Как установить Windows 10 в VirtualBox

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Как установить Windows 10 в VirtualBox
СОДЕРЖАНИЕ
4
Как установить Windows 10 в VirtualBox

Друзья, в этой инструкции, предназначенной в основном для новичков, мы подробно расскажем о том, как можно установить Windows 10 в VirtualBox. Нам кажется, это отличный вариант для тех, кому интересна новая система, но нет времени и желания рисковать, устанавливая её часто выходящие нестабильные версии на реальное железо.Проще говоря, вы сможете поработать с новейшей ОС без какого-либо ущерба той системе, которая установлена у вас сейчас.

Что вам потребуется

Современный ПК. Как мы отмечали в предыдущих статьях, системные требования Windows 10 практически не повысились по сравнению с требованиями двух предыдущих версий Windows. Однако это не отменяет того факта, что для одновременного запуска сразу двух ОС вам потребуется относительно мощное и современное железо.

Прежде всего, это касается объёма оперативной памяти – её должно быть хотя бы 2 ГБ. Заметим, даже такой вариант крайне нежелателен: оперативки в определённые моменты будет хватать еле-еле, из-за чего всё запросто может начать тормозить. В идеале эксперименты с VirtualBox следует начинать имея в запасе 4 ГБ ОЗУ и более.

Не менее важна и видеокарта. Если ей уже пять лет и более, то, скорее всего, установить родное разрешение для Full HD монитора вы уже не сможете. ISO-образ Windows 10. Ранними тестовыми сборками Windows 10 Microsoft с удовольствием делится во время тестирования в обмен на обратную связь со стороны пользователей. Другая часть тестовых сборок утекает в сеть неофициально. Найти iso-образ технического превью Windows 10 на популярных торрент-трекерах не составит большого труда.

Как установить Windows 10 в VirtualBox
Самая актуальная на момент написания материала сборка Windows 10 – 9901 была доступна в сети лишь неофициально. Официальные сборки в 2014 закончились на Build 9879

Самый большой плюс тестовых версий Windows 10 заключается в том, что они, в отличие от финального варианта, бесплатны. Минусы: наличие относительно высокого числа недоработок, отсутствие русского языка (лечится русификатором) и ограниченный срок жизни. Например, самое первое техническое превью Windows 10 (build 9841) превратится в тыкву 15 апреля 2015 года. Впрочем, до этого времени вы сможете обновиться на более поздние тестовые версии. Срок их жизни тоже будет ограничен, но уже более далёкими числами в календаре.

Какую версию выбрать: x86 (32 bit) или x64 (64 bit)? Первая весит меньше и оперативной памяти затребует тоже меньше. Именно её мы рекомендуем всем, кто пока хочет лишь поверхностно ознакомиться с Windows 10 в VirtualBox.

Программа VirtualBox. Собственно, третья и последняя необходимая нам составляющая – VirtualBox. Эта программа от Oracle распространяется абсолютно бесплатно и имеет локализованный на русский язык интерфейс.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Единственное, ради бога, не удручайте поисковик запросом «VirtualBox скачать бесплатно», просто зайдите на официальную страничку программы и скачайте самую актуальную её версию именно оттуда.

Итак, перейдём непосредственно к тому, как установить Windows 10 в VirtualBox.

Создание и настройка виртуальной машины в VirtualBox

Шаг 1. Откройте программу и нажмите кнопку «создать». Перед вами появится новое окно:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Здесь, прежде всего, необходимо указать имя создаваемой системы. Мы для наглядности назвали её «Windows 10». Ниже выберите тип «Microsoft Windows». Как только это будет сделано в разделе «Версия» появятся варианты различных версий Windows. Если к тому моменту, когда вы читаете эту статью, там уже будет вариант «Windows 10» – выберите, разумеется, его.

На момент написания этого материала в актуальной версии VirtualBox такого варианта ещё не было, поэтому мы выбрали Windows 8.1 с разрядностью соответствующей загруженной сборке Windows 10 (в нашем случае это 32 bit (x86)). Нажмите «Next» (далее).

Шаг 2. Теперь вам необходимо определиться с тем, какой объём оперативной памяти «пожертвовать» виртуальной ОС. Этот объём будет автоматически сразу же вычитаться из общего количества вашей «оперативки» при каждом старте виртуальной машины и, следовательно, возвращаться обратно, как только вы эту машину будете выключать.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Windows 10 32 bit следует отдать как минимум 1 ГБ (1024 МБ). У Windows 10 64 bit минимальные требования вдвое выше – здесь нужно не менее 2 ГБ. При этом своей системе (а это, скорее всего, Windows 7 или 8) следует оставить также не менее 2 ГБ. Учтите, что даже эти цифры минимальны. Таким образом, наличие 4 ГБ ОЗУ не гарантирует вам особо комфортной работы с виртуальными системами.

На нашем тестовом компьютере с 4 ГБ оперативной памяти мы выделили виртуальной Windows 10 32 bit 1 ГБ, оставив основной системе соответственно 3 ГБ (см. скриншот выше).

Шаг 3. В следующем окне выберите вариант «Создать новый виртуальный жёсткий диск», после чего нажмите «Создать»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Шаг 4. Из предложенного списка типов виртуальных дисков выберите самый первый вариант, нажмите «Next»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Шаг 5. Теперь необходимо выбрать между динамическим и фиксированным виртуальным жёстким диском. В чём между ними разница – вполне неплохо объясняет сам VirtualBox. Мы для себя предпочли первый вариант, так как он позволяет экономить гигабайты на реальном жёстком диске, не расходуя их впустую на заранее зарезервированное под виртуальную машину место.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Шаг 6. На данном этапе вам, прежде всего, следует указать размер виртуального жёсткого диска. Для знакомства с системной, на наш взгляд, вполне хватит и 25 ГБ. Если вы на предыдущем шаге выбрали фиксированный виртуальный диск, то эти 25 ГБ сразу же убавятся от вашего реального жёсткого диска (удалив виртуальную машину вы, разумеется, вернёте их обратно). Если же, как мы и советовали, вы выбрали динамический диск, то сразу убавятся примерно только 10 ГБ. Оставшиеся 15 ГБ виртуальная машина будет забирать у вашего жёсткого диска постепенно и только в случае необходимости.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Прежде чем нажать «Создать», обратите внимание на маленькую иконку, на которую показывает стрелка на скриншоте выше. Клик по ней позволяет выбрать раздел и конкретное место вашего реального жёсткого диска, где будет располагаться диск виртуальный. На этот момент мы обращаем внимание отнюдь не случайно: далеко не у всех на системном «C» найдутся лишние 25 ГБ.

Шаг 7. После нажатия кнопки «Создать» новая виртуальная ОС появится в списке левой панели VirtualBox:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Перед запуском виртуальной системы вы можете пробежаться по настройкам. Откройте их кликом по значку «Настроить» в виде шестерёнки на верхней панели. Если на самом первом шаге вы выбрали Windows 10 (или 8.1), а не «Other Windows» или что-то другое, то все основные настройки должны уже по умолчанию стоять адекватно. Обратите внимание разве что на порядок загрузки (раздел «Система» -> «Материнская плата»).

Как установить Windows 10 в VirtualBox

«CD/DVD» должно находиться выше жёсткого диска, а дискету можно и отключить.

Шаг 8. Выделите созданную только что вами виртуальную ОС и нажмите зелёную стрелку «запустить» на верхней панели. Этот первый старт очень важен, так как вы должны вручную указать VirtualBox, где находится загруженный вами ранее iso-образ Windows 10. В первом диалоговом окне не спешите нажимать «продолжить», вместо этого кликните по кнопке, выделенной стрелкой на скриншоте ниже:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Появится окно, где следует найти и выбрать скачанную вами сборку Windows 10:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Нажмите «Открыть», после чего в предыдущем окне уже можно будет нажать кнопку «Продолжить».

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Установка Windows 10 в VirtualBox

Все оставшиеся действия – это уже непосредственная установка виртуальной копии Windows. Сам процесс идентичен установке системы на реальное железо. После небольшого ожидания перед вами появится привычная ещё по Windows 8 заставка:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Следом система предложит вам указать предпочитаемый язык интерфейса, выбрать форматы времени и денежных единиц, а также язык ввода.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Русский интерфейс в ранних тестовых сборках Windows 10 ещё не предусмотрен, поэтому в первом поле следует оставить «English», зато для двух последующих полей вариант «Russian», как практически и для любой другой страны, есть в списке изначально.

После нажатия «Next» в следующем появившемся окне нажмите «Install Now»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Далее согласитесь с лицензионным соглашением: установите флажок в нижний чекбоск и нажмите «Next»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

В следующем окне выбираем второй вариант (чистая установка):

Как установить Windows 10 в VirtualBox

В окне разметки диска выберите единственный доступный вариант и нажмите «Next»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Начнётся процесс установки. Его продолжительность зависит как от железа реального компьютера, так и конкретно тех его ресурсов, которые вы выделили на виртуальную систему.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Далее может последовать несколько перезагрузок внутри виртуальной системы, поэтому знакомый загрузочный экран вы увидите ещё неоднократно:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

В следующем окне Windows 10 спросит вас о том, желаете ли вы настроить определённые параметры самостоятельно (кнопка «Customize») или доверитесь системе и согласитесь с тем, что она предлагает по умолчанию (кнопка «Use Express Settings»).

Как установить Windows 10 в VirtualBox

В последнем случае вы согласитесь на автоматический поиск и подключение к доступным сетям, автоматическую установку обновлений, включение механизма «не следить за мной» (носит лишь рекомендательный характер) в штатном браузере Windows, включение по умолчанию защитных механизмов в Windows и IE, использование Bing внутренним поиском Windows и отправку обратной связи в Microsoft. Мы рекомендуем принять эти параметры по умолчанию.

Как нетрудно заметить, установить Windows 10 в VirtualBox совсем несложно: установка осуществляется элементарно. Впрочем на её завершающем этапе есть особенность, которая может поначалу несколько смутить тех, кто пока оставался на Windows 7 и в своё время решил пропустить Windows 8:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Вместо создания привычной локальной учётной записи система на скриншоте выше по умолчанию предлагает вам войти в аккаунт Microsoft, указав адрес электронной почты, на который зарегистрирован этот аккаунт и пароль от него. Пожалуй, главное удобство такой системы заключается в синхронизации многих ваших данных, что избавляет от лишних действий.

К счастью, возможность создать классическую локальную учётную запись тоже никуда не делась. Кликните по ссылке «Create a new account» (сливающийся с фоном фиолетовый текст на скриншоте выше).

Как только вы это сделаете, вам будет предложено создать аккаунт Microsoft, но ниже появится ссылка и на создание локальной учётной записи: «Sing in without a Microsoft account» (вход без аккаунта Microsoft).

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Клик по этой ссылке и перед вами возникнет форма для создания классической учётной записи. Здесь по старинке нужно придумать имя своему аккаунту и пароль, подтвердить этот пароль, а также придумать разумную подсказку для его восстановления.

Как установить Windows 10 в VirtualBox

После заполнения формы и нажатия заветной кнопки «Finish» система в течение нескольких минут ещё может «заботиться о нескольких вещах»:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Наконец, появится рабочий стол Windows 10:

Как установить Windows 10 в VirtualBox

Спешим вас поздравить: установка Windows 10 в VirtualBox завершена.

Комментировать
4
13 826
Комментарии
  1. Quillaur ()
    Ответить

    Самой первой сборкой в цикле Technical Preview была не 9849, а 9841. fellow

  2. Raik ()
    Ответить

    Quillaur, спасибо, поправил.

  3. Ramirez ()
    Ответить

    На VMware Workstation сборка 9901 отказалась устанавливаться. Наверное на VirtualBox стоит попробовать.

  4. Dolmatov ()
    Ответить

    Цитата: Ramirez
    На VMware Workstation сборка 9901 отказалась устанавливаться. Наверное на VirtualBox стоит попробовать.


    Так ставить пробовали или нет?
    1. Независимо от разрядности дистрибутива указываем: ОС — Windows 8 (не x64!), в настройках оборудования — 2 ядра на процессор.
    2. Добавить в файл конфигурации (.vmx) строку: firmware = "efi"

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector