10 популярных бесплатных антивирусов 2014

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

10 популярных бесплатных антивирусов 2014
СОДЕРЖАНИЕ
5
10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Первое, что должен сделать пользователь после установки операционной системы это поставить хорошую антивирусную программу. Причем совсем не обязательно, чтобы она была коммерческой. Как показал опыт, бесплатные антивирусные программы справляются со своей задачей ничуть не хуже чем их коммерческие аналоги.

По большому счету разница между коммерческими и бесплатными антивирусными программами заключается лишь в количестве дополнительных функций, тогда как сами вирусные базы данных они используют одни и те же.

Популярность — один из самых важных критериев, которым следует руководствоваться при выборе антивирусной программы. Давайте же узнаем, какие антивирусные продукты в 2014 году пользуется наибольшей популярностью.

AVG AntiVirus FREE 2014

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Эффективный быстрый и бесплатный антивирус производства чешской компании AVG Technologies. Отличается удобством и эффектным графическим интерфейсом. Программа включает девять основных модулей защиты. К ним относятся антивирус, антишпион, сканер электронной почты, компонент веб-защиты Surf-Shield, антируткит, диспетчер обновлений, модуль безопасного поиска и некоторые другие компоненты.

Скачать: http://free.avg.com/ru-ru/download-free-all-product

Bitdefender Antivirus Free Edition 2014

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Неплохой бесплатный антивирус с поддержкой установки на зараженный компьютер. Отличительной чертой этой программы является сравнительно небольшой функционал — Bitdefender Antivirus Free Edition включает только самые необходимые компоненты защиты.

К достоинствам этого антивирусного продукта можно отнести ненавязчивость, эффективную защиту от фишинга, отсутствие сложных настроек, поддержку работы в фоновом режиме. Также стоит отметить отличные результаты тестирования PC Magazine и других сторонних лабораторий.

Скачать: http://www.bitdefender.com/solutions/free.html

Avast Free Antivirus 2014

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Популярнейший антивирусный продукт от известной чешской компании AVAST Software. Обеспечивает эффективную защиту от троянов, шпионских программ, руткитов и других видов вирусных угроз. В состав программы входит антивирус, антишпион, модуль защиты от руткитов, компонент для создания аварийного диска, браузерный чистильщик и некоторые другие полезные компоненты.

Из дополнительных возможностей Avast Free Antivirus стоит отметить поддержку гибридных технологий, установку в режиме совместимости, наличие функции дистанционной помощи, а также защиту Wi-Fi сетей.

Скачать: http://www.avast.ru/index

Panda Cloud Antivirus

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Бесплатный облачный антивирус от испанской компании Panda Security. Главным преимуществом этого антивирусного продукта является высокая скорость работы при низкой нагрузке на систему. Для защиты от угроз Panda Cloud Antivirus использует антивирусные, антишпионские и эвристические технологии. Поддерживается поиск и удаление скрытых угроз — руткитов.

Из прочих особенностей программы можно отметить неплохую оффлайновую защиту, фильтрацию вредоносных и фишинговых сайтов, блокировку загрузок методом drive-by, возможность создания исключений, а также наличие встроенного менеджера процессов.

Скачать: http://www.cloudantivirus.com

Comodo Free Internet Security

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Мощный и простой в использовании антивирусный продукт от американской компании Comodo. Предлагает комплексную защиту от различных типов вирусных угроз, в том числе угроз нулевого дня. Продукт сочетает мощный антивирус, настраиваемый брандмауэр с корпоративным уровнем фильтрации пакетов, а также специальный модуль Защита+, предназначенный для защиты от конкретного вида угроз.

Также Comodo Free Internet Security может похвастать наличием автоматической песочницы, встроенным браузером Comodo Dragon, виртуальным рабочим столом, системой Viruscope, компонентом для создания загрузочного спасательного диска, а также набором утилит, предназначенных для обеспечения дополнительной защиты операционной системы.

Скачать: http://www.comodo.com/home/internet-security/free-internet-security.php

Microsoft Security Essentials

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Простой бесплатный антивирус от разработчиков Microsoft. К основным возможностям этого антивирусного продукта относятся защита от вирусов, троянских и шпионских программ. Поддерживается интеграция с брандмауэром Windows, автоматическое обновление вирусных баз, проверка сетевого трафика. В Windows Vista и 7 также поддерживается интеграция с браузером Internet Explorer. Но использовать его мы вам не советуем.

Скачать: http://windows.microsoft.com/en-us/windows/security-essentials-download

ClamWin Free Antivirus

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Неплохой бесплатный антивирус от австралийской компании ClamWin. Приложением поддерживается сканирование по расписанию, отправка подозрительных и зараженных файлов в карантин, интеграция в контекстное меню Проводника, использование плагинов для Microsoft Outlook, автоматическое обновление вирусных баз.

К сожалению, ClamWin Free Antivirus имеет один существенный недостаток — программа не поддерживает проверку файлов на лету, так что для обнаружения вирусов вам придется просканировать файл или группу файлов в принудительном режиме. Из дополнительных возможностей антивируса отметим защиту съемных дисков, использование эвристических технологий, настройку через значок в системном трее, поддержку нескольких пользователей.

Скачать: http://www.clamwin.com

Avira Free Antivirus

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Бесплатный немецкий антивирус с поддержкой облачных технологий. Приложение включает антивирус, антишпион, компоненты родительского контроля (только в англоязычной версии), поддерживает защиту от фишинговых сайтов, скрытых угроз, предотвращает отслеживание деятельности пользователя в Интернете. Среди дополнительных возможностей можно отметить наличие Website Safety Advisor — специального компонента, предназначенного для оценки безопасности сайта в результатах поиска.

Скачать: http://www.avira.com/en/avira-free-antivirus

Clam Sentinel

Clam Sentinel представляет собой простой системный монитор, предназначенный для расширения функциональных возможностей бесплатного антивирусного продукта ClamWin Free Antivirus. Главным недостатком последнего является отсутствие функции защиты в реальном времени, а установка Clam Sentinel устраняет этот недостаток, превращая, таким образом, ClamWin Free Antivirus в настоящий антивирус. Clam Sentinel отслеживает изменения в файловой системе и отправляет данные на проверку основной программе.

Скачать: http://clamsentinel.sourceforge.net

J.L Antivirus

10 популярных бесплатных антивирусов 2014

Простой бесплатный антивирус с поддержкой защиты в реальном времени. Имеет неплохой встроенный сканер и обширную вирусную базу данных. Поддерживает два основных режимов сканирования — быстрый и полный. Так же имеется возможность проверки на наличие руткитов. Отличается простотой использования и лаконичным интерфейсом. Широкого распространения среди пользователей Рунета этот антивирусный продукт не получил.

Скачать: http://jlantivirus.sourceforge.net

Итог

Наверное, у кого-то возникнет вопрос, а почему мы не упомянули такие популярные антивирусные продукты как Ad-Aware Free Antivirus+, ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall или Zillya!.

Конечно, они заслуживают внимания не меньшего, просто в этом посте мы решили рассмотреть антивирусы, которые пользуются популярностью во всем мире, а не только в России.

Разумеется, если вы столкнетесь с необходимостью выбора бесплатного антивирусного продукта, отдавать предпочтение желательно наиболее популярным, с поддержкой русского языка антивирусным программам, например, таким как Avast, AVG AntiVirus FREE или Avira Free Antivirus.

Комментировать
5
2 170
Комментарии
  1. РуфЧик ()
    Ответить

    Но использовать его (Microsoft Security Essentials) мы вам не советуем


    wink

    Всеми в свое время пробовал пользоваться за исключением ClamWin и J.L Antivirus, но, наверное, и не стану ставить их.

    Avira Free Antivirus — неплохой, распространеннЬІй, многие пользуются, часто его видел на корпоративнЬІх машинах, но мне не по душе.

    Panda Cloud Antivirus — как по мне, то самЬІй страннЬІй с бесплатнЬІх антивирусов, у него такой интерфейс, что кажется у него метод борьбЬІ с вирусами — гипноз.

    Bitdefender — отличнЬІй, без всего лишнего

    Avastwinked самЬІй надежнЬІй — так как у него все в подозрениях, беспощаднЬІй fellow

    AVG — "All Inclusive", после установки ощущение, что не сам за компьютером сидишь (все время оборачиваешься)

    Comodo — неплохой, столько настроек и фишек — как дополнительная ОС, вот зачем ему браузер? Ответ очевиден, но все же?

  2. 123 ()
    Ответить

    Дак почему не рекомендуете "Microsoft Security Essentials" ??
    Объясните пожалуйста.

    И вообще вопрос остается открытым — "Какой антивирус лучше..??"

    Раньше у меня стоял "NOD-32", но что он был что нет, толку ноль..

  3. kiko ()
    Ответить

    Расскажу о тех, что сам использовал.

    1. Авира.
    Раньше я использовал Авиру, у нее тогда движок был 7й версии. Отлично со всем справлялся. Потом вышло обновление до 8 версии, потом у них сменилось руководство и началось…
    Как обстоят дела сейчас, даже не знаю. Надо бы как-нить озадачиться.

    2. Аваст.
    Жутко подозрительный. bully вот к примеру устанавливаешь знаменитый К-lite codec pack, но не удается, а все потому что аваст считает его вирусом. Плохо то что если пометить файл как ложную тревогу, то он будет добавлен в базу только после обновления баз (читай, выхода в инет).
    Есть реклама. Того же гуглохрома и…самого себя в платной версии. fellow реклама очень настойчивая.

    3. Комодо.
    Почти такой же как аваст, правда сомодо можно настроить. При чем до такой степени-"а если у меня антивирус вообще?". На все воля пользователя. tongue

    4. Антивирус от майкрософт.
    Что тут скажешь, "хорошо настроенный файервол" wink Как антивирус, почти бесполезен. Почти. Но как средство для успокоения-самое то!
    Оочень долго обновляет свои базы.

    Остальные использовать не довелось. Но благодаря обзору здесь, увидел интересные продукты. feel

  4. Dolmatov ()
    Ответить

    Антивирусов использовал много, но конкретного так и не выбрал:
    Kaspersky — хороший, но ресурсотребовательный
    avast! — не вызывает доверия, один раз был сбой и он попортил ОС многим людям (по сфере работы знаю)
    Symantec (Norton) — недавно использовал 360 версию и наслаждался
    AVG — сейчас использую, но в политике безопасности тонко настроить сможет лишь эксперт. Хотя это в 99% не нужно
    Quick Heal — по мне так средний антивирус
    ESET — для рядового пользователя хороший и тех. поддержка хорошая
    McAfee — не понравился, особенно туллбар
    Microsoft Security Essentials — простенький, но сойдёт для нетребовательных к высокой защите
    Avira — по себе хорошая, но в бесплатной версии удаление вируса бывает мешает работе пк
    BitDefender — хороший, но были сбои с защитой сайтов через его браузер
    VIPRE Antivirus — не рекомендую, примечательного не заметил, самозащита отсутствует (при запущенном антивирусе в папке антивируса редактировал файлы)
    G Data — впечатлил, но вроде дорогой
    F – Secure — назвал бы бредовым
    360 Internet Security — интересный, в защите не уверен

    P.S. Мнение чисто субъективное и без проверки в "суровых условиях вирусных атак"

  5. Anderson ()
    Ответить

    И правда, бесплатные не значит что плохие

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно