Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla
0
Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla

Увы, продолжается грустная история, связанная с норвежской компаний Opera Software. За последние дни о своём решении покинуть команду заявили ещё два значимых сотрудника.

Первый из них – наш соотечественник, Олег Мельничук, являющийся одним из ведущих дизайнеров Opera, объявил о своём переходе в Microsoft.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla

Другой новостью стала прощальная запись в своём блоге на my.opera ещё одного сотрудника компании, на этот раз – инженера, ответственного за внутренние технологии браузера.

В своей заметке Steen Hallvord, помимо рассказа об истории Opera и слов глубокого сожаления, также высказал ряд прямых упрёков новому руководству компании. Напомним, новые руководители заняли свои посты в 2010, первоначально сместив основателя Opera Йона фон Течнера до должности консультанта, а потом и вовсе выкинув его из компании.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla
Йон фон Течнер – создатель и прежний руководитель Opera Software

Саму заметку полностью можно прочитать здесь.

Приведём пару цитат:

– Когда началась подготовка к удалению Opera Unite, я сделал замечание коллегам и подумал, что они шутят, услышав ответ: «Ну, если бы вы придумали способ, чтобы заработать деньги на Unite, то мы бы её оставили». Я засмеялся. Мы что, теперь будем добавлять только те особенности, что приносят деньги? Это же смешно!

В целом, если взглянуть на новую Opera 15, то именно такой подход объясняет все произведённые изменения. Из браузера вырезано фактически всё что только в нём было (полный список см. здесь), но зато оставлена экспресс-панель, на которой по умолчанию располагаются сайты, купившие себе там место.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla

Объясняет это и то, что разработчики не вернули даже базовый функционал работы со вкладками, но зато не поленились сделать функцию, которая показывает пользователю новости с различных веб-сайтов, которые, очевидно, также будут оплачивать переходы на них из браузера. Технологии, деньги с которых напрямую не получить, новые руководители предпочли фактически продать: например, функция сжатия трафика была передана Яндексу. С последним, к слову, у норвежцев видимо особый договор, т.к. его поиск на экспресс-панели не отключить ничем.

– А потом мы вдруг в одночасье отказались от Presto/Carakan, которые совершенствовали целые годы. Мне кажется, что это наша главная и чудовищная ошибка.

– Между тем, я собираюсь сделать некоторую работу для Mozilla. Вероятно, я буду более полезным для web там, чем в опере. Возможно, только Mozilla сегодня остаётся той средой, в которой до сих пор царствуют настоящие идеи.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla
Команда инженеров работающих над Firefox и Firefox OS

Со своей стороны, заметим, что это уже как минимум третий известный случай за последнее время перехода программиста из Opera в Mozilla. На предыдущего «перебежчика» новое руководство Opera даже подало в суд, но, к счастью, Mozilla впоследствии смогла урегулировать вопрос мирным путём.

Сколько же всего бывших сотрудников Opera после масштабного сокращения, вызванного отказом от разработки собственного движка, на самом деле разбежалось по другим компаниям и конкретно в Mozilla, достоверно, увы, не известно.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla
Этим летом Mozilla начинает масштабное продвижение своей мобильной платформы в Европе, Азии и Латинской Америке

Зато руководство Opera довольно: после такого сокращения, как сказал новый CEO Opera Ларс Бойлсен, «затраты на программистов удалось уменьшить вдвое».

Между тем, сама же Opera в это время искренне продолжает удивлять. Так, в официальном блоге команды разработчиков была опубликована запись, рассказывающая об удивительном открытии норвежских исследователей: оказывается, такой функцией в браузерах, как «закладки» практически никто не пользовался.

Сотрудники Opera активно переходят в Microsoft и Mozilla
Забавный диалог представителя Opera с простым пользователем

[Краткий пересказ записи в блоге] Согласно результатам исследования, в лучшем случае, закладки в своей работе применял только 1 человек из 10, из чего был сделан вывод, что они не нужны и именно поэтому закладок в Opera 15 нет вообще. Впрочем, для того ничтожного процента ретроградов, что жить не могут без закладок и своим нытьём уже залили все ветки в форумах и комментариях, компания их так и быть когда-нибудь вернёт, ведь она искренне заботится о своих пользователях.

Такие вот дела происходят в новой Opera recourse.

Комментировать
0
1 052
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария