Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов
0
Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

Вряд ли среди пользователей найдется много таких, кто никогда бы не сталкивался с такой задачей, как необходимость создания скриншота экрана. Самый простой способ сделать снимок экрана в Windows, это использовать клавишу Print Screen, которая находится в правом верхнем углу клавиатуры.

Возможности встроенной утилиты для снятия скриншотов ограничены – с ее помощью можно делать либо снимок целого экрана, либо активного окна. Все бы ничего, но поскольку созданный снимок автоматически копируется в буфер обмена, для его сохранения вам придется использовать Paint или другой графический редактор.

Согласитесь, это не очень удобно. Не удивительно, что большинство пользователей предпочитает для снятия скриншотов использовать утилиты сторонних разработчиков. Пользуясь случаем, мы хотим представить вашему вниманию программу Greenshot. Данное приложение представляет собой простой и бесплатный инструмент для создания скриншотов.

К основным возможностям данного программного продукта можно отнести захват снимков полного экрана, выделенной области, активных окон, а также веб-страниц с прокруткой. К сожалению, последняя функция доступна только при работе в браузере Internet Explorer.

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

Также с помощью Greenshot вы можете сохранять созданные скриншоты в буфер обмена, передавать в сторонние графические редакторы, выводить на печать или отправлять по электронной почте. Кроме того созданный снимок можно «заливать» на различные сервисы типа Picasa.

Другой полезной особенностью программы является возможность сохранения скриншота в файл, при этом вы можете выбрать нужный формат, а также настроить функцию генерирования имени файла. Загрузить утилиту можно совершенно бесплатно с сайта разработчика. Там же вы можете скачать файл русификации.

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

Как такового графического интерфейса программа не имеет. Управление инструментами Greenshot производится из панели уведомлений либо с помощью «горячих» клавиш. Чтобы получить доступ к инструментам приложения кликните правой клавишей мыши по иконке в системном трее. При этом откроется меню, содержащее более десяти различных опций.

Для создания снимков программа использует стандартную клавишу Print Screen. При ее нажатии на экране появляется крестик, с помощью которого, зажав левую клавишу мыши, вы можете выбрать нужную вам область экрана. После того как клавиша будет отпущена вы увидите окно с доступными опциями сохранения.

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

На выбор вам будут представлены следующие действия: сохранение файла в любом из поддерживаемых форматов, копирование в буфер обмена, вывод на печать, отправка на email, в графический редактор Paint, а также публикация на хостинге изображений Imgur. Результат работы программы можно сохранить в форматах jpg, gif, png или bmp.

При необходимости созданный скриншот можно обработать во встроенном редакторе изображений. С его помощью вы можете редактировать полученные скриншоты, например, добавлять произвольный текст, указующие стрелки и символы, обрезать и затемнять выбранные участки изображения.

Greenshot – удобная утилита для снятия скриншотов

К дополнительным возможностям приложения можно отнести интеграцию с такими сервисами как Dropbox, Flickr, Picasa, Photobucket.

Правда, для того чтобы иметь возможность ими воспользоваться вам придется установить специальные плагины. Перейдя в настройки Greenshot, вы можете задать режим захвата окна, выходной формат, определить пункт назначения, настроить параметры печати, переопределить «горячие клавиши» и т.д.

Комментировать
0
3 097
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно