Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов
3
Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Nokia в последнее время уделяет достаточно много внимания своему будущему флагману на Windows Phone – Lumia 925/928, который она намеревается представить уже в ближайшие дни.

Однако это совершенно не означает, что финская компания не может параллельно представить новое устройство, которое находится совершенно в другом ценовом диапазоне. Это именно то, что Nokia сделала сегодня утром. Она анонсировала Asha 501 – первый телефон, построенный на новой платформе Asha, которая является собственной, полноценной ОС Nokia:

Asha 501 оснащён 3-дюймовым тачскрином с разрешением 320×240, а прямо под ним расположена кнопка «назад», которая является единственной физической кнопкой на лицевой поверхности смартфона. Также имеется 3,2-мегапиксельная камера, в комплекте идёт 4 ГБ-ая карта памяти, саму память можно увеличить до 32 ГБ, есть Wi-Fi, Bluetooth и варианты подключения 2G GSM 850/1900 или 900/1800.

Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Будут выпущены версии Asha 501 с одной и двумя SIM, причём в последнем случае переключаться можно будет без перезагрузки аппарата. Габариты гаджета: 99,2 x 58 x 12,1 мм. Масса: 98 граммов.

Ёмкость батареи составляет 1200 мА•ч. В режиме ожидания телефон с одной SIM обещает продержаться целых 48 дней, а вариант c двумя SIM получит 28 дней работы от батареи в режиме ожидания. Наконец, Asha 501 будет выпускаться с 40 предустановленными бесплатными играми от EA belay.

Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Что касается программного обеспечения, то телефон Asha 501 работает на том, что компания Nokia называет своей новой платформой – Asha. Так как у телефона есть всего лишь одна кнопка на лицевой поверхности, то система рассчитана на множественные нажатия и прокрутки пальцами, что весьма похоже на Nokia N9 – первый и единственный смартфон на ОС MeeGo, увидевший свет в 2011 году. ПО Asha 501 включает в себя два программных стартовых экрана, которые могут использоваться для навигации по телефону. Главный экран отображает интерфейс с иконками, а это именно то, к чему уже привыкли пользователи смартфонов. Второй экран называется «Fastlane», он демонстрирует пользователю список из 50 последних использованных приложений, контактов или другой важный контент.

Nokia Asha 501 – смартфон за 99 долларов

Не особо впечатляющие аппаратные характеристики устройства с лихвой компенсирует его цена, установленная производителем на рекордно низком для полноценного смартфона со своей ОС уровне в 99 долларов. Продажи Asha 501 будут запущены в более чем 90 странах уже в июне. Устройство доступно в ярко-красном, ярко-зеленом, голубом, желтом, белом и черном вариантах. Корпус можно менять.

Наконец, безусловно, в глаза бросается дизайн устройства, который смотрится на удивление приятно для столь доступного по цене смартфона. Основные черты и линии корпуса делают новую модель визуально похожей на смартфоны линейки Lumia и ещё больше на Nokia N9, которая в своё время была основоположником этого ни на что не похожего и, нужно сказать, весьма притягательного стиля. В заключение заметим, что вживую смартфон смотрится заметно приятнее, чем на всевозможных изображениях:

Комментировать
3
1 251
Комментарии
  1. Сын Ксении Собчак ()
    Ответить

    Похоже, плохи дела у Nokia smile
    На кого эта дрянь расчитана.
    Неграм в Африке 99 долларов за всю жизнь не заработать.
    А в России даже уборщицы стремаются иметь смартфон дешевле 400 долларов.
    Google вот скоро выпустит ноутбук по цене рулона туалетной бумаги, и, видимо, Nokia это сильно беспокоит.

  2. muromecposter ()
    Ответить

    Вот молодцы, новость супер

  3. Raik ()
    Ответить

    Люблю и уважаю Google, но последний ноут то у них как-то аж на 1200$ вышел. Дороговато что-то для туалетной бумаги wink

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария