Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее
СОДЕРЖАНИЕ
4

Прогресс технологий привёл производителей смартфонов к сложной дилемме, где, с одной стороны, покупатель хочет большой и качественный дисплей, а с другой выступает за максимальную компактность аппарата и лёгкость управления им одной рукой.

Увы, каких-то уникальных решений в этом направлении ещё не существует. Единственный способ для производителя предложить одновременно и большой дисплей, и компактное устройство заключается в уменьшении рамок девайсов. Сегодня мы выберем для наших читателей наиболее интересные смартфоны с тонкими рамками.

Заранее вынуждены огорчить поклонников смартфонов от Apple и Samsung: моделей от данных брендов в нашей статье не будет, так как и по-настоящему тонких рамок среди их девайсов, актуальных на момент написания материала, тоже не было.

Прежде чем начать обзор различных моделей, мы хотели бы предоставить небольшой ориентир для читателей:

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее
Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

На этой относительно старенькой инфографике представлен список устройств отсортированных по соотношению того, сколько места в процентах занимает дисплей на лицевой панели смартфона. Так вот, все устройства, о которых пойдёт речь в сегодняшней статье, имеют этот показатель на уровне 75% и более.

Sony Xperia ZL

Модель Xperia ZL от японской компании Sony уже далеко не самая новая. Старт её продаж состоялся ещё весной 2013. Впрочем, не стоить расстраиваться: на момент выхода данный девайс обладал поистине флагманскими характеристиками, а сегодня, спустя полтора года, перейдя в категорию «выше среднего», заметно подешевел.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Характеристики девайса даже сейчас выглядят весьма достойно: 5’’-дисплей с Full HD разрешением, четырёхъядерный процессор, работающий на частоте 1,5 ГГц. 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ постоянной, есть слот для microSD. Разрешение основной камеры составляет 13 MPx, фронтальной – 2,1 MPx. Ёмкость батареи – 2370 мА*ч

Размеры устройства: 69.3*131.6*9.8 мм при 5’’ дисплее. Дисплей благодаря тонким рамкам занимает 76% лицевой поверхности смартфона. Вес – 151 г.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Из существенных минусов у Xperia ZL стоить отметить фронтальную камеру снизу и TFT-дисплей: не всем такое придётся по вкусу. В мае 2014 Sony выпустила модель Xperia ZL2. У неё качественный IPS-дисплей, на порядок более высокие характеристики, а также защита от влаги и пыли. Увы, продаётся ZL2 лишь на японском рынке и нам официально пока недоступна.

LG G3

LG G3 – главный флагман корейской компании LG на 2014 год. Устройство объединило в себе большой 5,5’’ IPS дисплей с очень тонкими рамками. Кроме того, LG G3 стал одним из первых смартфонов в мире с QHD-разрешением – 1440×2560 точек, которые в итоге обеспечивают девайсу рекордную плотность пикселей на дюйм (PPI) – 538.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

В плане характеристик устройство интересно не только дисплеем. Сердцем аппарата является четырёхъядерный Snapdragon 801, работающий на частоте 2,5 ГГц. Оперативной памяти – 3 ГБ, постоянной до 32 ГБ (в зависимости от версии), есть поддержка карт памяти, причём объёмом до 128 ГБ. Разрешение основной камеры составляет 13 MPx, фронтальной – 2,1 MPx. Основная камера дополнительно может похвастаться сверхбыстрым лазерным автофокусом (уникальная особенность LG G3), продвинутой стабилизацией и двойной светодиодной вспышкой. Ёмкость батареи – 3000 мА*ч, аккумулятор съёмный.

Размеры устройства составляют: 74.6*146.3*8.9 мм при 5,5’’ дисплее, который занимает 76,4% лицевой поверхности. Вес смартфона – 149 г.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Для тех, кому 5,5’’ даже при очень тонких рамках кажется слишком большим, LG уже выпустила аппараты попроще: LG G3 A (на момент написания статьи был доступен только в Южной Корее) и LG G3 S (он известен также как LG G3 Mini и G3 Beat). Первое устройство имеет 5,2’’ дисплей с Full HD разрешением, второе получило 5’’ дисплей и HD разрешение. Оба девайса имеют в целом более простые характеристики, чем флагман G3, но сохраняют его основные черты: ультратонкие рамки, лазерный автофокус, кнопки на задней панели. Разумеется, цена у них также ощутимо меньше, чем у G3.

Xiaomi MI4

Китайская компания Xiaomi свои обороты в России ещё только набирает. Тем не менее, эта команда – первая по продажам смартфонов в Китае и пятая в целом по миру (выше только китайские Huawei и Lenovo, американская Apple и корейская Samsung, у которой в этом рейтинге первое место). MI4 – главный смартфон-флагман Xiaomi на 2014 год, его официальный анонс состоялся летом, а продажи начнутся в начале осени.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Характеристики устройства: 5’’ дисплей с разрешением Full HD. Четырёхъядерный Snapdragon 801, работающий на частоте 2,5 ГГц. 3 ГБ оперативной памяти, от 16 до 64 ГБ постоянной памяти без поддержки microSD. Разрешение основной камеры составляет 13 MPx, фронтальной – сразу 8 MPx, что в значительной степени порадует любителей селфи. Основная камера также примечательно апертурой (f/1.8), наличием 6 линз и поддержкой съёмки видео в разрешении 4К. Ёмкость батареи – 3080 мА*ч, поддерживается быстрая зарядка, когда устройство за один час может зарядиться на 60%.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Размеры Xiaomi M4 составляют 68,5*139*8,9 мм при 5’’ экране. Вес – 148 г. Дисплей занимает около 75% лицевой панели смартфона. Это не рекорд. Зато к рекорду близка толщина металлических боковых рамок аппарата. Благодаря им ширина Xiaomi M4 ощутимо меньше, чем ширина других флагманов с абсолютно аналогичным по размеру дисплеем:

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Galaxy S5 на картинке не оказалось не случайно. Смартфоном с тонкими рамками данный девайс не является: они у него ещё толще, чем у Galaxy S4.

Meizu MX4

Meizu – ещё один именитый китайский бренд, который сегодня стремительно завоёвывает позиции в мире. Начав несколько лет назад с клонов iPhone, сегодня эта компания делает девайсы, которые разительно превосходят всё тот же iPhone своими аппаратными характеристиками. Впрочем, в плане дизайна китайцы до недавнего времени предлагали относительно мало чего-то своего.

Meizu MX4 должен здесь кое-что поменять. На момент написания данного материала смартфон ещё не был официально анонсирован. Анонс должен состояться 2 сентября. Впрочем, благодаря многочисленной инсайдерской информации многое об устройстве известно уже сейчас. Ключевой момент – толщина рамок. Вот на этом инсайдерском фото рамки MX4 (в центре) можно оценить на фоне двух других известных смартфонов:

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Таким образом MX4 обещает быть смартфоном с самыми тонкими рамками. Примечательно, что Meizu на этот раз выпустит не одну, а сразу три версии своего флагмана, отличающиеся друг от друга размерами и характеристиками. Насколько нам известно, старшая версия MX4 получит 5,4’’ дисплей с разрешением выше Full HD, сканер отпечатков пальцев (а-ля iPhone), 3 ГБ ОЗУ, основную камеру с разрешением в 16 или даже 20 MPx, а также отличную фронтальную камеру.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее
MX3 – флагман Meizu 2013 года

Сердцем устройства станет Exynos 5430 от Samsung. Этот процессор уже нашёл применение в Samsung Galaxy Alpha и является одним из первых решений, выпускаемых по 20-нм нормам, что обеспечивает ему особо высокую энергоэффективность. Exynos 5430 обладает сразу восьми ядрами, четыре из которых работают на частоте 1.3 ГГц, а другие четыре – на частоте 1.8 ГГц. В критические моменты обе четвёрки могут работать одновременно (напомним, в своё время первые «восьмиядерники» Samsung как раз не могли задействовать одновременно все ядра).

Pantech Vega Iron

Pantech – третий по величине производитель смартфонов в Южной Корее, после Samsung и LG. Vega Iron – флагманская линейка смартфонов данного производителя. Первое поколение Vega Iron вышло ещё в прошлом году. За это время оно, как и в случае с Xperia ZL, успело не только добраться до отечественного рынка, но и заметно подешеветь.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Смартфон оснащён 5’’ дисплеем с HD-разрешением и очень тонкими рамками. Плотность пикселей на дюйм в итоге будет незначительно меньше, а вот время автономной работы, напротив, будет примерно на 20% больше, чем если бы экран девайса отображал картинку в Full HD разрешении. Сердце устройства – четырёхъядерный Snapdragon 600 с частотой 1.7 ГГц. Объём ОЗУ – 2 ГБ, постоянной памяти – 32 ГБ, причём есть поддержка microSD. Основная камера имеет разрешение 13 MPx, фронтальная – 2.1 MPx. Ёмкость аккумулятора весьма скромна и составляет 2150 мА*ч, но HD разрешение и невысокая тактовая частота CPU это частично компенсируют. Кроме того, аккумулятор является съёмным.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Размеры устройства: 67.6*136.3*8.8 мм. Дисплей занимает 75,5% лицевой поверхности. Вес смартфона – 153 г.

В мае текущего года корейцы представили Vega Iron 2, который до нашего рынка пока ещё не дошёл. Этот девайс получил 5,3’’ Full HD дисплей, Snapdragon 801, 3 ГБ ОЗУ и хорошую батарею на 3220 мА*ч. Габариты составляют 73,5*144,2*7,9 мм.

Lenovo Vibe Z2 Pro

Vibe Z – новая линейка флагманских мобильный устройств китайской компании Lenovo. Первый представитель этой линейки увидел свет в начале года. В свою очередь, Vibe Z2 Pro – самый актуальный и мощный аппарат в арсенале Lenovo на момент написания данной заметки. Устройство обладает самым большим дисплеем из всех гаджетов, которые мы сегодня рассматриваем.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Lenovo Vibe Z2 Pro имеет высококачественный 6’’ дисплей с разрешением QHD (2560 х 1440 точек). В качестве процессора здесь, как и в большинстве устройств, выступает Snapdragon 801, причём его старшая модификация, работающая на частоте 2,5 ГГц (2,3 у младшей). Объём ОЗУ – 3 ГБ, постоянной памяти 32 ГБ, слота для карт памяти, увы, нет.

Разрешение основной камеры – 16 MPx, она имеет оптическую стабилизацию и двойную светодиодную вспышку, поддерживает съёмку видео в разрешении 4К. Разрешение фронтальной камеры составляет 5 MPx. Ёмкость аккумулятора – 4000 мА*ч (к сожалению, несъёмный). Сильными сторонами устройства являются металлический корпус, 2 SIM-карты и возможность переключатся на «чистый» Android.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Размеры: 81,3*156*7,7 мм. 6’’ дисплей, окружённый тонкими рамками, занимает свыше 80% лицевой панели девайса, благодаря чему даже таким большим устройством можно управлять одной рукой. Вес смартфона – 179 г.

В начале осени на конференции IFA Lenovo, возможно, также покажет младшего брата Vibe Z2 Pro, который будет оснащён не столь крупным дисплеем и получит более доступную цену.

Sharp Aquos Crystal

Японская корпорация Sharp знает толк в смартфонах с тонкими рамками больше, чем кто-либо другой. В портфолио компании ещё в 2013 году появились устройства, по тонкости рамок превосходящие все упомянутые в данном обзоре девайсы. Экран у них занимал около 81% лицевой панели. Увы, колоссальная конкуренция на глобальном рынке вынудила Sharp ограничится лишь внутренним рынком, поэтому очень многие интересные устройства этой компании на мировой рынок не попадали и продавались исключительно у себя на родине.

С линейкой смартфонов Aquos Crystal, которая пока состоит лишь из двух устройств, японская компания всё-таки хочет показать миру, на что она способна. Помимо Японии на сегодняшний день уже анонсированы официальные продажи как минимум в США. Если модели из 2013 отличались просто крайней тонкими рамками, то в Aquos Crystal трёх из четырёх рамок нет вообще. На лицевой стороне есть только нижняя рамка и сам дисплей.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Интересно, что смартфон Aquos Crystal и его старший брат – Aquos Crystal X не являются флагманами в плане железа. Sharp решила сделать свои решения более доступными по цене. Aquos Crystal имеет 5’’ дисплей с HD разрешением, четырёхъядерный Snapdragon 400 (1,2 ГГц), 1,5 ГБ ОЗУ, 8 ГБ постоянной памяти и поддержку карт памяти. Основная камера имеет разрешение 8 MPx, фронтальная – 1,2 MPx. Ёмкость аккумулятора – 2 040 мА*ч.

Размеры устройства составляют: 67*131*10 мм. Дисплей, судя по всему, занимает свыше 85% лицевой панели, причём выполняет роль передатчика звука. Толщина в 10 мм обусловлена формой корпуса и соблюдается только по центру, по краям она значительно ниже.

Смартфоны с тонкими рамками: выбираем лучшее

Что касается Aquos Crystal X, то про него информации меньше. Известно, что у устройства тоже лишь одна рамка снизу, оно имеет 5,5’’ Full HD дисплей и камеру с разрешением 13 MPx.

Вместо заключения

Прочитав данный материал, некоторые читатели наверняка отметят для себя тот печальный факт, что среди всех представленных девайсов нет ни одного с дисплеем менее 5’’. На фоне моды на большие экраны крупные производители обращают внимание на компактные устройства в основном лишь когда требуется создать бюджетное решение или удешевлённый вариант имеющегося флагмана.

Вышедшие в 2014 устройства-флагманы с диагональю дисплея менее 5’’ можно пересчитать по пальцам левой руки, причём тонкими рамками ни один из них не отличается. Сделать так, чтобы дисплей занимал более 75, а то 80 процентов лицевой панели компактных смартфонов на самом деле заметно сложнее, чем проделывать тот же фокус с крупными девайсами.

На ум здесь сразу же приходит готовящийся к выходу iPhone 6 (iPhone Air) и уже выпущенный Samsung Galaxy Alpha. У обоих диагональ дисплея составляет 4,7’’. Увы, оба устройства имеют достаточно массивные рамки, а их характеристики вызывают немало вопросов. Ёмкость батарей и там и там составляет 1800 мА*ч, а у iPhone 6 вдобавок будет ещё и всего лишь 1 ГБ оперативной памяти (такую информацию сообщают поставщики комплектующих). При этом ценник на оба устройства, вне сомнения, поставят выше, чем на любое устройство из нашего сегодняшнего обзора.

И всё-таки как минимум один смартфон с тонкими рамками, дисплеем менее 5’’ и мощными характеристиками увидит свет в начале осени. Речь идёт о Sony Xperia Z3 Compact. Его анонс ожидается в начале сентября в преддверии конференции IFA. Сама конференция, что будет проходить с 5 по 10 число в Берлине, также обещает несколько интересных новинок.

Комментировать
4
2 698
Комментарии
  1. kiko ()
    Ответить

    Понравился обзор, особенно впечатлили "китайцы".

  2. Raik ()
    Ответить

    kiko

    Понравился обзор, особенно впечатлили "китайцы".


    У них некоторые сильные козыри ещё припасены на осень winked

  3. NNM ()
    Ответить

    Планируется разгромный пост про айфон и новинки осени? smile

  4. Raik ()
    Ответить

    Планируется разгромный пост про айфон и новинки осени?


    Не совсем разгромный, но планируется. Про другие новинки осени – решим в ближайшие дни, всё-таки это не совсем по тематике сайта, поэтому со статьями про мобильные новинки стараемся не переусердствовать.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Пять главных конкурентов iPhone Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Что лучше iPhone 5, 5C или 5S ? Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Топ 10 смартфонов в 2020 году Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Обзор Honor 8A: характеристики, достоинства и недостатки Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев
Adblock
detector