Windows 8.1: новые детали

Windows 8.1: новые детали

Windows 8.1: новые детали
2
Windows 8.1: новые детали

В глобальную сеть одна за другой продолжают утекать сборки новой версии Windows. Несмотря на то, что это не очередной крупный релиз, а лишь обновление для вышедшей в прошлом году Windows 8, информация всё равно может оказаться достаточно интересной.

Для начала заметим, что тестовые сборки любых версий Windows неофициально так или иначе всегда утекали в сеть, но с Windows 8.1 ситуация, пожалуй, особая – сборки не просто время от времени появляются в сети, они попадают туда уже буквально каждый день.

Итак, первое новшество, найденное в последних тестовых версиях – так называемый режим киоска в мобильном интерфейсе, когда пользователь самостоятельно может задать modern-приложения, открывающиеся сразу же при старте системы.

Активировать его можно в параметрах ПК, если перейти по вкладкам Users->Lockdown.

Windows 8.1: новые детали

Ещё одно важное изменение: возможность выбора в меню форматирования диска файловой системы ReFS, известной ранее под кодовым названием Protogon. Данная файловая система сегодня применяется лишь в Windows Server 2012. Также на скриншоте ниже заметны пользовательские папки в окне «компьютер», о появлении которых мы уже рассказывали ранее.

Windows 8.1: новые детали

В настройки добавлены новые опции синхронизации. На главном экране появилась новая кнопка, которая предоставляет быстрый доступ к списку установленных программ, что, пожалуй, действительно будет не лишним. В свою очередь, сам по себе этот список теперь дополнительно можно сортировать по частоте использования. Таким образом, вы легко можете выстроить приложения в порядке того, с какой периодичностью ими пользуетесь.

Windows 8.1: новые детали

Пользователи, уже тестировавшие новые сборки, сообщают о новых настройках для плиток на стартовом экране. Последние, кроме того, получили в своё распоряжение специальные прогресс-бары, информирующие о ходе той или иной операции. Заметим также, что окончательно начала проясняться ситуация с многострадальным и уже тысячу раз обсуждавшимся меню «Пуск». Если коротко – меню не вернут, Windows 7 станет последней системой, где мы его видели.

Совсем недавно на волне слухов о возвращении «Пуска» известный западный ресурс Neowin провёл голосование с целью узнать, а нужно ли это меню пользователям? (между тем, здесь вы можете поучаствовать уже в нашем опросе на эту тему).

В результате более 50% проголосовавших ответили, что действительно хотели бы меню «Пуск» обратно, так как находят его удобнее и привычнее.

Windows 8.1: новые детали
Программа Classic Shell предлагает на выбор своим пользователям в Windows 8 сразу несколько вариантов главного меню и возможность отключить мобильный интерфейс

Ещё около трети сказали, что уже вполне научились обходиться и без «Пуска».

Наконец, самый редкий вариант (около 14%) посчитали, что нужно вернуть именно саму кнопку.

У Microsoft, похоже, в последние годы просто талант угадывать непопулярные взгляды. По последним сообщениям компания как раз и выбрала в итоге самый непопулярный вариант в этом опросе (разумеется, случайно, так как голосования на сторонних ресурсах вряд ли являются объектом внимания корпорации).

Windows 8.1: новые детали

В итоге всё сходится к тому, что пользователям таки действительно вернут саму кнопку. Мол, хотели «Пуск» – получите, распишитесь. Открывать она будет не традиционное меню, а стартовый экран, что появился в Windows 8.

Тот факт, что данная кнопка фактически будет дублировать функциональность центральной пиктограммы на панели charms bar корпорацию, очевидно, не смущает.

Комментировать
2
1 456
Комментарии
  1. Oleg ()
    Ответить

    Эта кнопка — не новшевство. Она была ещё в Developer Preview и тоже открывала начальный экран. Зато лучше эскиза, который всплывал тогда, когда не нужно.

  2. Raik ()
    Ответить

    Oleg

    Эта кнопка — не новшество.


    До финального релиза то, что было в DP так и не дожило, поэтому по сравнению со стабильной версией Windows 8 это всё-таки новшество.

    P.S. Oleg, если желаете, можете зарегистрироваться, чтобы комментарии не запаздывали на модерации.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария