Популярные операционные системы по числу пользователей в 2013

Популярные операционные системы по числу пользователей в 2013

Популярные операционные системы по числу пользователей в 2013
СОДЕРЖАНИЕ
3
Популярные операционные системы по числу пользователей в 2013

Появление на рынке Windows 8, а затем и Windows 8.1 внесло существенные изменения в рейтинги популярности операционных систем. Так за последний год популярность XP и Vista упала почти что в два раза, и напротив, число пользователей Windows 8 и NT возросло. Если в начале 2013 года число перешедших на Windows 8 пользователей составляло 4,8 процента, то к сентябрю их число достигло уже 10,2 процентов

том операционных системтом операционных систем

Windows 7

Интересно, что с выходом Windows 8 популярность ее предшественницы не только не снизилась, но напротив, даже немного возросла. Связано это вероятнее всего с падением интереса к Windows XP подкрепленного обещаниями Майкрософт о прекращении поддержки этой некогда популярнейшей операционной системы.

В перечислении достоинств семерки нет нужды, каждый, кто хотя бы один раз пользовался Windows 7, прекрасно понимает, о чем идет речь.

популярная Windows 7

Windows 7 отличается стабильностью, прекрасно оформленным графическим интерфейсом, удобным и функциональным Проводником с поддержкой функции перетаскивания. Судите сами, более 55 процентов людей по всему миру предпочитают использовать именно Windows 7.

Windows 8

Второе место по популярности занимает Windows 8. Официальный релиз "восьмерки" увидел свет в октябре 2012 года. Почти что сразу Windows 8 была встречена в штыки, причем главным образом причиной недовольства пользователей стал ее непривычный интерфейс, ориентированный на сенсорные устройства.

И чего только не было сказано в адрес Windows 8! Ее называли очередным провалом Майкрософт, неудачной, неудобной и глючной.

популярная Windows 8

Но уже через полгода волна недовольств стала стихать, страсти улеглись и, хотя восьмой версии так и не удалось обойти свою предшественницу, обидными эпитетами Windows 8 награждать перестали.

Доработанная и отшлифованная разработчиками Майкрософт Windows 8 используется в основном на планшетах и прочих устройствах с сенсорным экраном.

MacOS

На третьем месте оказалась MacOS от хорошо известной "яблочной" компании. И хотя MacOS позиционируется как одна из самых надежных, стабильных и красивых платформ широкого распространения она не получила. Увы, установка ОС разрешена только на компьютеры Apple, которые известны своим высоким качеством и своей высокой ценой

популярная MacOS

Несовместимость с железом прочих производителей – это основной недостаток всех операционных систем Mac. Кроме того, MacOS менее удобна, чем та же Windows 7 или 8. В то же время MacOS отличается повышенной безопасностью, "вирусоустойчивостью" и эффектным графическим интерфейсом.

Windows XP

популярная Windows XP

Долгое время Windows XP удерживала лидерские позиции, привлекая пользователей своей простотой, высокой стабильностью и нетребовательностью к аппаратным ресурсам и вот недалек тот час, когда и она станет частью истории. Официальная поддержка XP будет прекращена весной этого года и все же о "смерти" этой операционной системы говорить еще рано. Некоторое время она еще протянет, но популярности ее будет неуклонно снижаться и, в конце концов, ее постигнет та же судьба что и Windows 98 и 2000.

Linux

Наверное, ни одна операционная система не имеет столько версий, сборок и модификаций как Linux. И тем не менее общее число линуксоидов по-прежнему остается невелико. При этом предпочтение отдается Ubuntu и Mint, отличающихся удобным графическим интерфейсом. Оболочка Linux Mint, к примеру, вообще создана по образу и подобию Windows.

популярная Linux

Безусловно положительными характеристиками Linux остаются стабильность, высокая отказоустойчивость, нетребовательность к железу и бесплатность. А еще вирусоустойчивость, количество вредоносных программ для Linux весьма невелико.

Прогнозы относительно будущего Linux делать не стану, но вероятнее всего она еще долго будет оставаться операционной системой для "опытных" пользователей.

Итог

Скорый крах Windows, который предсказывали некоторые горячие головы очевидно так и не случился, правда, у них еще будет шанс высказать свое мнение по этому поводу.

На горизонте уже маячит Windows 9, которая также вполне может стать поводом для новых разочарования, а заодно мишенью для очередных нападок. Но лично мне кажется, что Windows будет сохранять свою популярность еще очень долгое время.

Комментировать
3
1 790
Комментарии
  1. Mister ()
    Ответить

    Добавьте пожалуйста в статью данные в процентах, сколько пользователей на какую ось приходится.

  2. Aleks ()
    Ответить

    Ну на первом скриншоте есть все проценты, за 10 месяцев.
    Потом, если честно, мне непонятно откуда эти данные взяты. В России все таки Linux будет популярней чем MacOS.
    А например если судить по логам нашего сайта за 2013 год, на 1 месте Windows 7; 2. Windows 8; 3. Windows XP; 4. Windows 8.1; 5. Vista потом идет Android, следом Linux а MacOS где то там в самом низу.

    Так что статистика может вводить в заблуждение winked

  3. Mister ()
    Ответить

    да да, спасибо, я просто не заметил скриншот :D

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Чем опасна всеобщая компьютеризация Мысли вслух
16 комментариев

5 причин провала Windows 8 Мысли вслух
17 комментариев

5 мифов об оптимизации и ускорения Windows Мысли вслух
19 комментариев

Adblock
detector