Чем открыть файл DAT

Чем открыть файл DAT

Чем открыть файл DAT
СОДЕРЖАНИЕ
0
Чем открыть файл DAT

Работая на компьютере под управлением ОС Windows, пользователи зачастую сталкиваются с новыми форматами файлов, с которыми прежде не доводилось работать. Естественно, возникают два основных вопроса: для чего нужен данный файл, а также какой программой его можно открыть. Сегодня эти два вопроса будут рассмотрены по отношению к файлу формата DAT.

Сегодня существует три типа файлов с форматом DAT, которые имеют совершенно разную структуру и предназначение – схоже лишь их расширение.

Вариант 1: Data File (файл, созданный программой)

DAT – файл, создаваемый самыми разными программами, и содержаться в нем может информация самого разного плана: от текста до медиафайлов. Чаще всего информация, содержащаяся в файле DAT, представлена в одной из двух вариаций – текстовой или двоичной.

Рядовому пользователю нет никакой необходимости открывать файл DAT, но если интерес взял свое, то с поставленной задачей сможет справиться или программа, которой был создан файл (если это видеопроигрыватель, то именно им и стоит попробовать открыть файл), или текстовым редактором.

Программы, поддерживающие DAT

Блокнот

Чем открыть файл DAT

Данная программа лучше всего справиться с открытием файла DAT. Блокнот – известный стандартный текстовый редактор, предназначенный для работы с разными форматами файлов.

Microsoft Word

Чем открыть файл DAT

Говоря о текстовых редакторах, следует обязательно упомянуть программу Microsoft Word, которая сегодня установлена на компьютерах большинства пользователей. Программа поможет открыть файл DAT данного типа и, при необходимости, даже внести коррективы.

Скачать программу Microsoft Word

LibreOffice Writer

Чем открыть файл DAT

Поскольку MS Word не является бесплатной программой, следует сказать несколько слов о полностью свободно распространяемой, но не менее функциональной альтернативе – LibreOffice Writer. Это известная программа для работы с текстовыми документами, которая позволит открывать и полноценно редактировать многие форматы текстовых файлов, в том числе и DAT.

Скачать программу LibreOffice Writer

Вариант 2: файл DAT, как вложение электронной почты (файл Winmail.dat)

В том случае, если вы столкнулись с файлом Winmail.dat при работе с электронной почтой, то данный файл конкретно содержит в себе информацию о настройках форматирования в тексте сообщения.

Данный файл, как правило, автоматически прикрепляется в конце сообщения на случай, если почтовый инструмент пользователя не поддерживает формат RTF, а значит, не может отображать правильный вариант текста (со всеми внесенными настройками форматирования).

Программы, поддерживающие Winmail.dat

В данном случае с открытием данного файла справится или почтовая программа, или инструмент, работа которого специально направлена на открытие файла Winmail.dat.

Microsoft Outlook

Чем открыть файл DAT

Популярная программа для работы с почтой, которая входит в состав офисного пакета Microsoft Office. Чаще всего инструмент используется корпоративными пользователями, поэтому, если он у вас не установлен на компьютер, обратите внимание в пользу других программ, например, следующей.

Скачать программу Microsoft Outlook

Winmail.dat Reader

Чем открыть файл DAT

Как следует из названия программы – это инструмент, позволяющий открыть файл Winmail.dat. Программа является полностью бесплатной и отлично справляется со своей маленькой, но значительной задачей.

Скачать программу Winmail.dat Reader

Вариант 3: файл DAT, как видеофайл VCD

VCD – известный в свое время формат для хранения видео на компакт-дисках. В некоторых вариациях VCD формат файла может иметь расширение DAT – но это все тот же видеофайл, который можно запустить медиапроигрывателем или программой для монтажа видео.

Программы, поддерживающие файл DAT

CyberLink PowerDirector

Чем открыть файл DAT

Известная программа для редактирования видео, которая позволит открыть файл DAT. Программа станет отличным помощником для выполнения монтажа видео, но если вам требуется лишь открыть файл DAT, то явно стоит обращать свое внимание не в пользу данной программы (если только CyberLink PowerDirector уже не установлена на ваш компьютер).

Скачать программу CyberLink PowerDirector

См. также: PowerDirector для Android

Nero

Чем открыть файл DAT

Nero считается наиболее популярным инструментом для комплексной работы с медиафайлами и запоминающими устройствами. Программа с легкостью позволит открыт файл DAT, а также, при необходимости, позволит даже записать его на диск.

Скачать программу Nero

MPlayer

Чем открыть файл DAT

Программа-медиапроигрыватель, которая позволяет открывать различные форматы файлов, в том числе и DAT. Программа распространяется абсолютно бесплатно и станет отличным выбором для качественного воспроизведения различных форматов медиафайлов на компьютере.

Скачать программу MPlayer

Надеемся, данная статья дала вам понять, какой программой можно открыть файл DAT на компьютере.

Комментировать
0
6 332
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно