BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
СОДЕРЖАНИЕ
5
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Конец ушедшего 2014 года был ознаменован выходом целого ряда известных программных продуктов, в том и антивирусов. Обновился и BullGuard Internet Security — популярное комплексное антивирусное приложение, разработанное британской компанией BullGuard.

Выход новой версии любого программного продукта предполагает улучшение функционала, а в антивирусах — защиты, но похоже на то, что BullGuard Internet Security является исключением из правил.

По мнению эксперта по безопасности Н. Дж. Рубенкинга, новая версия BullGuard Internet Security 2015 в плане обеспечения защиты значительно уступает прошлогодней версии.

BullGuard Internet Security представляет собой комплексное антивирусное решение, предназначенное для защиты компьютера и всех хранящихся на нём данных от разных типов вирусных угроз.

Программа включает в себя файловый и сетевой антивирус, фаервол, инструмент создания резервных копий, антиспам, родительский контроль, а также утилиту для оптимизации производительности.

Интерфейс

BullGuard Internet Security обладает достаточно простым и удобным модульным интерфейсом, обеспечивающим быстрый доступ ко всем ключевым функциям. Программа отличается сравнительно небольшим весом и оригинальным мастером установки, демонстрирующим возможности продукта во время инсталляции.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

По завершении установки программа предлагает зарегистрироваться, после чего будут загружены последние вирусные базы и проведено быстрое сканирование. Главное окно антивируса представляет собой набор плиток, каждая из которых снабжена выпадающим меню, в котором можно выбрать нужную опцию.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Но продуманное юзабилити — слабое утешение, если антивирус не выполняет своего главного предназначения, коим, как известно, является защита от вирусных угроз. И похоже на то, что у BullGuard Internet Security как раз с этим проблемы. Чем же так были огорчены тестировщики?

Неоднозначные результаты в тестах

Большая часть независимых лабораторий дают BullGuard Internet Security положительную оценку. Впрочем, назвать её объективной трудно, поскольку участвует BullGuard в тестах только 3 из 6 отслеживаемых PC Magazine лабораторий.

Продукт показал высокие результаты в тестах AV-Comparatives, получив наивысший рейтинг ADVANCED+ или второй по значимости ADVANCED. По итогам тестирования немецкой лаборатории AV-Test, антивирус получил 16,5 баллов из 18, что является довольно неплохим показателем. Столь же высокие результаты программа получила в тестах Virus Bulletin.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

А вот что касается собственных тестов, то тут всё как будто наоборот. В ходе тестирования программа пропустила значительное количество вирусов из тестовой коллекции, а если и обнаруживала опасность, то в половине случаев решение относительно угрозы предоставляла на суд пользователя, выводя окошко с предложением отправить файл в карантин.

Такое поведение BullGuard Internet Security кажется немного странным.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Откуда простому пользователю знать, является ли файл вредоносным или нет? Решение в таких случаях должен принимать антивирус. Как результат, в проведённых тестах BullGuard набрал всего лишь 5,7 баллов, уступив всем имеющимся на рынке антивирусным продуктам, протестированным с использованием идентичной коллекции вирусов. К слову, версия 2014 в этом отношении была куда эффективнее.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Немногим лучшие результаты показала программа в испытании на блокировку вредоносных ссылок. Здесь BullGuard удалось обнаружить и заблокировать 46 процентов вредоносных ссылок, причём одна половина из них была заблокирована немедленно, а другая половина — вначале загрузки. С другой стороны, 46 процентов это не так уже и много.

Другие программы показали в этом отношении куда более высокие результаты. Например, McAfee Internet Security 2015 заблокировал 85 процентов вредоносных ссылок.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Снижение эффективности антифишинга

Если ещё в прошлом году по результатам тестирования защиты от фишинга BullGuard входил в тройку лучших антивирусов, то в этом году он оказался едва ли не на последнем месте, уступив на 50 процентов традиционному лидеру в борьбе с фишингом Symantec Norton Security. И даже встроенные в Chrome, Firefox и Internet Explorer фильтры оказались в этом отношении более эффективными.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Встроенный брандмауэр

Несмотря на простоту, встроенный брандмауэр BullGuard справляется с возложенной на него задачей вполне неплохо. Так, фаервол успешно перевел все системные порты в скрытый режим и столь же успешно отразил большинство попыток сканирования портов и внешних атак. Для известных программ брандмауэр антивируса сетевые разрешения настраивает автоматически, однако, когда он сталкивается с неизвестным приложением, тут же запрашивает «совета» у пользователя.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Для сравнения — брандмауэры Norton или Kaspersky берут труд по определению надёжности приложения полностью на себя. В целом же большинство экспертов считают, что встроенному брандмауэру BullGuard Internet Security явно не хватает функциональности.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Сканер уязвимостей и модуль оптимизации системы

Особых претензий к этим компонентам нет. В процессе тестирования программа успешно обнаружила устаревшую версию браузера Firefox и предложила обновить его, предоставив ссылку на последнюю версию. Правда, в отличие от некоторых других программ, обладающих сходным функционалом, устанавливать обновления пользователю приходится вручную. К примеру, в Avast Premier 2015 эта процедура полностью автоматизирована.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Хорошая система Родительского контроля

Если что и реализовано в BullGuard на «ура», так это Родительский контроль. Компонент отличается широким набором тематических категорий, позволяя настраивать конфигурацию фильтра для каждой учетной записи с использованием трех профилей: маленький ребенок, ребенок или подросток. Как показало тестирование, модуль поддерживает фильтрацию по защищенному протоколу HTTPS и не зависит от типа браузера, благодаря чему ребенок не сможет обойти защиту, используя анонимный прокси-сервер.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад
BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Гибкая система резервного копирования

К достоинствам программы также можно отнести наличие удобной системы резервного копирования. Компонентом поддерживается создание профилей резервного копирования, работа с популярными клиентами электронной почты, резервирование отдельных файлов и папок. При этом хранить резервные копии можно как на локальном компьютере, так и на съемном носителе и в предоставляемом облачном хранилище объемом 5 Гб. Естественно, имеется возможность сжатия и шифрования резервных копий.

BullGuard Internet Security 2015. Шаг назад

Процедура создания бекапов проста, но ещё проще процедура их восстановления. Все действия производятся с помощью удобного пошагового мастера, а для восстановления данных с облачного хранилища пользователю достаточно перетащить файл с сетевой папки к себе на компьютер. Дополнительно поддерживается генерирование ссылок для обмена файлами, однако, в отличие от Trend Micro Maximum Security 2015 и Webroot SecureAnywhere Internet Security Complete 2015, эти ссылки нельзя зашифровать.

Потребление системных ресурсов

Как и в случае с обнаружением вирусов, вопрос влияния BullGuard Internet Security на производительность системы оказался спорным. В собственных тестах антивирус оказал большее влияние на быстродействие, чем многие аналогичные программы. Также согласно результатам тестов, версия 2015 оказалась более требовательной к ресурсам, чем версия 2014.

Первый взгляд:

Скорее всего, у большинства пользователей новая версия антивируса вызовет смешанные чувства. С одной стороны, мы имеем мощную систему резервного копирования, отличный Родительский контроль и богатый набор дополнительных инструментов безопасности, с другой стороны — явное снижение эффективности защиты от вирусных угроз при сравнении с предыдущей версией продукта.

Плюсы:

  • Поиск уязвимостей в системе, браузерах и программах
  • Функциональный Родительский контроль
  • Оптимизация системной производительности
  • Локальное и облачное резервное копирование

Минусы:

  • Слабая защита от вирусных и фишинговых угроз (по собственным тестам)
  • Недостаточно эффективный спам-фильтр
  • Снижение эффективности защиты от эксплойтов
  • Повышение нагрузки на ресурсы по сравнению с версией 2014
Сайт разработчика:

www.bullguard.com/products

Комментировать
5
2 454
Комментарии
  1. Марина ()
    Ответить

    Совсем недавно скачала бесплатную версию BullGuard Internet Security 2015…60 дней. Решила посмотреть отзывы в интернете об этом антивирусе. Очень оказалось неожиданным узнать, что по истечении этой самой "бесплатной" 60-ти дневной версии, нужно будет заплатить по курсу за использование программы..??? Как так?) Да ещё прочитав данную статью, подумала, — а мне ОНО надо?) И ещё вопрос по поводу браузера IE: стоит ли им вообще пользоваться; если его можно удалить, то как это сделать без последствий? Спасибо.

  2. Raik ()
    Ответить

    Марина,

    Очень оказалось неожиданным узнать, что по истечении этой самой "бесплатной" 60-ти дневной версии, нужно будет заплатить по курсу за использование программы..??? Как так?)


    А кто говорил про бесплатность? Пробная версия в любом случае означает, что по истечение пробного периода программу нужно будет активировать, то есть проще говоря заплатить. Так дела обстоят с любым платным софтом. И с Windows в том числе, если, конечно, речь не о пиратской версии. Удивительно, что здесь ещё целых 60 дней. Обычно разработчики ограничивают период знакомства 30 или даже 15 днями.

    а мне ОНО надо?)


    Я не знаю, надо ли оно вам, но лично я бы себе такой комбайн никогда в жизни бы не поставил (это моё личное ИМХО). Мало того, что за него нужно платить приличные деньги, так наверняка он ещё и сильно нагружает ПК.

    И ещё вопрос по поводу браузера IE: стоит ли им вообще пользоваться


    Странный вопрос, если честно) Большинство от него отказываются в пользу Firefox|Chrome|Opera и других браузеров. Хотя в целом веб-странички можно смотреть и на IE, просто считается, что другие веб-обозреватели предлагают чуть больше скорости и комфорта в этом деле.

    если его можно удалить, то как это сделать без последствий?


    Я этого никогда не делал, но удалить его можно. Вот только не рекомендуется это. Internet Explorer очень тесно связан с самой Windows. Так что последствия после удаления скорее всего будут, хотя сразу их вы можете и не заметить.

    Зачем вам его удалять?) Просто не пользуйтесь им, поставьте другой браузер и выберите его в качестве веб-обозревателя по умолчанию.

  3. Марина ()
    Ответить

    Raik,спасибо.) Дело в том, что я две недели назад решила переустановить систему, а следом установить антивирус.. Парень, который мне переустанавливал, порекомендовал Malwarebytes Anti-Malware (2.1.8.1057) — пробную на 2 недели. Но я постоянно видела сообщение о том, что система без защиты. Скажу так, я — человек, не сильно-то сведущий в компьютерных делах (стараюсь всю жизнь до многих вещей доходить собственными мозгами и …"методом тыка"=) ), подумала,что бульдог — надёжнее многих других. Как-то так. А что касается браузеров, не знаю почему, но привыкла к Яндексу. А, может, мне у Вас консультироваться?) Буду признательна.)

  4. Raik ()
    Ответить

    Марина,

    может, мне у Вас консультироваться?


    Если в области средств защиты ПК, то не стоит. Из меня скверный советчик. В том плане, что я вообще считаю это всё излишеством. Особенно когда защищать особо нечего, что актуально для львиной части пользователей.

    Все эти программы, призванные защищать и быть надёжной опорой, на практике приносят много вполне конкретного вреда, особенно если ПК не самый мощный. Они лихо замедляют скорость загрузки ОС, потребляют оперативку, нагружают процессор, в большинстве случаев негативно влияют на скорость загрузки страниц и файлов в интернете. Часто отвлекают от работы ложными срабатываниями, по ошибке блокируют доступ к нужным файлам. Вдобавок большинство нормального защитного софта, как вы сами убедились, стоит деньги и немалые.

    Вообще этот вопрос очень спорный. Кто-то вполне комфортно работает без всяких антивирусов, просто имея голову на плечах, которая в подавляющем числе случаев уберегает от того чтобы загрузить на ПК что-то левое и потом своими же руками это запустить.

    Другие наоборот обвешались сверху до низу защитным софтом и при упоминании, что кто-то обходится без всего этого приходят в истерику.

    Чтобы обеспечить себе базовый уровень безопасности без антивирусов обязательно обновитесь хотя бы до Windows 7 (если уже не ней конечно), так как XP имеет почти нулевую встроенную защиту и заразиться там проще простого.

    Во-вторых, обязательно поставьте баннерорезку в браузер. AdBlock или AdBllock Plus как самый популярный вариант. Это бесплатно и быстро. Благодаря этому вы не увидите всплывающих баннеров и окон в сети, а также почти всей прочей рекламы, которая зачастую ведёт на сомнительные сайты.

    А в-третьих просто думайте головой. Изучите расширения файлов. Научитесь отличать исполняемые "exe" файлы от всего остального. Это самая распространённая беда среди пользователей: когда под видом фильма/музыки/картинки им подсовывают такой файл. Тут, к слову, часто не поможет даже антивирус. Если вы сами скачиваете заразу и сами же запускаете её на своём ПК, ошибочно принимая за что-то другое, защита бессильна.

    Не скачивайте программы (которые как раз имеют расширение exe) с непроверенных сайтов. Ищите всегда настоящий официальный сайт разработчика.

    В общем тут много можно было бы советов написать в стиле капитана очевидность) Не буду утомлять длинным текстом.

    что касается браузеров, не знаю почему, но привыкла к Яндексу.


    К Яндекс.Браузеру? Ну так и пользуйтесь им, если привыкли) Его делают на базе движка от Chrome. Обновляют, правда, браузер не всегда синхронно с движком, но это не особо страшная проблема.

  5. Марина ()
    Ответить

    Raik (Игорь),спасибо Вам, что ответили, время своё на меня потратили; и вовсе не утомительно читать написанное Вами — всё вполне доступно мозгу.) По поводу системы — Wind7- стояла и раньше, теперь вот снова её поставила. Adblock Plus тоже. Дело в том, что ноутом пользуюсь не я одна,…а в ту голову "дуют другие ветры", человек настолько во всём уверен, что и не знаешь порой, кто умнее!))) Буду внимательнее с программами. А за советами я всё равно приду, если Я не утомляю вопросами, которые, наверняка, для Вас смешные!) С Уважением, М.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно