«Выходное аудиоустройство не установлено»: причины неполадки и способы решения

«Выходное аудиоустройство не установлено»: причины неполадки и способы решения

«Выходное аудиоустройство не установлено»: причины неполадки и способы решения
СОДЕРЖАНИЕ
0
"Выходное аудиоустройство не установлено": причины неполадки и способы решения

ОС Windows – достаточно нестабильная операционная система, с которой у многих пользователей напряженные отношения. Среди многих проблем, которые могут возникнуть в период эксплуатации компьютера, сегодня будет рассмотрена ошибка «Выходное аудиоустройство не установлено».

Ошибка «Выходное аудиоустройство не установлено» сигнализирует о наличии проблем со звуком. Что именно повлияло на возникновение подобной ошибки – это вам и предстоит выяснить.

Причина 1: неработоспособность звукового оборудования

Если вы подключаете к компьютеру, например, внешние динамики, то следует обязательно убедиться в их работоспособности, попробовав подключить их к любому другому устройству, например, mp3-плееру. Если динамики с другим гаджетом работают нормально, проблема явно не в них.

Причина 2: неполадки в звуковых драйверах

Часто подобную ошибку может вызвать драйвер на звук, установленный на вашем компьютере. Он может, например, в результате системного сбоя или действия вирусов слететь, вследствие чего проблема не будет решена, пока драйвер не будет установлен.

Ранее на нашем сайте подробнее освещался вопрос установки звуковых драйверов. Попробуйте повторно выполнить их установку, а затем обязательно перезагрузить компьютер.

Принцип загрузки и установки звуковых драйверов для ОС Windows

Причина 3: сбои в работе компьютера

Конфликт с программой или иной тип сбоя мог вызвать проблему в работе звука. В этом случае следует запустить диагностику Windows на наличие проблем.

  1. Для этого в трее правой кнопкой мыши щелкните по иконке динамика и в отобразившемся контекстном меню выберите пункт «Обнаружить неполадки со звуком».

    "Выходное аудиоустройство не установлено": причины неполадки и способы решения
  2. Система тут же запустит процесс поиска проблем, в результате которого решение может быть найдено и автоматически решено.

Причина 4: вирусная активность

Вирусы – весьма неприятная штука, которая может воздействовать на разные аспекты операционной системы, поэтому не стоит удивляться тому, что именно по их вине и пропал звук.

В данном случае вам рекомендуется выполнить сканирование системы на наличие вирусной активности, причем желательно запустить данную процедуру из безопасного режима Windows, что увеличивает шансы успешно найти все угрозы и устранить их.

Чтобы ввести компьютер в безопасный режим, вам понадобится перевести его в перезагрузку и на самом раннем этапе его включения начать нажимать клавишу F8, пока на экране не высветится меню типа загрузки системы. Вам, соответственно, потребуется выбрать пункт «Безопасный режим».

"Выходное аудиоустройство не установлено": причины неполадки и способы решения

Из безопасного режима вам следует запустить или сканирование системы, имеющееся в вашем антивирусе, или воспользоваться отдельно предназначенной для этого утилиты (на нашем сайте не раз упоминалась лечащая утилита Dr.Web CureIt, которая является эффективным средством для поиска и удаления любых типов вирусной активности).

Если по результатам сканирования выяснилось, что на вашем компьютере присутствуют вирусы, вам потребуется их обязательно устранить, а затем перезагрузить компьютер в обычном режиме и проверить состояние звука.

Причина 5: настройки BIOS

Если ранее вам доводилось вносить коррективы в BIOS, звук мог пропасть именно по этой причине. Самое простое решение вне зависимости от причины проблемы – выполнить сброс BIOS.

Сбросить параметры BIOS можно тремя способами: с помощью меню настроек БИОС, через переключение перемычки и с помощью изъятия батарейки. Более подробно об этом ранее рассказывалось на нашем сайте.

3 способа сбросить настройки BIOS

Причина 6: сбой в работе системы

Собственно, под данной причиной скрывается общее решение, которое может помочь в случае, если еще некоторое время назад компьютер и звук работали нормально. В данном случае вам может помочь функция восстановления, которая сможет откатить работу системы к тому времени, когда сбоев в ее функционировании не наблюдалось.

Чтобы запустить данную функцию, вам потребуется открыть меню «Панель управления», а затем произвести переход к разделу «Восстановление».

"Выходное аудиоустройство не установлено": причины неполадки и способы решения

Откройте раздел «Запуск восстановления системы». Спустя мгновение на экране высветится окно, в котором вам потребуется выбрать подходящую точку отката, в период которой все работало в норме, а затем запустить процедуру отката.

"Выходное аудиоустройство не установлено": причины неполадки и способы решения

Обратите внимание, что длительность процедуры отката системы может занять достаточно приличное время – все будет зависеть от пройденного времени и количества изменений, которые были внесены в операционную систему со дня ее создания.

Причина 7: неработоспособность разъема звука

И, наконец, стоит заподозрить, что проблема заключается в поломке разъема для динамиков или микрофона. Более подробно вам могут сказать только в сервисном центре после проведения диагностики.

И напоследок. Если у вас есть возможность – попробуйте переустановить Windows. Начав использование операционной системы с чистого листа, многие проблемы в ее работе устраняются.

Комментировать
0
3 725
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно