Все что нужно знать о Windows обновлениях

Все что нужно знать о Windows обновлениях

Все что нужно знать о Windows обновлениях
СОДЕРЖАНИЕ
3
Все что нужно знать о Windows обновлениях

Способность операционной системы Windows осуществлять автоматическое обновление своих компонентов может оказать весьма полезным, особенно кода речь идет об устранении уязвимостей, но в то же время неконтролируемая пользователем установка обновлений может приводить к определенному роду проблемам.

Известны случаи, когда обновления Windows вызывали ошибки в работе некоторых сторонних программ. Устранить такие ошибки можно было только переустановкой последних. Настройки функции обновлений настолько просты, что разобраться с ними впору даже неопытному новичку.

И все же здесь есть моменты, требующие особого внимания. Открыть Центр Обновления в Windows (как в 7, так и в 8) можно как с помощью поиска, а так же через Панель Управления. Тут все достаточно просто. Есть возможность ручного поиска обновлений, настройки параметров, просмотр журнала и восстановления скрытых обновлений. Последняя функция используется редко, а поэтому о ней говорить я не буду. В Windows есть четыре основных режима работы с обновлениями. Вспомним их.

Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется)

Все что нужно знать о Windows обновлениях
Все что нужно знать о Windows обновлениях

При этом Windows будет находить, загружать и устанавливать обновления автоматически в заданное по умолчанию время. У меня это 2 часа ночи. При желании вы можете легко установить другое время. А еще вы можете дать согласие на обновление прочих продуктов Майкрософт, например Microsoft Office.

Загружать обновления, но решение об установке принимается мной

Все что нужно знать о Windows обновлениях
Все что нужно знать о Windows обновлениях

Если вы выбрали данный режим, то Windows будет загружать обновления сама, но решение об установке будет оставаться за вами. После того, как загрузка будет завершена, в области уведомлений вы получите соответствующее сообщение, по которому нужно будет кликнуть мышкой. Если вы готовы к установке обновлений, нажмите кнопку «Установить» и перезагрузите компьютер. Если же хотите отказаться от установки, то нажав кнопку «Подробнее» снимите флажок рядом нужным обновлением.

Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной

Все что нужно знать о Windows обновлениях
Все что нужно знать о Windows обновлениях

Еще один вариант. Windows будет проверять наличие обновлений, отображать уведомления в системном трее, но загружать их при этом не будет. Этот способ удобен для тех пользователей, которые следят за обновлениями и устанавливают их выборочно. Когда система найдет нужное обновление, на панели задач появляется сообщение Центра обновления Windows. Открыв окошко просмотра обновлений, вы можете отметить галочками нужные компоненты и нажать Ввод – скачивание и установка пакета обновлений будет произведена автоматически.

Не проверять наличие обновлений

Все что нужно знать о Windows обновлениях
Все что нужно знать о Windows обновлениях

Если по какой-то причине вы хотите обновлять Windows, вы можете полностью отказаться и от установки обновлений и от самого их поиска. В этом случае никаких уведомлений вы получать не будете. Отказ от обновлений может быть актуален разве что для владельцев пиратских копий Windows, так как в процессе обновления нелегальная активация может быть сброшена.

Перезагрузка после установки обновлений

Что бы обновления вступили в силу, скорее всего, вам придется перезагрузить компьютер. После завершения установки пакетов, если пользователь не отреагировал на уведомление о необходимости перезагрузки, система перезагружается автоматически. При этом важно заранее сохранить результат работы в открытых приложениях и завершить их работу.

Все что нужно знать о Windows обновлениях

Но что делать, если по неким причинам вы не можете допустить перезагрузку системы, используя при этом режим автоматического поиска и установки обновлений? О таких вещах следует думать заранее. Как вариант вы можете выбрать режим пользовательской установки загруженных обновлений или воспользоваться небольшим хаком реестра, создав в реестре новый ключ NoAutoRebootWithLoggedOnUsers и установив его значение равным единице. Но это отдельная тема.

Итог

Итак, обновления Windows устанавливать можно и даже нужно. Даже если разработчики Майкрософт что-то проглядели и после установки очередного пакета у вас появились проблемы это еще не повод для выбора режима под номером 4.

В конце концов, в Windows имеется возможность отката к предыдущим версиям обновлений. Что касается пользователей пиратских Windows, то им, перед тем как устанавливать патчи Майкрософт, не помешает проверить их действие на виртуальной операционной системе.

Комментировать
3
2 146
Комментарии
  1. kbcgv ()
    Ответить

    Думаю что нужно знать вот что:
    Автоматические обновления отключить, перед установкой обновлений делать резервную копию системы. Потом спустя дней несколько можно и удалить бэкап, если всё устраивает.

  2. Begemot ()
    Ответить

    Не секрет, что обновления выходят каждый второй вторник месяца.
    Поэтому, у меня выключено автообновление. И сама служба тоже выключена. А после вторника обновлений, я, почитав предварительно не было ли у кого каких проблем, запускаю службу и обновляюсь. После чего опять выключаю службу.

  3. petr23 ()
    Ответить

    Не освещен важный пункт — Обновление приложений Metro

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector