Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения

Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения

Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения
0
Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения

Грядущее крупное обновление для Windows 8, известное ранее под кодовым названием Blue, многие скептически настроенные по отношению к планам Microsoft пользователи часто называли не иначе, как сервис-паком за деньги.

Такое предположение, собственно, высказывали и мы сами, делая обзор одной из ранних альфа-версий этой системы, что неофициально утекла в сеть пару месяцев назад.

См. также >> Обзор Windows Blue

К счастью, постепенно становится очевидно, что Windows 8.1 всё-таки больше, чем простой пакет сервисных обновлений, причём денег за него брать не будут.

Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения
Несмотря на весьма медленное распространение Windows 8 по миру, среди игровых компьютеров по статистике Steam доля этой ОС уже составляет более 11%

Данную информацию Microsoft подтвердила уже официально. Windows 8.1 будет доступна к обновлению бесплатно для всех пользователей Windows 8 через Windows Store. Изначально, слухи утверждали, что релиз Windows 8.1 состоится летом текущего года. На самом деле это не совсем так. В конце июня на конференции Build Microsoft официально представит лишь тестовую (Preview) версию этого крупного обновления.

Финальный же релиз увидит свет не ранее конца августа, а, скорее всего, и вовсе задержится до осени.

Примечательно, что сразу несколько источников указывают на то, что некоторые важные нововведения, что запланированы в финальной версии 8.1 в июньской Preview присутствовать ещё не будут.

Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения
Build 2013 – самая вероятная площадка для официальной демонстрации Windows 8.1

Наконец, выхода Windows 8.2, судя по всему, ожидать не стоит. Уже в следующем году Microsoft полностью сконцентрируется на Windows 9. Причём бета-версия этой системы появится ещё в начале года.

Работа над Windows 9 сегодня идёт параллельно с процессом подготовки Windows 8.1. Упоминание «девятки» уже замечено в новых драйверах NVIDIA.

Вся эта информация вполне соответствует плану Microsoft выпускать новые Windows один раз в год, что в целом мы находим вполне разумным, тем более, если половина из этих релизов, как в случае с 8.1, будут бесплатными.

Пользуюсь случаем, отметим также и одно нововведение Windows 8.1, которое дополняет уже озвученную ранее нами информацию.

Windows 8.1: бесплатность обновления и новые сведения
Пользователь PainteR на сайте PCportal.org.ru первым сообщил о внесённых в новые сборки Windows 8.1 изменениях

В последних сборках системы можно заметить трансформированное окно «Компьютер», которое называется теперь не иначе, как «Этот PC». Впрочем, переименование здесь отнюдь не главное.

Новое окно фактически объединяет ссылки на логические разделы диска с наиболее часто используемыми пользовательскими папками в единый интерфейс, что, на наш взгляд, является и в правду удачным новшеством.

Интересно, что слева на панели навигации мы больше не видим раздела «библиотеки». Данная возможность была введена ещё в Windows 7 и не снискала большой популярности. Более того, многие пользователи использовали даже специальную хитрую настройку ярлыка проводника Windows, чтобы клик по его иконке на панели задач открывал не библиотеки (установлено по умолчанию), а именно окно «Компьютер».

В заключение заметим, что Microsoft обещает поделиться новыми подробностями о Windows 8.1 уже в ближайшие недели. Тестовая версия будет доступна к загрузке, скорее всего, во время начала проведения конференции Build 2013 26 июня.

Комментировать
0
1 030
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария