Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen

Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen

Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen
0
Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen

Менее недели остаётся до старта в Барселоне выставки Mobile World Congress. По масштабу это крупнейшее в мире ежегодное мероприятие, посвящённое новинкам мобильных устройств и технологий. В 2015 году в преддверии этой выставки ожидается презентация флагманских устройств от таких компаний, как Lenovo, HTC и, конечно же, Samsung. Последняя везёт на MWC свою главную новинку – Galaxy S6.

Несмотря на тот факт, что официальная презентация ещё впереди, фактически вся основная информация о Galaxy S6 известна уже сегодня. Споры вызывает разве что окончательный дизайн устройства. Итак, что нового принесёт S6 по сравнению со своим предшественником:

  • Монолитный металлический корпус против пластикового в S5;
  • Чуть более компактные размеры и существенно уменьшенная толщина;
Один из официальных тизеров нового аппарата, посвящённый материалам корпуса
  • 5,1 дисплей с разрешением Quad High Definition против Full HD в S5 (576 PPI против 432 у Galaxy S5);
  • Мощный восьмиядерный процессор Exynos 7 Octa. Впервые для Samsung – 64-bit. Первый в мире мобильный процессор, созданный по нормам 14-нм техпроцесса и соответственно потребляющий заметно меньше энергии;
Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen
Всего за полгода Samsung умудрилась перейти с 20-нм техпроцесса на 14-нм, в то время как немалая часть производителей до сих пор выпускают решения на базе 28-нм
  • 3 ГБ оперативной памяти LPDRR4 (3.2 Гб/с) против 2 ГБ LPDRR3 (1.6 Гб/с) у Galaxy S5;
  • Использование встроенной памяти UFS 2.0. Скорость передачи данных: 1.2 Гб/с, что втрое быстрее лучшего типа памяти, используемого в сегодняшних смартфонах;
  • Фронтальная камера: 5 MPx против 2 MPx у S5;
  • Основная камера: улучшенная съёмка при недостатке освещения, оптическая стабилизация. Разрешение, возможно, будет увеличено до 20 MPx против 16 MPx в S5;
Тизер новой камеры Galaxy S6
  • Беспроводная зарядка. S6 будет поддерживать сразу несколько стандартов данной технологии, включая Qi, WPC и PMA;
  • Новый дактилоскопический датчик. По новому сканеру отпечатков больше не нужно водить пальцем: достаточно будет лишь прикосновения. Также есть вероятность, что новый датчик, встроенный в кнопку Home, сможет дополнительно выполнять роль мини-трекпада;
  • Предустановленная Android 5.0 + новый, сильно облегчённый TouchWiz.

Стоит отметить, что практически все перечисленные выше характеристики – отнюдь не гадание на кофейной гуще, а реальные спецификации, подтверждённые целым рядом положительно зарекомендовавших себя инсайдеров.

Помимо хороших новостей есть и парочка, которые можно отнести к явным минусам аппарата по сравнению с предшественником. Первое: устройств может лишиться защиты от влаги и пыли по стандарту IP67, что была реализована в S5. Второе: возможное отсутствие слота microSD. Ещё одной особенностью, которую можно было бы отнести к жирным минусам является батарея. Её ёмкость судя по поступающим данным окажется даже чуть меньше, чем в S5. Однако конкретно в данном случае не стоит делать выводов раньше времени. Связка Android 5 + лёгкий TouchWiz + UFS 2.0 + LPDRR4 + 14-нм процессор может не только компенсировать уменьшенную ёмкость батареи, но и сделать S6 более живучим в плане автономности, чем S5.

Интересная деталь: раньше Samsung часть Galaxy оснащала своими процессорами Exynos, а другую – решениями от Qualcomm. Новые Galaxy S6 будут выходить исключительно с Exynos внутри: Samsung преодолела все технические сложности и в «помощи» американцев больше не нуждается.

Другой любопытный момент заключается в том, что помимо Galaxy S6 на презентации в начале марта Samsung покажет и ещё одну новинку: Galaxy S6 Edge. Боковые грани данной модификации будет занимать дисплей.

Вдохновили Samsung на выпуск S6 Edge относительно успешные (свыше 650 тысяч) продажи стартовавшей прошлой осенью модели Note Edge, у которой, впрочем, дисплей находится только на одной из боковых граней:

Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen
Galaxy Note 4 и Note Edge
Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen
Note Edge – первый смартфон Samsung с дисплеем на боковой грани

Параллельно с подготовкой к анонсу новых Android-решений Samsung всерьёз взялась за свою собственную мобильную ОС Tizen. Эта система дебютировала в камерах и умных часах корейцев ещё в прошлом году. В году нынешнем Tizen также появится на умных телевизорах компании и, наконец-то, доберётся до смартфонов, вернее, частично уже добралась.

В середине января Samsung представила в Индии бюджетный ($90) смартфон Z1, который стал первой ласточкой компании под управлением Tizen. Через пару недель продажи девайса начались в Бангладеш. По состоянию на середину февраля только на двух этих рынках за непродолжительный период времени южнокорейский гигант сумел продать свыше 120 000 смартфонов Z1.

Samsung: характеристики Galaxy S6, первые успехи ОС Tizen
Samsung Z1 – первый смартфон Samsung под управлением ОС Tizen. Внутри двухъядерный процессор от китайской компании Spreadtrum

На очереди старт продаж девайса в ближайшее время в Непале, Шри-Ланке и Индонезии. Судя по всему, доберётся в этом году Tizen и до России. Z1, к слову, скоро должен получить напарников: в сети уже появляются упоминания новых Tizen-смартфонов.

На сегодняшний день самая уязвимая сторона Tizen – слабая экосистема. Прежде всего, речь о мизерном числе программ по сравнению с тем обилием мобильного софта, что сейчас доступен для Android и iOS. Наиболее сильной чертой Tizen является экономное отношение к ресурсам: ей не требуется много памяти и ресурсов процессора, как Android. Кроме того, Tizen существенно превосходит Android с точки зрения экономности расходования заряда аккумулятора.

Комментировать
0
1 088
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector