Режим гибернации в Windows

Режим гибернации в Windows

Режим гибернации в Windows
3
Режим гибернации в Windows

Компьютер имеет несколько режимов выключения, каждый из которых действует по-своему. Сегодня мы поговорим о, пожалуй, самом интересном режиме выключения – гибернации. Ниже мы рассмотрим, в чем же состоит суть этого режима, а также чем он отличается от спящего режима.

Что такое режим гибернации?

Режим гибернации – специальный режим, при котором компьютер полностью выключается, но после повторного включения он восстанавливает все запущенные файлы и программы, чтобы вы смогли приступить к работе за компьютером с того места, на котором остановились.

Перед завершением работы компьютер начинает записывать информацию в специальный файл, а после включения обращается к нему – это позволяет восстановить на компьютере все процессы, который были запущены во время нажатия кнопки гибернации.

Чем отличается гибернация от спящего режима?

Многие пользователи скажут, что ту же функцию выполняет режим «Сон». Однако «Сон» – это, скорей, приостановка работы компьютера, возможность сделать паузу. В процессе работы спящего режима компьютер остается включенным, но энергии он начинает потреблять значительно меньше за счет ограничения питания экрана, системы охлаждения и других модулей компьютера.

Режим гибернации позволяет практически полностью обесточить компьютер. Если на ноутбуке завершить работу с помощью гибернации и оставить его без доступа к электропитанию на несколько дней, то он практически не потеряет заряда аккумулятора, чего нельзя сказать о спящем режиме.

Кроме того, полное пробуждение компьютера из гибернации происходит несколько дольше, чем после спящего, но и значительно быстрее, нежели после обычного включения.

Как активировать режим гибернации?

Как правило, по умолчанию в Windows включен режим гибернации, но соответствующая кнопка убрана из меню выбора режима завершения работы.

Для этого откройте меню «Панель управления» и перейдите к разделу «Электропитание».

Режим гибернации в Windows

В левой части открывшегося окна перейдите к разделу «Действия кнопки питания».

Режим гибернации в Windows

В новом окне щелкните по ссылке «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».

Режим гибернации в Windows

Спуститесь к нижней части окна и поставьте галочку к пункту «Режим гибернации».

Режим гибернации в Windows

После выполнения этих действий кнопка гибернации отобразится в «Пуске» в разделе «Завершение работы».

Режим гибернации в Windows

Гибернация – удобный режим выключения, предназначенный, в первую очередь, для ноутбуков. Если у вас остались вопросы по использованию этого режима, задавайте их в комментариях.

Комментировать
3
2 074
Комментарии
  1. Т ()
    Ответить

    Почему данный режим скрыт? Может из-за того что он не работает или плохо работает

  2. kait.15 ()
    Ответить

    Цитата: Т
    Почему данный режим скрыт?

    Скорее всего это сделано для экономии места, т.к. файл гибернации может весить несколько Гб.

  3. Евгений_О ()
    Ответить

    Цитата: Т
    Почему данный режим скрыт? Может из-за того что он не работает или плохо работает


    Сложно сказать, что "плохо". Но вот какая "засада". Если поkmзователь использует гибернацию, то достаточно одного сбоя, чтобы какие-то данные были потеряны наверняка. Юзер уверен, не сохраняет данные, — а при пробуждении получает сообщение о невозможности восстановить и загрузку без восстановления.
    В моей практике такое было всего раза три (около сотни компьютеров), но заставило скептически относиться к данной функции. Лучше перед выключением сохраниться. Но в таком случае у гибернации не оказывается никаких преимуществ перед обычным быстрым запуском.
    Поэтому оно выключено по умолчанию. Чтобы включали лишь те, кому это действительно требуется.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector