Opera 19: основные нововведения и статистика

Opera 19: основные нововведения и статистика

Opera 19: основные нововведения и статистика
1
Opera 19: основные нововведения и статистика

Норвежская компания Opera Software представила 19-ый релиз своего веб-обозревателя. Как и прежде, новая Opera доступна исключительно для Windows и OS X, для Linux сборок до сих пор не выпускается.

Что касается списка новшеств этой версии, то и он кажется несколько сомнительным. Во-первых, пользователям с помпой вернули функцию закладок. Впрочем, никакого полноценного менеджера закладок в браузере на манер Firefox/Chrome так и не появилось. Речь идёт лишь о элементарном Bookmarks Bar на добавление которого, имея на руках исходники Chromium, у разработчиков ушло почему-то более полугода, даже если не считать весь тот период длиною в год, что предшествовал появлению Opera 15. По умолчанию панель закладок отключена, соответствующего пункта в главном меню тоже нет, поэтому пользователю придётся лезть в настройки.

Другое новшество – возможность создавать свои темы оформления. Впрочем, под темой оформления понимается исключительно свой рисунок наложенный поверх интерфейса браузера. Ещё появилась возможность настроить число столбцов в экспресс-панели. В разделе «Конфиденциальность» в настройках также появился новый пункт:

Opera 19: основные нововведения и статистика
Перевод, увы, не радует грамотностью

На этом с новшествами всё. В блоге Opera также подчеркнули, что для браузера создано уже более 700 расширений, впрочем о том, что для классической версии их в своё время было в несколько раз больше, разработчики говорить уже не стали.

Справедливости ради, напомним, что в новую Opera можно устанавливать некоторые расширения для Chrome, но делается это только с помощью установки другого дополнительного расширения.

Также мы хотели бы привести достаточно интересную статистику, взятую с показателей посещаемости нашего собственного сайта. Последний мажорный релиз классической версии – 12.1 вышел в начале ноября 2012 года. Последний минорный релиз (обновление безопасности) – 12.16 вышло в начале июля 2013. На этом славная история одного из лучших браузеров в мире, увы, по всей видимости закончилась.

Однако сами пользователи далеко не спешат расставаться с любимым веб-обозревателем. Если говорить конкретно о SoftRew, то Opera до сих пор остаётся вторым по популярности браузером среди наших читателей.

Opera 19: основные нововведения и статистика
Статистика последнего месяца на SoftRew. Сутки с момента выхода Opera 19

На первом месте находится Chrome, на третьем – Firefox. Однако гораздо интереснее в этой статистике тот факт, что более половины пользователей до сих пор предпочитают классическую 12.1 даже несмотря на то, что мажорные релизы новой Opera на WebKit/Blink выходили уже пять раз.

Комментировать
1
1 062
Комментарии
  1. Ираида ()
    Ответить

    Большое спасибо за новости! laughing

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector