Как отключить мышь на ноутбуке

Как отключить мышь на ноутбуке

Как отключить мышь на ноутбуке
СОДЕРЖАНИЕ
0
Как отключить мышь на ноутбуке

Мышка – важнейшее устройство для управления компьютером. В случае с ноутбуком у пользователя может использовать два устройства: и мышку, и сенсорную панель (тачпад). Сегодня мы подробнее рассмотрим, каким образом на ноутбуках выполняется отключение мышки.

Под мышкой на ноутбуках пользователи, как правило, подразумевают или подключённую мышь, или тачпад. Сегодня мы рассмотрим все варианты отключения данных устройств.

Способ 1: отключение мыши от ноутбука

Собственно, подключённую мышь к ноутбуку можно отключить, отсоединив ее от устройства. В случае, если мышь подключена к USB-разъему, потребуется отсоединить кабель или передатчик.

Если это Bluetooth-мышь, можно или выключить саму мышку, нажав кнопку включения (переведя ее в неактивное положение), или отключить на самом ноутбуке Bluetooth.

Например, чтобы отключить Bluetooth на ноутбуке под управлением Windows 10, вам потребуется вызвать панель уведомления, щелкнув по соответствующей иконке в трее, а затем кликнуть по иконке Bluetooth, чтобы она погасла.

Как отключить мышь на ноутбуке

Способ 2: ручное отключение тачпада

В случае, если вы, наоборот, предпочитаете работать мышкой и хотите отключить тачпад, проделать задуманное можно двумя методами.

Метод 1: с помощью сочетания горячих клавиш

Обратите внимание на кнопки F1-F11, на которых, как правило, содержатся горячие кнопки для управления некоторыми функциями ноутбука.

В большинстве случаев, чтобы управлять активностью тачпада, следует использовать сочетание клавиш Fn+F9 (более точно необходимо смотреть соответствующее обозначение на клавиатуре вашего ноутбука, поскольку в зависимости от производителя оно может отличаться).

Как отключить мышь на ноутбуке

Если до этого тачпад был активен, то один раз нажав данное сочетание клавиш, он перейдёт в неактивное состояние.

Метод 2: через «Диспетчер устройств»

Отключить тачпад можно и через меню Windows.

  1. Для этого откройте меню «Панель управления» и перейдите к разделу «Система».

    Как отключить мышь на ноутбуке
  2. В левой области окна вам следует пройти к разделу «Диспетчер устройств».

    Как отключить мышь на ноутбуке
  3. Разверните вкладку «Мыши и иные указывающие устройства», щелкните по своему тачпаду правой кнопкой мыши и выберите пункт «Отключить». Обратите внимание, что иногда подобного пункта может и вовсе не быть.

    Как отключить мышь на ноутбуке

Способ 3: автоматическое отключение тачпада

Собственно, можно сделать и так, чтобы тачпад автоматически отключался при подключении к компьютеру мыши. Как правило, производителем должно быть предусмотрено для этого специальное программное обеспечение.

Например, на ноутбуках компании Asus пользователь сможет обнаружить программу Smart Gesture, которая предоставляет расширенные возможности по управлению тачпадом.

  1. Чтобы открыть подобную программу, откройте список иконок в трее и дважды кликните по пиктограмме тачпада.

    Как отключить мышь на ноутбуке
  2. На экране развернется искомая программа. В нашем случае нам потребовалось перейти ко вкладке «Обнаружение мыши», а затем поставить галочку около пункта «Отключение сенсорной панели при подключении мыши».

    Как отключить мышь на ноутбуке
  3. Сохранив настройки, с этого момента тачпад будет автоматически отключаться, как только к ноутбуку будет подключаться компьютерная мышь. Соответственно, если мышь будет отключена, тачпад вернется к активному состоянию.
Комментировать
0
8 222
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно