Для чего нужна термопаста и какую выбрать?

Для чего нужна термопаста и какую выбрать?

Для чего нужна термопаста и какую выбрать?
4
Для чего нужна термопаста и какую выбрать?

Со временем в процедуре чистки и замены термопасты нуждается каждый ноутбук. Что представляет собой термопаста? Какая термопаста будет лучше для системы охлаждения? На эти вопросы мы попытаемся ответить в статье.

Практически каждый пользователь ноутбука знает насколько важна процедура чистки системы охлаждения и замены термопасты, и чем чревато, если ее не проводить. Со временем кулер начинает ощутимо шуметь, ноутбук тормозит, сильно нагреваться, а в запущенных случаях может даже внезапно отключаться.

Игнорируя предвестники проблем с системой охлаждения, пользователи могут довести ноутбук до того, что он будет нуждаться уже в более серьезном ремонте в сервисном центре. Именно поэтому любой мастер вам скажет, что чистить ноутбук и заменять термопасту необходимо раз в 1-2 года.

Для чего нужна термопаста?

Термопаста – это специальный пастообразный материал чаще белого цвета (но встречаются и другие), который наносится в небольшом количестве на поверхность процессора для того, чтобы обеспечить наилучшую проводимость тепла от чипа процессора к радиатору системы охлаждения.

Таким образом, задача термопасты – ликвидировать мельчайшие зазоры, которые в любом случае имеются на поверхности чипа. Убирая эти трещины и впадины, вы не допускаете в них попадания воздуха, который является самым плохим теплопроводником.

Для чего нужна термопаста и какую выбрать?

Какую термопасту выбрать?

Сегодня на рынке существует большое количество производителей термопасты в разной ценовой категории.

Самая известная термопаста на российском рынке – это КПТ-8. Эта термопаста появилась еще во времена Советского Союза и с тех пор так и не потеряла своей популярности. КПТ-8 обладает хорошими теплопроводными свойствами, высокой износостойкостью, а также текстурой, благодаря которой пасту удобно наносить. Именно поэтому такая термопаста подходит в большинстве требуемых задач.

Как термопасту наносить?

Термопаста наносится тончайшим равномерным слоем на предварительно очищенную поверхность чипа от старой термопасты, поэтому количества с горошину будет более чем достаточно для стационарного компьютера, а для ноутбука потребуется и того меньше.

Обратите внимание, что термопастой замазываются лишь зазоры между радиатором и чипом, поэтому правило «Больше, значит лучше» здесь недопустимо.

Чтобы удобнее распределить термопасту по поверхности кристалла, можно воспользоваться любой пластиковой карточкой, при этом стараясь не задевать термопастой поверхность материнской платы.

Комментировать
4
2 060
Комментарии
  1. Dolmatov ()
    Ответить

    У самого бук с 2011 года, проводиться мной лишь чистка вентиляции (для этого нужно разбирать полностью со съёмом вентилятора с материнки и её вытаскиванием), а вот радиатор и радиаторный трубки посажены хорошо, опасаюсь в домашних условиях их снимать.
    ——
    Второй бук ASUS X58C практически не чистился, сейчас отдан и не особо используется. По идее нужно чистить уже (прошло несколько лет), но это лень с моей стороны и не знание со стороны пользователей. Так-же у него уже аккумулятор убит в хлам (5 минут от силы)…

  2. shogen ()
    Ответить

    К сожалению в заголовке больше интриги чем в самом тексте, статья ниочём. У самого КПТ-8, но я хотел увидеть хоть какое-то сравнение нескольких моделей, а не это убожество в несколько строк в разделе: Какую термопасту выбрать?

  3. Tweaker ()
    Ответить

    КПТ-8? ЧТО??? КПТ-8?????? Какого года статья? 95го? Для компов того времени и КПТ сойдёт. 0,7 W/(mK) — это ХОРОШИЕ теплопроводные свойства??? Вы что курили то, ребят? Сегодня средний показатель самых дерьмовых термопаст около 4! А у нормальных паст 7-9! 0,7. Слов нету… *facepalm*

  4. kiko ()
    Ответить

    Думал в статье точно скажут про zalman, ан нет. :-(
    Учитывая качество современных дешевых продуктов, а кПт к ним относится, то лучше использовать растительное масло с витамином Е. ;-)

    Мне показалось что в начале статья повествует о пасте в ноутбуках, а потом вдруг появляются пк(!)

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно