Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word

Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word

Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word
СОДЕРЖАНИЕ
0
Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word

Каждому пользователю на разных этапах своей деятельности приходится взаимодействовать с популярным текстовым редактором Microsoft Office Word. Если вы только изучаете работу данной программы, то на разных этапах ее использования у вас могут возникать вопросы. В частности, много сложностей у пользователей появляется на этапе создания колонтитулов.

Колонтитулы – строка в верхней или нижней части листа документа, которая может содержать в себе информацию о номере страницы, авторе, названии документа и т.д. Колонтитул, как правило – обязательная часть любого цельного документа, поэтому каждый пользователь программы MS Word и иных текстовых редакторов обязательно должен знать, каким образом его необходимо добавлять.

Добавляем колонтитулы

  1. Перейдите в верхней части окна программы ко вкладке «Вставка» и выберите один из подходящих пунктов: «Верхний колонтитул», «Нижний колонтитул» или «Номер страницы».
    Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word
  2. Как только вы выберите подходящий пункт, на экране всплывет дополнительное меню, в котором вам понадобится выбрать один из подходящих вариантов размещения колонтитулов, например, вы хотите, чтобы информация располагалась в центральной нижней части окна.
    Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word
  3. В верхней области окна программы появится новая вкладка «Конструктор» («Колонтитулы»). Здесь производится основная настройка колонтитулов. Вот основные параметры:
    Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word
    • Рисунки. Данный пункт позволяет добавить в качестве колонтитула любое изображение, имеющееся на вашем компьютере.
    • Особый колонтитул для первой страницы. Данная кнопка скрывается под пунктом «Параметры». Его деактивация позволяет убрать колонтитул с первой страницы, наличие которого, как правило, не требуется в документе.
    • Положение. Позволит детально настроить расположение колонтитула на листе.
    • Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц. Например, на четных страницах вы хотите, чтобы располагалось наименование документа, а на нечетных – логотип. Для этого вам потребуется под вкладкой «Параметры» активировать требуемый пункт.
    • Экспресс-блоки. Данный пункт позволяет добавлять различную информацию в колонтитулы: путь к файлу, его наименование, адрес организации и другие данные.
    • Дата и время. Выбрав данный пункт, вам будет предложено выбрать один из наиболее вам подходящих вариантов отображения даты и времени.

    На самом же документе активируется окно ввода колонтитула, где вам потребуется выставить необходимую информацию, после чего он будет автоматически продублирован на всех страницах документа.

  4. Как только создание колонтитула будет завершено и вам потребуется перейти к редактированию основной части документа, щелкните по кнопке «Закрыть окно колонтитулов».
    Как добавлять колонтитулы в Microsoft Word

Собственно, процесс добавления колонтитулов в последних версиях программы Microsoft Word максимально упрощен, благодаря чему приступить к работе с данным инструментом сможет даже начинающий пользователь.

Комментировать
0
2 929
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно