Как работает поиск в Windows 8.1

Как работает поиск в Windows 8.1

Как работает поиск в Windows 8.1
СОДЕРЖАНИЕ
2
'Как

Среди прочих усовершенствований Windows 8.1 далеко не последнее место занимает основательно переработанная система поиска. Был улучшен движок, устранены мелкие баги и самое главное функция поиска была сопряжена с поисковой службой Bing.

В целом же поисковая система восьмой версии Windows настолько отличается от поисковых инструментов Windows 7, что многие начинающие пользователи, столкнувшись с Windows 8.1 или даже Windows 8, испытывают при работе с поиском определенные затруднения. В действительности же здесь нет ничего сложного.

Как работает поиск в Windows 8.1

Получить доступ к поисковому модулю в Windows 8.1 можно практически из любого места. Для этого достаточно просто вызвать чудо-панель – поиск как раз находится в верхней ее части. В отличие от Windows 8 в версии 8.1 поиск выполняется одновременно по всем категориям, что, впрочем, ни сколько не мешает воспользоваться сортировкой.

Учитывая, что поиск на компьютере в основном производится по всем каталогам, разработчики решили избавить пользователя от необходимости делать лишние движений и предоставили право самим выбирать, использовать сортировку или нет.

Как работает поиск в Windows 8.1

Поиск выполняется обычным способом – в поле поисковой формы вводится ключевое слово или его часть, после чего Windows выводит список результатов. По умолчанию результаты поиска отображаются в приоритетном порядке. Сначала выводится список приложений, затем список параметров Windows и только потом выводятся соответствующие поисковому запросу файлы.

Еще ниже следуют результаты, возвращенные поисковой системой Bing. От основных результатов локального поиска они отделяются тонкой линией. Также все локальные результаты поиска обязательно помечаются соответствующей иконкой, тогда как результаты Bing представлены «голым» текстом.

Как работает поиск в Windows 8.1

Если поиск в Интернете не входит в ваши задачи (право, для этого есть Google), функцию поиска через Bing целесообразно отключить. Сделать это можно в разделе изменения параметров компьютера. Если соответствующих запросу данных оказывается слишком много, они могут не помещаться в списке и вот тут-то как раз и пригодится сортировка по категориям.

Чтобы задать условия поиска, нужно нажать на расположенную рядом с опцией «Везде» импровизированную стрелку и в выпадающем списке выбрать нужную категорию.

Как работает поиск в Windows 8.1

Таковых по умолчанию пять: Везде, Параметры, Файлы, Изображения из Интернета и Видео из Интернета. С отключенным глобальным поиском (Bing) будут доступны только три верхних пункта. Если вы заметили, поиск в Windows 8.1 «живой», то есть соответствующие запросу результаты выводятся прямо в панели Charms Bar.

Также после введения ключевого слова вы можете проигнорировать найденные соответствия и нажать Enter. При этом результаты будут выведены в «развернутом» виде на полный экран. И в этом есть свое преимущество. Во-первых, искать будет легче, во-вторых, если вы используете Bing, найденные им соответствия будут выводиться в динамическом списке, который вы сможете прокручивать до тех пор, пока не найдете то, что искали.

Как работает поиск в Windows 8.1

Какие опции могут быть доступны для результатов поиска? Смотря по тому, что ищите. Если это файл, его можно открыть или перейти в содержащую его папку. Если это приложение, его можно запустить, вывести на начальный экран, закрепить на панели задач, перейти содержащий исполняемый файл каталог.

Для файлов при поиске в полноэкранном режиме также будет доступен просмотр абсолютного пути. Для результатов поиска Bing в зависимости от типа контента (страница, текстовый документ, медиа и т.д.) могут быть доступны копирование ссылки, файла, просмотр метаданных.

Как работает поиск в Windows 8.1
Как работает поиск в Windows 8.1

И напоследок пару слов о сортировке. При поиске в Windows 8.1 вы можете использовать операторы и подстановочные символы. Это отдельная тема и при этом довольно обширная, а поэтому мы приведем лишь несколько примеров их использования. К примеру, если вам нужно найти сразу два файла, можно воспользоваться оператором OR (вася OR петя winked ). Если в имени файла вам известно два слова, используйте оператор AND (вася AND петя).

Для точного поиска следует использовать знак равенства. При этом само ключевое слово берется в кавычки (="вася"). Для поиска измененных файлов целесообразно использовать поиск по дате. Для этой используется выражение System.DateModified:X/X/X, где X/X/X является точной датой. Существуют и другие интересные примеры с использованием операторов и подстановочных символов.

Итог

Поисковый движок Windows 8.1 достаточно эффективен и удобен и в большинстве случаев прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами. Интеграция с Bing, безусловно, представляется весьма полезным нововведением, но все же не заменяет, и тем более не отменяет поиск Google.

Все хорошо, и все же разработчикам Майкрософт есть над, чем подумать. На Хабре приводится наглядный пример бага, приводящего при поиске к игнорированию файлов и папок с определенной последовательностью символов.

Комментировать
2
3 022
Комментарии
  1. Ви ()
    Ответить

    в 8 и 8.1 она наконец то стала полезной… просто жмешь кнопку пуск и пишешь, мышка даже не нужна… очень удобно… начал замечать, что полюзуюсь ею и чтобы в интернете что то найти

  2. Сергей ()
    Ответить

    Как сделать по умолчанию "Везде"? Чаще всего ищешь программы, а они в режиме "Файлы" не отображаются.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно