Как войти  в BIOS на разных компьютерах

Как войти в BIOS на разных компьютерах

Как войти  в BIOS на разных компьютерах
СОДЕРЖАНИЕ
0
Как войти в BIOS на разных компьютерах

Вход в базовую систему ввода вывода, более известную как BIOS является довольно простым делом в отличие от его настройки, тем не менее, имеется масса примеров, когда пользователям не удавалось в него войти.

Эта проблема стала особенно актуальной с появлением Windows 8, так как войти в BIOS на Windows 8 достаточно проблематично и если на экране появилось сообщение «Запуск Windows» то вы уже опоздали.

Как вариант можно порекомендовать отключить быстрый старт, только сделать это нужно заранее, не дожидаясь того момента, когда система окончательно умрет, но как вы понимаете это не самый лучший вариант. В принципе можно зажать соответствующую горячую клавишу, а потом уже включить компьютер, это вполне может сработать.

Другая причина, по которой пользователям не удается попасть в BIOS, заключается в банальной ошибке – нередко в BIOS пытаются попасть, используя совсем не те кнопки, которые для этого предназначены.

А все дело в том, что в зависимости от оборудования назначения клавиш, в том числе комбинаций для входа в BIOS могут отличаться. Наиболее часто для входа в BIOS используются клавиши F1, F2, F10, DEL, ESC, а также такие комбинации как Ctrl + Alt + ESC или CTRL + ALT + DEL, хотя последние можно встретить в основном на старых машинах. Могут быть и другие варианты. Для примера мы рассмотрим некоторые особенности входа в BIOS на компьютерах разных производителей.

Acer

Как войти в BIOS на разных компьютерах

Наиболее часто используемыми клавишами для входа в BIOS на компьютерах Acer аппаратных являются F2 и DEL. На устаревших моделях компьютерах рабочими клавишами могут служить F1, а также комбинация CTRL + ALT + ESC. Кстати, для восстановления настроек BIOS на устройствах ACER можно использовать клавишу F10. Если ее зажать и удерживать BIOS отреагирует двумя сигналами, что будет означать успешное восстановление настроек.

Asus

Как войти в BIOS на разных компьютерах

В компьютерах производства Asus, особенно портативных наиболее часто используемой клавишей входа в BIOS является F2. Также для этой может использоваться DEL (на большей части азусов DEL не работает).

DELL

Как войти в BIOS на разных компьютерах

На новых компьютерах производства Dell, для входа в BIOS используйте клавишу F2, пока вы видите логотип Dell. Кроме того, можно попробовать кнопки F1, F3, DEL или F12. Старые модели могут использовать комбинации Ctrl + Alt + ENTER или Fn + Esc или Fn + F1.

HP

Как войти в BIOS на разных компьютерах

А вот на компьютерах фирмы HP клавишами для входа в BIOS служат F10 и ESC. Встречаются модели с поддержкой клавиш F1, F2, F6 и F11. На планшетных устройствах для входа в BIOS могут использоваться F10 или F12. Более подробную информацию о «горячих» клавишах при работе с БИОСом HP можно получить на официальном сайте компании www8.hp.com.

Lenovo

Как войти в BIOS на разных компьютерах

В Lenovo в качестве ключей для входа в BIOS обычно служат F1 или F2. На устаревших моделях могут использоваться сочетание клавиш CTRL + ALT + F3, CTRL + ALT + INS или Fn + F1.

Sony

Как войти в BIOS на разных компьютерах

На большинстве моделей Sony, включая Sony VAIO, для входа в BIOS используется клавиша F2, реже F3 или F1. На новых моделях ноутбуков Sony над клавиатурой имеется клавиша ASSIST. Если ее нажать при выключенном ноутбуке, то при новой загрузке появится меню, где можно выбрать соответствующую опция, в том числе и входа в БИОС. Последний способ прекрасно работает на Sony VAIO с предустановленной Windows 8.

Toshiba

Как войти в BIOS на разных компьютерах

Как правило, для входа в БИОС на компьютерах производства Toshiba используется клавиша F2. Также встречаются модели, где для этих же целей служат кнопки F1 и ESC. Исключение составляет Toshiba Equium, в этой модели ключом для входа в базовую систему ввода вывода служит клавиша F12. Подробную информацию о «горячих» клавишах Toshiba можно получить на официальном сайте. http://support.toshiba.com/ Что касается других моделей компьютеров, информацию об аппаратных клавишах, используемых для входа в БИОС можно поискать здесь http://pcsupport.about.com/

Особенности входа в BIOS UEFI на компьютерах с Windows 8 мы уже рассматривали, так что смысла повторяться не вижу. Процедура входа в Windows 8.1 несколько отличается. Для этого нужно зайти в «Параметры компьютера», перейти в раздел «Обновление и восстановление», затем переключившись на вкладку «Восстановление» нажать «Перезагрузить сейчас». При этом, как и в Windows 8 нужно держать зажатой клавишу Shift.

Комментировать
0
11 858
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно