МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов

МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов

МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов
СОДЕРЖАНИЕ
0

Ricon Aficio SP 100 SU – компактный лазерный принтер со встроенным функциями сканера и копира. МФУ этой модели — хороший выбор для дома или небольшой конторы. Чтобы МФ — принтер функционировал в связке с компьютером требуется скачать и установить ссответствующие драйвера.

На практике пользователи часто сталкиваются с ситуациями, когда нет возможности установить программы для МФУ с установочного диска: либо носитель поврежден, утерян, либо компьютер не оснащен дисководом для установки ПО с диска. Где найти и скачать нужные программы, как их установить на компьютер?

Варианты установки драйверов для Ricon Aficio SP 100SU

Если нет возможности установить программы для рассматриваемой модели МФУ с установочного диска, рекомендуем ознакомиться с альтернативными вариантами и выбрать наиболее подходящий в сложившейся ситуации. Предлагаем три несложные для самостоятельного проведения процедуры:

  1. Загрузить нужные компоненты на компьютер непосредственно с сайта производителя;
  2. Применение «Мастера установки принтеров» ОС Windows;
  3. Посредством специализированной программы установки и обновления драйверов.

МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов

Загрузка программ для принтера с ресурса Ricon

В разделе официального сайта содержатся актуальные версии программного обеспечения в разрезе моделей, выпускаемых компанией устройств для разных операционных систем. Чтобы найти и скачать драйверы для МФУ Ricon Aficio SP 100 SU следует выполнить действия в следующем порядке:

  1. Перейти на русскоязычную версию сайта производителя www.ricoh.ru
  2. Открыть вкладку «Поддержка»;
  3. Найти и открыть раздел «Загрузки для офисных продуктов Ricoh»;
  4. В предлагаемом перечне оргтехники «Multifunction Printers» (Многофункциональный принтер), в списке наименований выделить курсором рассматриваемую модель и нажать кнопку «GO» (Вперед);

    МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов

  5. В списке публикаций открыть пункт «Drivers and Software» (Драйверы и программное обеспечение).

    МФ — принтер Ricon Aficio SP 100SU: поиск и установка драйверов

Ресурс автоматически определяет версию установленной на компьютере операционной системы и предлагает скачать соответствующую сборку программного обеспечения. Версия определившейся автоматически ОС на странице загрузки высвечивается в отдельном окне. При необходимости можно выбрать из справочника наименование другой ОС для скачивания сборки под нее. Справочник открывается при нажатии на кнопку «Choose other OS» (Выберете другую ОС).

Система в отдельном окне «Select driver language» (Выбор языка драйвера) по умолчанию предлагает English. Изменить параметр можно в справочнике доступных языков. Процесс скачивания инициируется нажатием кнопки «Download» (Загрузка).

После загрузки пакета инсталляции драйверов в папку «Загрузки», достаточно запустить программу-установщик (исполняемый файл с разрешением exe). Процесс установки идет в автоматическом режиме, обращение к пользователю осуществляется через интерактивные окна, а его действия заключаются в следовании инструкциям инсталлятора.

Штатные возможности ОС Windows

Любая версия операционной системы Windows имеет встроенные средства для установки/обновления драйверов подключаемых к компьютеру периферийных устройств. В случае с подключением МФУ Ricon Aficio SP 100SU драйвера под него можно поискать и установить, воспользовавшись таким инструментом как «Мастер установки принтера». Запустив утилиту, пользователь должен последовательно, следуя рекомендациям в интерактивном окне программы, выполнить стандартные действия:

  • Задать параметры установки;
  • Убедиться, печатное устройство подсоединено к компьютеру;
  • В предложенном перечне доступных устройств по наименованию изготовителя и индексу модели выбрать нужный пакет;
  • Задать логин (имя) печатного устройства.

Программы — помощники сторонних разработчиков

Есть ряд программ, которые специализируются на отслеживании подключаемого к компьютеру периферийного оборудования. Такие утилиты как DriverMax, DriverPack Solution способны существенно упростить пользователю манипуляции по установке и обновлению драйверов. Достаточно скачать и установить программу, определить ключевые параметры следуя инструкции, и уже она будет в фоновом режиме находить и скачивать драйверу для вновь подключаемого оборудования, следить за обновлением программного обеспечения для периферийных устройств и вовремя информировать о необходимости установки ПО.

Особых сложностей с подключением МФ — принтера Ricon Aficio SP 100SU к компьютеру нет, но важно выбрать удобный способ получения ПО и строго выполнять рекомендуемые установщиком действия.

Комментировать
0
8 493
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно