Как обновить BIOS на ноутбуке

Как обновить BIOS на ноутбуке

Как обновить BIOS на ноутбуке
СОДЕРЖАНИЕ
0
Как обновить BIOS на ноутбуке

В некоторых рекомендациях по правильной эксплуатации ноутбука может говориться о том, что время от времени необходимо проводить процедуру обновления BIOS. В этой статье речь пойдет о том, зачем может потребоваться выполнение данной процедуры, а также каким образом она проводится.

При каждом включении компьютера, перед тем, как будет загружена операционная система, мы видим графический интерфейс BIOS, который является базовой системой ввода-вывода, направленной на проверку работоспособности оборудования, подготовку и запуск операционной системы.

Зачем следует обновлять BIOS

На самом деле, правильнее сказать, почему не следует обновлять BIOS:

  1. Любой невнимательный шаг или сбой в работе ноутбука может привести к полному выходу из строя работы ноутбука, из-за чего может потребоваться обращение в сервисный центр;
  2. Иногда ноутбуки могут терять в гарантийном обслуживании после проведения процедуры обновления BIOS. Если ваш ноутбук еще на гарантии, следует уточнить данный момент;
  3. Если ноутбук работает в норме, то обновление BIOS для рядового пользователя не привнесет никаких существенных улучшений.

Если ноутбук работает нормально, то даже и не следует задумываться об обновлении БИОСа. Обновление следует выполнять в том случае, если ноутбук работает с ошибками, которые были устранены с новыми версиями, появилась потребность установить новое оборудование, которое не поддерживается старыми версиями BIOS и т.д.

На что следует обратить особое внимание при обновлении BIOS

  • Последние версии BIOS могут быть загружены исключительно с официального сайта производителя вашего ноутбука и только для вашей модели;
  • В процессе обновления ноутбук должен быть обязательно подключен к сети, и не отключаться до полного завершения процедуры;
  • В процессе обновления BIOS ноутбук лучше оставить в покое, не трогая никаких клавиш и кнопок;
  • Перед выполнением обновления следует отключить все подключенное оборудование, за исключением мыши. В процессе не следует ничего подключать.

Этапы обновления БИОС на ноутбуке

Этап 1: выясняем текущую версию BIOS

Прежде всего, чтобы скачать обновленную версию BIOS, вам потребуется знать, какая версия установлена в данный момент на вашем ноутбуке. Выяснить это достаточно просто: для этого запустите окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R и в отобразившемся окне проведите следующую команду:

msinfo32

На экране отобразится окно «Сведения о системе», в котором вам потребуется найти строку «Версия BIOS». Содержащаяся в ней информация нас-то и интересует.

Как обновить BIOS на ноутбуке

Этап 2: загрузка свежей версии BIOS

Теперь, зная текущую версию, вам потребуется скачать свежий дистрибутив BIOS для вашей модели ноутбука. Для этого перейдите на сайт изготовителя и выполните поиск по вашей модели устройства. В разделе с драйверами и утилитами вы и сможете найти и загрузить свежую версию программного обеспечения.

Как обновить BIOS на ноутбуке

Этап 3: установка свежей версии BIOS

Как только установочный файл будет загружен, можно приступать к установке обновлений. Рекомендуем выполнять установку апдейта поздно вечером, когда работа с ноутбуком вам точно не потребуется. Для этого закройте на компьютере максимальное количество программ, а затем просто выполните запуск ранее загруженного установочного файла.

Перед запуском система предупредит о том, что в процессе нельзя запускать программы, переводить компьютер в сон или гибернацию, трогать кнопку питания, подключать USB-устройства и так далее. Щелкните «ОК» для продолжения.

Далее ноутбук автоматически уйдет в перезагрузку, после чего перейдет к процессу обновления. Обращаем ваше внимание на то, что в процессе ноутбук может довольно сильно нагреваться шуметь. В данном случае беспокойства излишне.

Процедуру обновления БИОСа можно считать завершенной, когда ноутбук перезагрузится и отобразит меню входа в Windows.

Собственно, процесс обновления БИОС очень прост, и сложностей не должно возникнуть ни у одного пользователя. Очень важно оставить ноутбук в покое на время выполнения процедуры, и тогда обновление будет обязательно выполнено успешно.

Комментировать
0
1 971
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно