Как найти телефон по IMEI

Как найти телефон по IMEI

Как найти телефон по IMEI
0
Как найти телефон по IMEI

Каждому телефону, будь то функциональному смартфону или простенькой кнопочной звонилке, еще на стадии производства присваивается уникальный код IMEI, который является его идентификатором. Многие из нас слышали, что IMEI можно использовать для поиска потерянных или украденных устройств. Но так ли это?

IMEI код, присваиваясь устройству, наносится как на само устройство (как правило, под аккумулятор или на лоток для сим-карты), так и «вбивается» программно, поэтому его можно легко узнать в меню информации об устройстве или с помощью простенького USSD-запроса *#06#.

Что такое IMEI мобильного телефона и как его проверить

Как найти телефон по IMEI

Можно ли найти телефон с помощью кода IMEI?

С самого начала код IMEI был создан именно для защиты телефонов пользователей от краж. Дело в том, что данный код может знать не только пользователь, но и оператор сотовой связи, который, в случае проявления активности номера, всегда будет знать IMEI устройства, а также его месторасположение.

Поэтому теоретически найти устройство с помощью IMEI можно, однако, оператор сотовой связи имеет право разглашать информацию о месторасположении того или иного IMEI только в том случае, если поступит соответствующий запрос от правоохранительных органов. Однако, правоохранительные органы, как правило, не берутся разыскивать украденные телефоны, если только это не связано с более серьезным преступлением.

Можно ли найти телефон по IMEI с помощью онлайн-сервисов?

Сейчас в интернете достаточно часто можно встретить онлайн-сервисы, предоставляющие услуги поиск телефона по IMEI, задействуя спутник. Безусловно, ни один из данных сервисов не предоставляет подобные услуги бесплатно.

Сразу следует оговориться, что подобные сервисы – это чистой воды мошенничество, поскольку ни один из них даже в теории не может иметь доступа к базе IMEI и их месторасположению. Отсюда следует, что посещать подобные ресурсы, а там более выполнять на них оплату услуг, категорически не стоит.

Что делать, если телефон был украден?

Незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о краже, указывая точные данные о вашем устройстве, желательно подкрепляя данную информацию доказательствами его принадлежности вам (коробкой с документацией и чеком).

Если у вас на смартфоне имеется функция поиска устройства, например, на iPhone данный инструмент называется «Найти iPhone», то проверьте месторасположение устройства – если оно отображается, данную информацию также незамедлительно следует сообщить в органы полиции.

К сожалению, практика такова, что даже после написания заявления в полицию, украденное устройство редко бывает возвращено хозяину. Однако, судя по отзывам в интернете, случаются и исключения, когда органы полиции помогают в поиске устройства и успешно находят его.

Комментировать
0
2 501
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно