Три утилиты для работы с реестром Windows

Три утилиты для работы с реестром Windows

Три утилиты для работы с реестром Windows
СОДЕРЖАНИЕ
1
Три утилиты для работы с реестром Windows

Реестр со всеми его разделами, каталогами и параметрами является одним из самых загадочных и в то же время одним из самых доступных для редактирования внутренних компонентов операционной системы Windows.

Тогда как для редактирования прочих составляющих операционной системы нередко приходится использовать специальные программы, реестр можно править прямо из Windows её же собственным редактором Regedit.

Возможностей этой утилиты для редактирования реестра хватает более чем с избытком. С её помощью вы можете внести изменения практически в любую ветку реестра, за исключением тех, которые скрыты.

Возможности штатного редактора также включают резервное копирование, поиск, подключение сетевых ресурсов, настройку прав доступа, загрузку и выгрузку кустов.

Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств альтернативных редакторов, хотя нужно признать, что если они и превосходят Regedit, то совсем не намного. Сторонние утилиты для работы с реестром делятся на две группы.

В первую входят программы общего назначения, снабженные какими-нибудь дополнительными функциями, вторую группу представляют узкоспециализированные инструменты, предназначенные для выполнения одной единственной задачи, например, для перехода в нужный раздел реестра одним кликом. Сегодня мы познакомимся с тремя такими утилитами, а именно с Regshot, Reg и Registrar Registry Manager.

Regshot

Три утилиты для работы с реестром Windows

Основное предназначение этой утилиты — создание снимков реестра для последующего их сравнения. С её помощью вы легко сможете узнать, какие изменения в реестре произвела та или иная программа, нужно лишь создать снимки «до» и «после», а затем сравнить их.

Три утилиты для работы с реестром Windows

Для большей наглядности отчёты формируются в формате HTML. Также утилитой поддерживается генерирование файлов INI, сохраняющих в себе данные обо всех изменениях реестра. Regshot также можно использовать для восстановления состояния реестра. Для этих целей программа также создает два файла формата REG REDO.reg (до) и UNDO.reg (после).

Скачать Regshot: http://sourceforge.net

Reg

Три утилиты для работы с реестром Windows

Эта программка с лаконичным названием (не путать с консольной утилитой Reg) представляет собой альтернативный редактор реестра с дополнительными функциями. Так, Reg поддерживается создание закладок, быстрый поиск и замена записей, а также мгновенный переход в нужный раздел одним кликом — пожалуй, самая полезная дополнительная функция.

Согласитесь, вставить в поле путь, нажать кнопку и моментально очутиться в нужном месте — это намного удобнее и быстрее, чем последовательно разворачивать один вложенный подкаталог за другим.

Registrar Registry Manager

Три утилиты для работы с реестром Windows

В отличие от других редакторов, Registrar Registry Manager обладает внушительным арсеналом средств редактирования, а также полной поддержкой резервного копирования и восстановление реестра. Кроме того, как уверяют сами разработчики, Registrar Registry Manager является более безопасным, чем стандартный Regedit.

Возможности программы включают поиск и замену ключей, в том числе скрытых и содержащих нулевые символы, гибкое управление правами доступа, сравнение выбранных веток, дефрагментацию реестра, создание закладок, поиск ссылок на файлы, ведение истории действий и их отмену, добавление комментариев, поиск COM объектов и много других полезных функций. Отдельно можно упомянуть возможность мониторинга активности реестра и запуска приложений. К сожалению, как и Reg, Registrar Registry Manager имеет англоязычный интерфейс.

Скачать Registrar Registry Manager: www.resplendence.com/registrar

P.S.

В следующий раз мы продолжим знакомиться с альтернативными инструментами для работы с системным реестром Windows, а также узнаем, какие возможности в этом отношении нам может предоставить обычная командная строка CMD.

Комментировать
1
6 908
Комментарии
  1. Dolmatov ()
    Ответить

    Registrar Registry Manager можно использовать и на русском языке, только перевод старый

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно