Ubuntu 13.10: хороший, плохой, странный и мобильный

Ubuntu 13.10: хороший, плохой, странный и мобильный

Ubuntu 13.10: хороший, плохой, странный и мобильный
СОДЕРЖАНИЕ
0
Ubuntu 13.10: хороший, плохой, странный и мобильный

Новейший релиз Ubuntu, получивший название Saucy Salamander, не предлагает огромного количества новых возможностей за исключением внедрения оболочки Ubuntu Touch, предназначенной для мобильных платформ. Конечно, если вы в настоящее время работаете в Ubuntu 13.04, то разумнее всё-таки перейти на версию 13.10, чтобы получить последние исправления ошибок, улучшить стабильность работы и внести исправления в систему безопасности.

Однако если вы ищите причины, для перехода на Ubuntu с другой операционной системы, то версия 13.10 не предлагает для вас ничего особенного, по сравнению с предыдущеми релизами. Кроме того, на наш взгляд, Ubuntu Touch еще не совсем готова для ежедневного использования.

Мы установили Ubuntu 13.10 на три компьютера: на старый ноутбук Acer с 1 Гб оперативной памяти и процессором Intel Celeron (2.13 ГГц); на обычный компьютер с 5,6 Гб оперативной памяти и процессором AMD Athlon II x2 (2.80 ГГц); и на еще один ПК с 3,9 Гб оперативной памяти и процессором Intel Core i3-2120 (3.30 ГГц). Saucy Salamander работал очень медленно на ноутбуке Acer, но этого и следовало ожидать.

Хороший

В этом релизе стоящая за разработкой Ubuntu компания Canonical продолжает надежную и своевременную поставку нового ПО каждые шесть месяцев. Предсказуемый график выпуска делает эту ОС хорошим вариантом для долгосрочного выбора. Кроме того, будущее развитие Ubuntu уже имеет своего рода гарантию в виде 10 миллионов долларов в Ubuntu Foundation, которая будет продолжать работу по развитию Ubuntu, даже если что-то случится с Canonical.

Для пользователей предыдущих версий Ubuntu процесс обновления прост и бесшовен благодаря встроенному Upgrade Manager. Хотя загрузка и установка новой системы (объем скачиваемых файлов составляет 900 МБ) может занять некоторое время, мы смогли спокойно продолжить работу во время загрузки в фоновом режиме.

Также мы заметили небольшое увеличение в производительности после установки новой версии ОС, обновления предустановленных программ, таких как LibreOffice и Firefox, а также расширенный функционал поиска, но в остальном мало что изменилось.

Мы не увидели проблем в работе драйверов ни на одной из машин, на которой мы устанавливали систему. Все работало сразу, в том числе видео и беспроводные сети.

Как и в предыдущих версиях Unity, вы можете скачать Tweak Unity Tool, чтобы настроить поведение окон и переместить элементы управления окна на манер Windows в правый верхний угол вместо левого верхнего угла, где они располагаются по умолчанию.

Плохой

Как и Ubuntu 13.04, Ubuntu 13.10 будет поддерживаться только в течение девяти месяцев. До этого года поддержка не долгосрочных релизов составляла 18 месяцев.

В релизе Ubuntu 13.10 также присутствует несколько багов о которых уже известно, хотя мы не столкнулись ни с одним из них в наших тестовых системах. Они включают в себя проблемы при большом количестве разделов на диске, остановку установки и некоторые проблемы, требующие перезагрузки компьютера. Обновление шифрования также требует некоторых усилий, но обо всем написано в примечаниях к выпуску.

Первоначально, этот релиз должен был использовать Mir, новый компонент отображения, который способен работать на традиционных и мобильных компьютерах одновременно. В настоящее время Ubuntu использует X window, так как Mir еще не полностью поддерживает несколько мониторов одновременно. Переход Ubuntu на Mir планируется завершить в следующем году. Но на самом деле это спорный ход, который заставит Ubuntu сильно измениться по отношению к другим версиям Linux.

Например, Intel и Red Hat поддерживают конкурирующий элемент отображения Wayland. Mir, как бы то ни было, включен в компонент Ubuntu Touch операционной системы Ubuntu 13.10, предназначенный для мобильных телефонов.

Странный

В новой версии существует преимущество, позволяющее вам совершать поиск файлов на локальных дисках и в облачных сервисах, таких как Google Drive и Flickr. В основе этой идеи стоит Unity Smart Scopes.

Прототип-версия этой функции поиска была доступна в предыдущей версии Ubuntu, и она осуществляла поиск не только по локальным файлам, но и по Amazon. Теперь, Smart Scopes позволяет искать через такие сайты, как Etsy, Wikipedia и Reddit. В результате получается полный хаос.

Ubuntu 13.10-странный

Первое, что сделают многие пользователи после установки Ubuntu 13.10, так это избавятся от большинства из этих результатов поиска. Самый быстрый способ это сделать находится в настройках приватности, нужно отключить опцию «Включать онлайн результаты поиска» во вкладке «Поиск» окна настройки «Безопасность и конфиденциальность». К сожалению, это отключит не только поиск по Amazon и Etsy, но и результаты поиска интернет-файлов, которыми вы владеете.

Другой вариант заключается в отключении отдельных видов результатов с использованием фильтров, доступных через раскрывающийся список в правой части окна результатов поиска Smart Scopes. К сожалению, фильтры нельзя сохранять. Нам приходилось каждый раз отключать веб-поиск при создании нового поискового запроса.

Smart Scopes должен становиться лучше по мере его использования, но нам не кажется, что он сможет заменить тот же Google для поиска общих поисковых запросов в интернете. Щелчок по результату поиска в любом случае откроет браузер, так что вы можете спокойно использовать ваш любимый поисковик, который, скорее всего, будет предлагать вам результаты, которые уже лучше организованы и релевантны вашему запросу.

Смешивание общих результатов веб-поиска с вашими собственными файлами просто может сбить с толку.

С положительной стороны, можно сказать, что поиск Google Drive работал хорошо после того, как мы добавили Google Drive в наш «Онлайн Аккаунт» в разделе «Настройки». Кроме того, использование Gmail и Google Docs побудило нас установить соответствующие приложения, которые удобны и полезны.

С другой стороны, поиск в других облачных платформах хранения данных, таких как SkyDrive компании Microsoft, Box и Dropbox, не поддерживается. Из всех трех названых сервисов, только Dropbox имеет Ubuntu приложение, доступное для загрузки через Ubuntu Software Center, но мы не смогли получить от Smart Scopes нормального поиска файлов в этом сервисе даже при условии, что искомые файлы находились в корневой папке Dropbox.

Наконец, интерфейс Ubuntu Unity продолжает скрывать меню файлов, когда окна максимизированы. При написании этой статьи, например, мы смогли переместить закрытие окна и минимизирующие кнопки из верхнего левого угла в правый верхний угол, используя приложение Unity Tweak Tool. Однако файловое меню осталось невидимым до тех пор, пока не наведешь на него мышкой. Это нарушает все принципы дизайна юзабилити и вносит в управление «тайны навигации».

Опытные пользователи не будут возражать, поскольку это освобождает полезную площадь экрана, для отображения имени текущего приложения, но новички, могут испытать настоящую панику, когда не смогут найти опции «Сохранить как» или «Поиск».

Мобильный

Ubuntu 13.10-мобильный

Ubuntu Touch, на наш взгляд, – настоящий прорыв. Она может быть установлена на устройства Galaxy Nexus и Nexus 4 на замену операционной системы Android. Разработчики, конечно же, уже заинтересованы в установке и проверке системы, но все остальные вынуждены ждать момента, когда ОС начнет официально поставляться с устройствами. Как ожидается, данное событие произойдет в начале следующего года.

Одна из причин, из-за которой стоит избегать Ubuntu Touch, помимо того, что поддерживается только ограниченная голосовая и текстовая функциональность, заключается в том, что практически отсутствуют доступные приложения. В систему включены некоторые основные приложения, такие как часы, календарь, калькулятор, файловый менеджер, веб-браузер, блокнот, погодное приложение.

Магазин приложений имеет чуть больший выбор, включающий в себя Судоку, Сапер, и несколько бесполезных приложений. Другие приложения, такие как Facebook, Twitter, Evernote, Dropbox и Angry Birds пока не доступны как родные приложения, но могут быть установлены как веб-приложения.

Компания Canonical пыталась запустить Ubuntu смартфоны, начав краудфандинг кампанию для Ubuntu Edge этим летом. Кампания сумевшая собрать 13 млн. долларов не оправдала ожиданий (нужно было 32 млн. долларов) и была пересмотрена.

Ubuntu по-прежнему стремится занять третье место среди мобильных операционных систем. Согласно Gartner, по состоянию на конец второго квартала этого года на долю Android и iOS приходилось до 93 процентов всех продаж смартфонов, компания Microsoft заняла далекое третье место с 3,3 процентами.

Комментировать
0
1 404
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Sugar on a Stick. Linux для вашего ребенка Обзор Linux
0 комментариев

Ubuntu Kylin. Убунту для китайцев Обзор Linux
0 комментариев