4 способа ускорить медленный компьютер

4 способа ускорить медленный компьютер

4 способа ускорить медленный компьютер
СОДЕРЖАНИЕ
5
4 способа ускорить медленный компьютер

Производство компьютерной техники является одной из самых стремительно развивающихся отраслей в сфере высоких технологий. Компьютеры, еще пару лет назад считавшиеся продвинутыми сейчас представляются «безнадежно» устаревшими. Несмотря на старания разработчиков, если брать в целом, год от года программные продукты предъявляют все более высокие требования к вычислительной мощности компьютера. Особенно это касается компьютерных игр, использующих трехмерную графику и мощных профессиональных редакторов для работы с видео.

Однако нельзя утверждать, что проблема недостатка производительной мощности персональных компьютеров является чем-то принципиально новым. В той или иной форме она существовала всегда. Именно тогда и возникли первые мифы о разгоне компьютера «подручными» средствами. В настоящее в качестве таких средств активно рекламируются различные программные продукты, большинство из которых являются совершенно бесполезными.

Другие создают только видимость увеличения производительности, — выделяя одному приложению максимально допустимый объем памяти, они выбрасывают в своп другие приложения, иногда даже системные, что нередко опять же вызывает проблемы. В конечном же счете ровным счетом ничего не меняется. Реальных способов разогнать компьютер немного. Итак, давайте подумаем, что же можно сделать.

Установить дополнительную память

4 способа ускорить медленный компьютер

Установка дополнительной планки оперативной памяти является одним из немногих реальных способов увеличить скорость работы компьютера. И к тому же он совершенно безопасен, ну или почти безопасен – здесь главное правильно выбрать сам компонент, а также суметь установить его. Я не буду подробно останавливаться на том, какими критериями следует руководствоваться при выборе памяти, в любом случае по этому поводу вам нужно будет проконсультироваться со специалистом.

Могу лишь сказать, что при покупке памяти нужно обращать внимание на тип, объем, производителя, тайминги и рабочую тактовую частота. И еще раз предупреждаю, что все операции по подключению и выбору профиля памяти лучше доверить специалисту.

Замена видеокарты

4 способа ускорить медленный компьютер

Все вышесказанное справедливо и в отношении замены или модернизации такого важного компонента как видеокарта. Это устройство отвечает за расчет, преобразование, формирование и вывод на экран компьютера изображений.

Все видеокарты можно разделить на два типа — интегрированные и дискретные, причем последние имеют неоспоримое преимущество. Дискретные видеокарты представляет собой отдельную плату с собственным графическим процессором и выделенной видеопамятью. Замена или модернизация видеокарты, скорее всего, будет актуальной для геймеров.

Установить более легкую ОС

4 способа ускорить медленный компьютер

Как вариант можно пойти от противного. Вместо того чтобы увеличивать ОЗУ можно попробовать сэкономить ее, причем лучшего способа чем установить более легкую операционную систему вы не найдете. Выбор системы — дело сугубо личное, рекомендовать что-либо конкретное я не решаюсь. Elementary OS «Luna»? Почему бы и нет?

По сравнению с семеркой Luna требует в два раза меньше оперативки и, по словам многих пользователей прекрасно «чувствует» себя на стареньких компьютерах и нетбуках.

Заменить HDD на SSD

4 способа ускорить медленный компьютер

Похоже на то, что в истории развития технологии HDD наступает тот момент, когда жесткий диски наконец-то достигнут потолка своих возможностей. И хотя диски HDD по-прежнему доминируют на рынке накопителей информации, будущее все равно остается за SSD.

Их преимущества очевидны – высочайшая скорость чтения/записи, низкое электропотребление и соответственно небольшой нагрев, а также отсутствие движущихся частей, что напрямую связано с их высокой отказоустойчивостью. Но самым впечатляющим является их скорость работы, в этом отношении разница между обычным жестким диском и SSD можно видна «на глаз» – установленная на SDD операционная система работает намного шустрее, а приложения запускаются в несколько раз быстрее.

Итог

Из всех четырех способов наиболее предпочтительным мне представляется установка дополнительной планки оперативной памяти. Он более универсален, тогда как модернизация графической карты предполагает решение более узких задач. Установка более легкой операционной системы может рассматриваться как шаг назад, и к тому же она далеко не всегда приемлема по вполне понятным причинам. Вряд ли вы согласитесь променять Windows 7 на Puppy Linux или Windows 8 на XP.

Что касается замены винчестеров твердотельными накопителями, то лично мне это представляется весьма заманчивым, однако, учитывая высокую стоимость и относительно небольшой объем последних, использовать SSD можно только для установки системы.

Комментировать
5
1 231
Комментарии
  1. Ang_Reload ()
    Ответить

    Сейчас напишу статью, после которой вам захочется обновить еще и процессор. wink

  2. Aleks ()
    Ответить

    Мы будем только рады winked

  3. Маркшейдер ()
    Ответить

    Рома, очень хорошая статья.
    И главное — без рекламы на скриншотах (нам не платили, никто не заметит, блаблабла)!
    Ради твоих обзоров пока ещё можно посещать этот ресурс.

  4. Ang_Reload ()
    Ответить

    Aleks,
    Вы получили сообщение по почте?

  5. Aleks ()
    Ответить

    Ang_Reload,
    Да получил. Спасибо.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно