Редактируем меню Win + X в Windows 8

Редактируем меню Win + X в Windows 8

Редактируем меню Win + X в Windows 8
СОДЕРЖАНИЕ
0
Редактируем меню Win + X в Windows 8

Как известно, в Windows 8 при нажатии клавиатурной комбинации Win + X открывается дополнительное меню, содержащие несколько пунктов обеспечивающих быстрый доступ к ключевым функциям операционной системы.

С его помощью вы можете быстро открыть командную строку, вызвать Диспетчер задач, перейти в Панель управления и так далее. Это конечно просто замечательно, что в Windows 8 имеется такая полезная функция, хотя стандартное меню кнопки Пуск, то самое, к которому все так привыкли и которого так всем недостает, она не заменит.

Но как быть, если вы захотите использовать меню Win + X для быстрого доступа к программам или компонентам, которых нет в его списке?

Редактируем меню Win + X в Windows 8

Почему бы и нет? Существует утилита, позволяющая редактировать это самое меню, и как раз с ней мы предлагаем вам ознакомиться. Называется она Win+X Menu Editor. Это бесплатное, очень простое, основанное на базе утилиты hashlnk приложение предназначено для добавления, удаления, переименования, а также сортировки ярлыков контекстного меню, вызываемого нажатием клавиш Win + X. Скачать актуальную версию утилиты можно с сайта разработчика winaero.com. Установки программка не требует, и что самое главное, добавляя или удаляя пункты меню, не модифицирует системные файлы.

Редактируем меню Win + X в Windows 8
Редактируем меню Win + X в Windows 8

После ее запуска откроется окошко, в котором вы увидите список присутствующих по умолчанию элементов меню. Если выделить любой их таких элементов мышкой и кликнуть правой кнопкой, откроется меню, но на этот раз принадлежащее самой утилите. Как можно видеть из скриншота вам будут доступны опции переименования, изменения позиции, перемещения в другую группу, создания новой группы и удаления элемента.

Пункт «Add» заслуживает особенного внимания. Управлять входящим в него подпунктами лучше всего из вкладки «Add a programs», расположенной в верхней части рабочего окошка Win+X Menu Editor. Если вы кликните по импровизированной стрелке в левой части вкладки, то увидите что можно добавить в меню Win + X.

Редактируем меню Win + X в Windows 8
Редактируем меню Win + X в Windows 8

А добавить можно почти все что угодно. Это может программа, файл, ярлык, элемент Панели управления, какой-либо инструмент блока администрирования, а также пресет – избранную самим разработчиком функцию. Набор пресетов Win+X Menu Editor невелик и ограничивается опциями выключения/перезагрузки, запуска Paint, калькулятора, медиапроигрывателя и некоторыми другими пунктами. О назначении вкладок «Create group» и «Remowe», полагаю, догадаетесь сами. Также обратите внимание на опцию «Restore defaults» — с ее помощью вы сможете вернуть меню Win + X его первоначальный вид.

Итог

Ну а теперь судите сами, насколько в действительности полезной является эта программке. Лично мне Win+X Menu Editor понравилась, хотя для быстрого доступа к часто используемым программами и функциям я все же предпочитаю использовать ярлыки.

Впрочем, иметь к меню пункт выключения/перезагрузки Windows было бы даже весьма кстати. Интерфейс утилиты, думаю, будет понятен всем. Добавляем или удаляем ярлык, перезапускаем Проводник, собственно это все что вам нужно сделать, чтобы расширить меню Win + X.

Страничка загрузки утилиты: http://winaero.com/

Комментировать
0
1 500
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно