Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b

Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b

Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b
0
Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b

На разных этапах использования ОС Windows пользователи могут сталкиваться с разного рода ошибками. Одной из наиболее распространенных является ошибка с кодом 0xc000007b, неожиданно появляясь при запуске приложения. Сегодня мы рассмотрим, каким образом данную ошибку можно устранить.

При запуске приложения (программы или игры) система выполняет его инициализацию, после чего переходит к запуску. В нашем же случае приложение не может быть запущено, т.к. на экране отображается ошибка 0xc000007b.

Почему возникает ошибка 0xc000007b?

1. Устаревшие или некорректные драйвера видеокарты;

2. «Битая» версия игры или программы;

3. Устаревшая версия Windows;

4. Наличие ошибок в реестре Windows;

5. Некорректная работа операционной системы, возникшая, например, вследствие действия вирусов.

Здесь перечислены далеко не все причины возникновения ошибки 0xc000007b, но наиболее часто встречающиеся.

Как устранить ошибку 0xc000007b?

Если вы сразу не знаете причину, которая и повлияла на возникновение ошибки 0xc000007b, то устранить возникшую проблему можно, выполняя нижеприведенные действия и каждый раз проверяя, актуальна ли еще ошибка 0xc000007b.

1. Установка актуальных драйверов видеокарты

Самая первостепенная задача – это обновить драйвера видеокарты, т.к. часто именно из-за них и возникают проблемы при запуске приложения (в частности, компьютерных игр).

Для того, чтобы обновить драйвера видеокарты, вам потребуется перейти на официальный сайт разработчика вашей видеокарты и скачать драйвера конкретно для вашей модели видеокарты и версии операционной системы.

Если вы владелец ноутбука, то задача несколько проще: вам потребуется перейти на официальный сайт производителя ноутбука и скачать драйвера видеокарты именно для вашей модели ноутбука и текущей версии операционной системы.

Закончив с установкой драйверов, обязательно выполните перезагрузку операционной системы.

2. Установка DirectX

DirectX – это специальный программный пакет, который позволяет адаптировать компьютерную графику для вашего компьютера. Часто DirectX требуется не только для работы компьютерных игр, но и программ.

По умолчанию в ОС Windows уже предустановлен DirectX, но в вашем случае пакет может быть неполным, т.е. в нем могут отсутствовать библиотеки, как раз-таки нам и необходимые для работы приложения.

Для этого перейдите по этой ссылке на страницу загрузки веб-установщика DirectX. Данный установщик автоматически загрузит подходящую для вашего компьютера версию directX, после чего вы сможете перейти к его установке. После инсталляции DirectX вам также потребуется выполнить перезагрузку компьютера.

3. Установка Microsoft Visual C++ Redistributable и Net Framework

Как и DirectX, не менее важные программные пакеты, которые необходимы для корректной работы большинства приложений.

Загрузить Microsoft Visual C++ Redistributable вы сможете по этой ссылке, а Net Framework, соответственно, здесь.

4. Обновление Windows

Если у вас отключена автоматическая установка обновлений для ОС Windows, то настоятельно рекомендуем проверить систему на наличие обновлений и, при необходимости, выполнить их установку.

Для этого перейдите в меню «Панель управления», а затем откройте раздел «Центр обновления Windows».

5. Проверка системы на наличие ошибок

Периодически в системе могут возникать ошибки, которые провоцируют конфликты в работе приложений.

В данном случае мы запустим встроенный инструмент, который позволит просканировать систему на наличие ошибок и, если такие будут обнаружены, оперативно устранить их.

Для этого нам потребуется запустить командную строку. Вызовите окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R, а затем в отобразившемся окне введите команду «cmd» (без кавычек).

Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b

Когда на экране отобразится командная строка, введите в нее команду «sfc /scannow» и нажмите клавишу Enter. Сканирование может занять довольно-таки длительное время, поэтому наберитесь терпения.

Способы устранения ошибки при запуске приложения 0xc000007b

6. Поиск вирусов

Часто различные проблемы в работе приложений вызывают вирусы, хозяйничающие на вашем компьютере. Обязательно выполните сканирование системы на наличие вирусов с помощью вашего антивируса. Также неплохое сканирование сможет осуществить бесплатная утилита Dr.Web CureIt.

Если вирусы были обнаружены, их необходимо обезвредить, а затем выполнить перезагрузку операционной системы.

7. Переустановка приложения

Небольшой момент: если вы скачивали игру или программу с сомнительного источника, то именно по этой причине компьютер и может отображать ошибку 0xc000007b. В данном случае вам потребуется удалить приложение с компьютера, а затем загрузить новую версию дистрибутива уже с другого источника.

Если же вы уверены в подлинности и качестве запускаемого приложения, то есть смысл просто переустановить его. Лучше будет, если вы удалите приложение на стандартным способом, а с помощью программы RevoUninstaller, которая после удаления приложения встроенным деинсталлятором позволяет выполнить сканирование на поиск файлов и ключей в реестре, связанных с удаляемым приложением.

Только после того, как приложение будет удалено, выполните повторную его установку на компьютер.

8. неофициальная сборка Windows

Если вы пользуетесь неофициальной версией Windows, то в данном случае вам нельзя ничего посоветовать, кроме как перейти на «сторону добра».

И напоследок. Если ранее запускаемое приложение работало нормально, но спустя время резко начало выдавать ошибку 0xc000007b, то самый простой путь решить проблему – сделать откат системы. Точки для отката вы сможете найти в меню «Панель управления» – «Восстановление» – «Запуск восстановления системы». И не забывайте, если система работает нормально, лучше лишний раз создать точку для восстановления, чем потом расхлебывать вагон проблем.

Комментировать
0
1 899
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно