенных ошибок в Windows 8.1 ещё тогда, когда работой управляли Ларсон-Грин и Реллер. Windows 8.1 вернула на место кнопку «Пуск» и позволила пользователям десктопов частично избавиться от навязчивого Metro, включив прямую загрузку на рабочий стол и отключив так называемые горячие углы.

Увы, для многих этого не было достаточно и доля Windows 8.x продолжала и продолжает по сей день расти очень медленно, примерно лишь с третью той огромной скорости, с которой годы назад пользователи тепло принимали Windows 7.

Майерсон, как человек, который теперь отвечает не только за настольную Windows, но и за все остальные ОС Microsoft всерьёз планирует объединить Windows Phone и Windows RT в единую систему. При этом другая часть плана ещё более интересна: Майерсон хочет сделать мобильную Windows бесплатной для аппаратных партнёров компании, чтобы тем самым хоть как-то уравнять шансы против Android.

В Windows 9 грядут большие перемены
Кроме того, Майерсу приходится теперь лично вести переговоры с аппаратными партнёрами компании, число которых в последнее время таяло на глазах, рискуя оставить Microsoft и Nokia в гордом одиночестве

На весну 2015 года Майерсон готовит крупнейшее обновление всех разработок Microsoft, включая Windows, Windows Phone и ОС в Xbox One. Кодовое название этой волны обновлений – Threshold. Threshold сделает все перечисленные системы Microsoft гораздо ближе к друг другу, открыв двери для единого магазина приложений и ещё более унифицированных инструментов разработки.

В отличии от Blue, который в итоге оказался Windows 8.1, Threshold принесёт в настольную версию Windows куда более солидные изменения. Да, за Windows Threshold скрывает именно Windows 9, а не 8.2, 8.3 или ещё что-нибудь.

Каких изменений следует ждать от новой версии Windows в первую очередь? Прежде всего, корпорация хочет избавиться от навязчивой полноэкранности, что совсем неактуальна на больших мониторах современных десктопов. Именно благодаря этому стремлению все приложения Metro в Windows 9 станет возможно запускать в обычных окнах так, чтобы они не ломали привычное взаимодействие с десктопной системой.

В Windows 9 грядут большие перемены
С интерфейсом Metro, впрочем, прощаться явно преждевременно. Да и нужно ли? Ведь на мобильных девайсах он и правда смотрится свежо и уместно

В рамках той же борьбы с полноэкранностью Microsoft вернёт на прежнее место и меню «Пуск». Безусловно, будет и масса других изменений, однако о них говорить сегодня ещё слишком рано.

На мой взгляд, настоящий провал Windows 8 заключается отнюдь не в том, что Microsoft столь стремительно решила «объять» мобильные технологии. Провал случился тогда, когда Microsoft решила навязать их сотням миллионов пользователей самых обычных, традиционных ПК. И когда эти люди начали жаловаться на неприемлемые для них изменения, все они были помечены не иначе, как нытики.

Но они не нытики, они клиенты. И хотя то, что делает сегодня Терри Майерсон вполне можно немилосердно назвать шагом назад, это верный поступок по отношению к клиентам после откровенно ошибочной стратегии. Windows 8.1 отчасти начала исправление ошибок. Однако сегодня Microsoft стоит на пороге (Threshold – порог, прим. переводчика) и готова вновь начать делать действительно правильные вещи.

Комментировать
15
1 445
Комментарии
  1. РуфЧик ()
    Ответить

    Действительно классная и интересная статья. ПланЬІ Microsoft обнадеживают. И наконец-то видна логика.

  2. Тёзка ()
    Ответить

    Однако сегодня Microsoft стоит на пороге…
    Главное что бы не споткнулись, это случается, когда нос задран вверх можно не заметив случайно споткнутся об порог и расквасить свой драгоценный нос в кровь, тогда появится действительный способ его задрать smile

  3. Николай ()
    Ответить

    статья ниочем

  4. nikolayHAOS ()
    Ответить

    Отличная статья.
    Если все получиться, то тенденция сохраниться. wink
    XР -вещь
    Vista -Г.
    7 — вещь
    8 — Г.

  5. InScope ()
    Ответить

    nikolayHAOS,

    Отличная статья.
    Если все получиться, то тенденция сохраниться.
    XР -вещь
    Vista -Г.
    7 — вещь
    8 — Г.


    Интересно, почему у вас негативное мнение о Windows Vista? what

  6. Игорь ()
    Ответить

    и о W8? belay

  7. Фифа ()
    Ответить

    Майкрософт лазает по форумам или устраивает где-то опросы? Как юзеры сообщают, что конкретно не понравилось в ОС? winked

  8. Raik ()
    Ответить

    Фифа, вряд ли тут кто-то сможет дать ответ точнее, чем сами сотрудники корпорации.

    У них множество источников обратной связи, локальные группы тестеров, их собственные службы поддержки + support аппаратных партнёров…

    Но вообще, на примере 8.1 видно, что обратная связь у них не очень то хороша laughing. Вот ещё только в Update 2014 они сделают открытие контента по умолчанию через десктопные приложения на устройствах без multitouch.

    Мне кажется, если бы обратная связь работала ОК, то они поправили бы это ещё полгода назад, вместе с релизом 8.1.

  9. kirillmobill ()
    Ответить

    Действительно, чем сейчас то вам Vista не угодила? Раньше, понятное дело, она просто вышла не вовремя, компы были слабые, а сейчас то что? Выйди семерка в то самое время, когда вышла Vista, была бы та же история, провалилась бы. У меня дома на Pentium 4 3Ghz 2Gb стоит лицензионная Vista, обновляется постоянно, проблем нет никаких, ничего не зависает, тормозит только браузер (комп то уже старый). На работе 4ядерный АМД 4Гб и Windows 7. Кроме того, что браузер на более мощном компе меньше тормозит, разницы в работе обеих систем не наблюдаю вообще. На домашнем компе поигрываю в игры и смотрю Блю-рей рипы по 20Гб весом без проблем. Обе системы одинаково современны и обеспечивают одинаковый уровень безопасности. Для себя преимуществ в Windows 7 не вижу, потому остался на Vista. К слову Семерку, Восьмерку на том же домашнем компе пробовал, но решил, что ни то ни другое мне не нужно, быстрее комп работать не стал, удобств не прибавилось. К тому же я сторонник более классического интерфейса.

  10. Raik ()
    Ответить

    kirillmobill, я висту тоже больше всего люблю из всех последних выпусков Windows. ИМХО самая идейная система. Столько всего в ней сделали. Для меня это в своё время затмило все многочисленные проблемы с совместимостью софта (сейчас уже почти всё решено) и заметные тормоза на слабом железе.

    В семёрке новшеств конечно заметно меньше было, хотя кое-что я для себя всё-таки нашёл:
    — Aero Peek, Aero Snap — штуки удобные;
    — панель задач с её jump list тоже очень нравится;
    — гаджеты без Sidebar только лучше стали, я например до сих пор Clipboarder использую;
    — Запись ISO-образов из коробки;
    — В проводник ещё ряд удачных изменений внесли;
    — Ну и некоторые откровенные ляпы висты исправили, например, кнопку "завершение работы" в меню "Пуск" на передний план вывели из подменю. Кнопку "Создать новую папку" в проводник вернули.

    Это вряд ли серьёзные причины для перехода. Но всё-же для меня они стали решающими. Ну и вообще, по моему скромному мнению, семёрка — та же виста, которую я любил, доведённая до абсолюта)

    К тому же я сторонник более классического интерфейса.


    Вот и я тоже. Только я бы назвал окна не "классический интерфейс", а именно нормальный интерфейс, с которым удобно работать на клавамыши) Тыкать пальцами в огромный дисплей, держа вытянутые руки в воздухе — увольте)), не хочу я такого будущего.

  11. kirillmobill ()
    Ответить

    Aero Peek, Aero Snap в моем случае не нашли применения, хотя меня они тоже заинтересовали. Улучшение меню пуск мне понравилось больше всего, но этого не хватило для окончательного решения перейти на Семерку. Проблеме с кнопками в меню пуск я ДЛЯ СЕБЯ нашел решение, глубоко в настройках можно поменять как больше нравится. А вот с записью ISO из коробки у меня возникли проблемы в связи с моим приводом, он их писал не корректно, но вот с программой Алкоголь 120% записывает нормально, по этому в моем конкретном случае оказалось без вариантов. Не перешел так как не мыслю себе использование пиратки, а денег на семерку жалко/нет и т.д. :)

  12. Serge ()
    Ответить

    То что Майкрософт наконец отреагировала на то,что "налажали"-это хорошо!Плохо то,что реакция Очень затормрженная!Вижу две причины на это-либо это начало их развала,либо вынужденнаяподготовка к очень значительм позитивным переменам в разработке софта!Чтож, Windows 9 это покажет!

  13. SOFISTAVGUST ()
    Ответить

    все же операционка должна быть удобной для всех и учитывать необходимо требования подавлющего большинства пользоателей,совершенно ошибочную обиду затаил разработчик по поводу отзывов юзеров о восьмерке,-понятно,что работы было очень много,-но ведь видно,что навалили все в кучу,найти необходимое ,-сложнее,настройки спрятаны дальше,интерфейс неудобен,цвет,фон,тему,-подобрать почти не возможно…учитывать все же следует максимальный разброс подготовки пользователей,-даже в релизах разработчик не может НАГЛЯДНО ПОКАЗАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВ …а уж не можешь показать,-так и ожидать не чего….

  14. SOFISTAVGUST ()
    Ответить

    Совершенно не понятен отход от традиций любимой хрюши и семерки,разработчики совершенно не поняли устремлений юзеров ,-НАСТРОИТЬ и при необходимости,-ВСЕ ПЕРЕСТРОИТЬ,-ДЛЯ СЕБЯ,устремлений,-быстро и удобно НАЙТИ необходимый ФАЙЛ,ПАПКУ…да и вообще,-что понадобилось….,-а ведь имено этим и славилась хрюша,-понятна была любому начинающему и удобна и профи и чайнику…цвет,тему,фон,-все под руку ставилось в любой момент,глаза не устают,-если и 8часов у экрана,-а вот от восьмерки,-через 3часа,-глазам каюк…и подобрать приемлемое,-почти невозможно

  15. Рг ()
    Ответить

    Дождёмся windows 9 а там уже всем станет ясно как они там над своими ошибками поработали.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Не запускаются игры на Windows 10 Обзор windows
1 комментарий

Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft Обзор windows
250 комментариев

Обновление Windows Media Player на Windows 7 Обзор windows
1 комментарий

Adblock
detector