Тестирование смартфонов 2014

Тестирование смартфонов 2014

Тестирование смартфонов 2014
0
Тестирование смартфонов 2014

Безумные продажи отнюдь недешёвых iPhone и Galaxy S от Apple и Samsung, которые измеряются уже сотнями миллионов устройств, наглядно доказывают, что смартфоны всё плотнее входят в нашу жизнь. Впрочем, с покупкой дорогих устройств всегда связаны определённые предрассудки. Некоторые из них мы бы и хотели развенчать в этой небольшой заметке путём сравнения ряда популярнейших смартфонов 2014 года.

Первое твёрдое убеждение покупатели связано с материалом корпуса устройства. Казалось бы, если корпус выполнен из металла, то и защита гаджета повышается в разы. Удивительно, но на практике столь логичное утверждение не всегда соответствует действительности.

Небольшое тестирование ударопрочности Apple iPhone 5S, Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8) провели редакторы портала TechSmartt:

Несмотря на то, что их тест сложно назвать полностью объективным, результаты заставляют задуматься: iPhone 5S, имеющий металлический корпус, выбыл из «соревнования» почти сразу, разлетевшись на части в результате падения на асфальт.

Samsung Galaxy S5, несмотря на пластиковой корпус, продержался дольше. Победителем же стал HTC One, который удалось разбить лишь бросив с высоты трёх метров. Этот тайваньский смартфон-флагман, так же, как и iPhone 5S имеет металлический корпус, однако качество этого корпуса, судя по всему, заметно выше.

Ещё одно заблуждение покупателя заключается в сравнении девайсов исключительно по наличию в гаджетах одинаковых функций, при этом подчас игнорируя качество их работы.

За примерами далеко ходить нужно. Главной «фишкой», выпущенного в конце прошлого года iPhone 5S стал дактилоскопический датчик, который Apple встроила в кнопку Home, дабы распознавать отпечатки пальцев владельцев i-девайсов.

Буквально через пару месяцев уже в 2014 году аналогичную функцию в своём Galaxy S5 предложила южнокорейская компания Samsung. Увы, качество работы последней оказалось несравненно хуже. По крайней мере так дела обстояли на момент старта продаж южнокорейского смартфона:

Наконец самое популярное заблуждение конечно же касается цены. По мнению большинства: чем разительнее отличается цена одного устройства от другого, тем первое и лучше. Причём под «лучше» многие понимают прежде всего производительность.

Интересное сравнение на эту тему провёл известный обзорщик мобильных девайсов Том Рич. Для сравнения он взял всё тот же Galaxy S5 от Samsung, олицетворяющий собой дорогой смартфон-флагман и простенький, бюджетный девайс Moto E от Motorola. Заявленная стоимость Moto E – 130 долларов. Galaxy S5 – около 600. При этом оба устройства работают на базе одной и той же ОС – Android 4.4.

Moto E имеет двухъядерный процессор, работающий на частоте 1,2 ГГц, в свою очередь в Galaxy S5 4 ядра, работающий на частоте до 2,5 ГГц. В Moto E 1 ГБ ОЗУ, в Galaxy S5 вдвое больше. Казалось бы, победитель в производительности очевиден. Но на самом деле всё не так просто, взгляните сами:

На видео отчётливо видно, что в тестировании скорости работы интерфейса, скорости запуска приложений и загрузке/отрисовке браузером веб-страниц Moto E не только не отстаёт, а подчас и несколько опережает навороченный и дорогой флагман от Samsung.

В чём же причины? На наш взгляд разумных ответов два. Первый заключается в разрешении дисплея. В Galaxy S5 5,1’’-дисплей имеет разрешение Full HD (1920*1080 точек). В Moto E на 4,3» разрешение относительно невелико – qHD (960*540 точек). Возможно именно из-за высокого разрешения даже базовые операции на SGS 5 выполняются с некоторой задержкой даже по сравнению с бюджетным Moto E.

Есть к слову и другое объяснение: не стоит забывать, что Moto E работает на чистом Android. В свою очередь, флагман Samsung укомплектован фирменной оболочкой TouchWiz, что, возможно, также негативно сказывается на скорости работы аппарата.

Комментировать
0
1 172
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Пять главных конкурентов iPhone Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Что лучше iPhone 5, 5C или 5S ? Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Топ 10 смартфонов в 2020 году Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев

Обзор Honor 8A: характеристики, достоинства и недостатки Обзоры смартфонов, планшетов
0 комментариев
Adblock
detector